Автор Тема: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах  (Прочитано 15434 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах
« Ответ #15 : 10 Апреля 2016, 13:12:25 »
Мне кажется, что будущее за Btrfs. Я уже перенес свой HOME раздел на неё. Все очень радует пока что. :)
Меня когда-то тоже порадовала. Пока не накрылась медным тазом вмёртвую.
Единственная ФС за 20 лет беспорочной юниксовой службы, которая накрылась сама, без всяких сторонних сбоев и моих нездоровых экспериментов.
Да, говорят, с тех пор её сильно поправили. Но осадок - остался.
PS а вообще будущее - за ФС, которых ещё нет :)
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах
« Ответ #16 : 10 Ноября 2019, 01:22:04 »
Ну вот и ZFS действительно "искаропки", без всяких яких: сообщение и впечатления.
Исторический, однако, момент: победа здравого смысла над лицензиями и прочей юриспруденцией.
Пока - только в Antergos'е. Но будем надеяться, что - пока.
Алексей, видно молитва до Бога дошла... В Ubuntu 19.10 добавлен экспериментальный вариант установки  ZFS как в Вашей блогометке 2016 года.

Анализ packages.list показывает, что в системе установлены zfs-initramfs и zfs-zed с их зависимостями.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах
« Ответ #17 : 10 Ноября 2019, 14:35:59 »
Поддержка ZFS в качестве корневой файловой системы добавлена как экспериментальная функция в Ubuntu 19.10. Файловая система  ZFS и расположение разделов автоматически обрабатываются непосредственно через инсталлятор.
Более полная информация о применении ZFS в Ubuntu 19.10 приводится в блоге французского разработчика Didier Roche:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах
« Ответ #18 : 14 Ноября 2019, 00:15:44 »
Несмотря на моё отрицательное отношение к софтовым райдам, всё-таки хотел попробовать по этому руководству, но остановило то, что на моей мамке всего два SATA и оба заняты. Вдохновила русскоязычная статья Установка и создание пулов ZFS аналогичных RAID в Ubuntu.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах
« Ответ #19 : 14 Ноября 2019, 09:21:22 »
Несмотря на моё отрицательное отношение к софтовым райдам, всё-таки хотел попробовать
Если нужен RAID0, то и пробовать нечего: его аналог создаётся по умолчанию при объединении в пул двух и более устройств, при этом они могут быть разного объёма (без потери пространства
 и даже типа - система автоматически сбалансирует нагрузку между более быстрым и медленным устройством. Всё это давно описано по русски, дистрибутив не имеет значения. С тех пор добавились разве что новые фишки - типа возможности размещения на пуле ZFS раздела подкачки.
Что касается других RAID'ов - да, там нужно немного пошевелить руками, но совсем немного. Хотя, ИМХО, на настольной машине ZRAID'ы с избыточностью не нужны.
Вообще нужно всегда помнить, что ZFS -это не файловая система, а система размещения данных, объединяющая функции систем управления томами и собственно файловой системы. В многодисковых конфигурациях она делает ненужными всякие softRAID и LVM.
Кое-что на тему вообще можно найти на Блогосайте под тэгом ZFS on Linux. Во всех случаях, повторяю, дистрибутив не имеет значения.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах
« Ответ #20 : 14 Ноября 2019, 14:50:00 »
Более всего обратил внимание на то, что в оригинальной статье применение ZFS связывается с необходимостью использования памяти ECC.
На домашних компьютерах ECC-память встречается реже, чем non-ECC.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах
« Ответ #21 : 14 Ноября 2019, 20:20:30 »
Посмотрел в магазине НИКС планку памяти 8 ГБ с поддержкой ECC и без таковой, но в 2-4 раза дешевле. Так что для обычных пользователей это излишняя трата денег.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах
« Ответ #22 : 11 Января 2020, 11:45:37 »
Линус Торвальдс о проблемах реализации ZFS для ядра Linux.

Один из комментирующих пояснил:
Цитата: nox.
Насчет же бенчмарков, меряемых не в сферическом вакууме, а для реальных применений, у zfs в линуксе две серьезные проблемы - чуть ли не 32x write amplification от непонятных причин, и, отдельная, не специфичная для линуха - 8x write amplification на raidz2 by design. То есть восьмидисковый z2 действительно работает на запись со скоростью примерно единичного шпинделя в нем (у 11дискового z3 все будет еще хуже, а больше собирать в один vdev не рекомендуется).
Если что - у btrfs примерно те же проблемы в первом случае, а вторым я не интересовался, данных жалко.
А на md-raid и вовсе пробы негде ставить из-за отсутствия state journal.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: ZFS "искаропки": в разных дистрибутивах
« Ответ #23 : 04 Апреля 2020, 22:19:28 »
В обзоре бета-выпуска Ubuntu 20.04 отмечено нововведение относительно ZFS.
Цитата: новость OpenNET
Продолжено развитие экспериментальной возможности установки на корневой раздел с ZFS. Реализация ZFSonLinux обновлена до выпуска 0.8.3 с поддержкой шифрования, горячего извлечения устройств, командой "zpool trim", ускорением работы команд "scrub" и "resilver". Для управления ZFS развивается демон zsys, позволяющий запускать несколько параллельных систем с ZFS на одном компьютере, автоматизирующий создание снапшотов и управляющий разнесением системных и изменяемых в процессе пользовательского сеанса данных. В разных снапшотах можно содержать разные состояния системы и переключаться между ними. Например, в случае проблем после установки обновлений можно будет вернуться к старому стабильному состоянию, выбрав прошлый снапшот. Снапшоты также могут быть использованы для прозрачного автоматического создания резервных копий пользовательских данных.
Для того, чтобы появилась возможность реализации этого нововведения, в системе перед сборкой образа должны быть установлены пакеты ZFS:
sudo apt install zfs-initramfs zfs-zed
Следующие пакеты установлены:
libnvpair1linux (0.8.3-1ubuntu11)
libuutil1linux (0.8.3-1ubuntu11)
libzfs2linux (0.8.3-1ubuntu11)
libzpool2linux (0.8.3-1ubuntu11)
zfs-initramfs (0.8.3-1ubuntu11)
zfs-zed (0.8.3-1ubuntu11)
zfsutils-linux (0.8.3-1ubuntu11)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!