Автор Тема: Apple лишили "девственности"  (Прочитано 15333 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Apple лишили "девственности"
« : 10 Марта 2016, 17:21:52 »
Компьютеры Apple впервые сразил вирус. Что грозит владельцам?
Одной из наиболее опасных разновидностей компьютерных вирусов являются вымогатели. Они блокируют операционную систему пользователя и шифруют данные на жестком диске, требуя большую сумму денег за возобновление нормальной работы компьютера. До недавнего времени вредоносные программы такого типа не поражали компьютеры с установленной системой Mac OS. Теперь же под угрозой оказались и владельцы ноутбуков и планшетов производства Apple.
Заражение компьютеров купертинской компании вирусом-вымогателем произошло на минувших выходных. О новой киберугрозе сообщило агентство Reuters, ссылаясь на компанию Palo Alto Networks Inc. Вирус получил название KeRanger. Вредоносная программа шифрует всю информацию на компьютере и вымогает заплатить 1 биткоин, или 400 американских долларов.
Интересно, что подобно вирусам человека и животных, KeRanger имеет «инкубационный период» – 3 дня. В течение этого времени вирус активируется и начинает шифровать данные. Вирусы, подобные KeRanger, каждый год собирают сотни миллионов долларов.
Хакеры выбрали довольно изобретательный путь для заражения компьютеров вирусом. KeRanger интегрировали в новую версию популярной программы Transmission, которая появилась в прошлую пятницу. Таким образом, версия приложения 2.90 стала фатальной для тех, кто любит часто обновлять программы на своем ПК.
Владельцы сайта приложения transmissionbt полагают, что хакеры могли взломать ресурс и подменить настоящую программу программой с вирусом. Именно поэтому была выпущена еще одна версия Transmission, 2.9.2, которая удаляет вирус в автоматическом режиме. Создатели Transmission просят всех владельцев Mac, установивших скомпрометированную версию программы, обновиться до версии 2.9.2.

PS. А кто-то рекомендовал обновить программу именно до этой версии.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 19:24:01 от vita »

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Apple лишили "девственности"
« Ответ #1 : 10 Марта 2016, 18:54:16 »
Честно говоря, не испытываю какого-то позитива от данной новости.
Хотя да, все они копирасты…и все-таки, юниксовая ось как-никак.

З.Ы. А Transmission как-то никогда особо и не пользовал. Видимо, не зря.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 18:57:11 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Apple лишили "девственности"
« Ответ #2 : 10 Марта 2016, 20:27:56 »
По поводу трансмиссии, пользуюсь ею давно, не подводит, хотя пробовал и остальные линуксовые варианты торрентклиента. Просто, надёжно, доступно для удалённого управления через вебинтерфейс.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Apple лишили "девственности"
« Ответ #3 : 10 Марта 2016, 21:19:20 »
юниксовая ось как-никак.
Похоже, что она такая же Юниксовая, как Windows - VAX/VMS'ная. В ней же тоже есть вся всамделишняя атрибутика разграничения прав доступа etc. Однако с вирусами в винде всё в порядке :)
Transmission как-то никогда особо и не пользовал. Видимо, не зря.
Есть подозрение, что дело не в Transmission, а где-то в фундаменте консерватории дыра.
Я с трудом представляю, как в любом Линуксе можно провернуть что-то подобное при умолчальных настройках безопасности.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Apple лишили "девственности"
« Ответ #4 : 10 Марта 2016, 21:22:47 »
По поводу трансмиссии, пользуюсь ею давно, не подводит, хотя пробовал и остальные линуксовые варианты торрентклиента.
Аналогично. Ничего плохого, кроме хорошего.
Кстати, поглядел версию - 2.84. Обновлять буду только в рамках штатного обновления, когда и если (если и когда) оно случится в дистрибутиве
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Apple лишили "девственности"
« Ответ #5 : 10 Марта 2016, 21:41:21 »
Похоже, что она такая же Юниксовая, как Windows - VAX/VMS'ная. В ней же тоже есть вся всамделишняя атрибутика разграничения прав доступа etc. Однако с вирусами в винде всё в порядке :)
Ну я вообще-то про корни современной OS X, то что из них сотворили - вопрос другой.
Цитата: alv
Есть подозрение, что дело не в Transmission, а где-то в фундаменте консерватории дыра.
Я с трудом представляю, как в любом Линуксе можно провернуть что-то подобное при умолчальных настройках безопасности.
Линукс не позволяет так шутить, это да.
Но почему подобная нежить обнаружилась именно в Трансмишне? Авторы других проектов, получается, относятся к делу гораздо серьезнее.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Apple лишили "девственности"
« Ответ #6 : 10 Марта 2016, 22:40:33 »
Но почему подобная нежить обнаружилась именно в Трансмишне? Авторы других проектов, получается, относятся к делу гораздо серьезнее.
Можно и другой вариант предположить: авторы этой шуточки ни о чём, кроме Трансмиссиона, не знали. Всё-таки из всех gtk based - самый, наверное, распространённый торрент-клиент. Особенно за пределами нашего мира.
За прекрасных дам!