Автор Тема: Matuntu-X32-M112  (Прочитано 51668 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #30 : 02 Марта 2016, 23:07:06 »
ну и дурацкий вопрос, как водится.
А на базе Минт 64битную сборку можно попробовать сделать? В свое время Росинка на минте была очень презентабельной. В очередной раз пытался дочку уговорить ее стереть - не тут то было.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #31 : 02 Марта 2016, 23:23:16 »
Постараюсь сильно не пинать. Вам уже объясняли, что из минта брались только пакеты Mate, остальное базировалось на пакетной основе Ubuntu, Как только стали доступны более правильные варианты, ими и воспользовались. Заодно удалось прочувствовать минтовские плюшки, которых хватило надолго, чтобы держаться от минта подальше.

Оффлайн Jury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #32 : 03 Марта 2016, 12:39:58 »
Доброго времени. Давненько не писал,каюсь, ленив на это дело. Покрутил данную сборку у себя на нетбуке в лайв режиме, все хорошо было, за исключением немногого (изображение с камеры на экране не появилось),проверил регулировку яркости (есть на моем железе такой грешок), но я научился с этим справляться, благодаря форуму, спасибо. Справился и с установкой в systemback , но после установки возникли некоторые нюансы. После перезагрузки первое - груб  принял простой вид (голубенький),далее тем матунту нет в помине, словно попал просто в минт. Пока не понял ,может, сам накосячил где-то. Будем "посмотреть", как говориться.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #33 : 03 Марта 2016, 13:18:33 »
После перезагрузки первое - груб  принял простой вид (голубенький),далее тем матунту нет в помине, словно попал просто в минт.
Grub можно украсить и сконфигурировать по-своему, т.е. выбрать не очень большое по размеру изображение, желательно 640х480 и прописать его с указанием пути в файле /etc/default/grub 
sudo pluma /etc/default/grub вписать в открывшемся файле строку, в нашем случае как в предыдущих Matuntu,
GRUB_BACKGROUND="/usr/share/backgrounds/matuntu/matuntu.png"После сохранения выполните в терминале обновление Grub sudo update-grubПосле перезагрузки Вы будете наблюдать загрузчик на традиционном фоне Matuntu  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #34 : 03 Марта 2016, 13:29:29 »
По камере. У меня был islim 1300, которая нормально работала в 10.04, 11.04, а с 12.04 перестала поддерживаться, хотя был включена в списки поддерживаемого линуксом оборудования. И камера очень хорошая. Печалька.
Возможно у Вас такая же ситуация.
Сейчас у меня вместо неё другая используется, которая поддерживается современными ядрами.

Оффлайн Jury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #35 : 03 Марта 2016, 16:02:34 »
Спасибо , быть может будет работать с камерой другое приложение ,буду пробовать. Еще незадача нет переключения раскладки кл. Win. лишь мышкой переключаю,когда подвожу (и нет флажков ,лишь ен,ру). Колонки ВТ ,что-то тоже икают ,не знаю, пока, с чем это связано. В целом сборка хороша , но нетбук  может быть состарился и не очень дружит с новшествами. Татьяне ,спасибо за работу и за отзывчивость всем. 

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #36 : 03 Марта 2016, 21:57:45 »
Ознакомился с материалами 8).
Первое что бросилось в глаза - новая заставка с прогресс-баром. Мелочь, а приятно.
Далее обратила на себя весьма высокая скорость работы системы.
Конечно, речь идёт о LiveDVD и потому конечные выводы делать рано. И, там не менее - показалось что отзывчивость на управляющие действия едва ли не самая высокая из всех сборок Matuntu, вплотную приближаясь по этому параметру к сборкам с совсем легонькими WM.
В общем, как-то так. Впечатлен  :).
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #37 : 03 Марта 2016, 22:06:56 »
Jury, чтобы переключалась раскладка клавиатуры клавишей с логотипом, надо просто переподключить (снять и снова поставить галку) в параметрах настройки клавиатуры

Для переключения индикаторов клавиатуры флагами посмотрите здесь.
По заиканию колонок BT могу предположить разрядку аккумулятора. После его зарядки проверьте качество звучания. Если не изменилось, проверьте в другой системе.
Для проверки вебкамеры, если есть возможность, подключите внешнюю вебкамеру и укажите её подключение в Guvcview.
Также есть опыт включения встроенной вебкамеры при помощи клавиатурной комбинации, предусмотренной на ноутбуке, которая оказалась по умолчанию в 16.04 выключенной предположительно в целях безопасности.
 
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 19:22:25 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #38 : 05 Марта 2016, 09:06:42 »
точно - новое ядро - это, в основном, подключение нового оборудования и зачастую отключение старого. Не факт, что у вас есть новое, и что нет старого. Поэтому новое ядро вовсе не всегда благо. Неплохой способ решения - запустить систему со старым ядром. Чаще всего это снимает возникшие проблемы
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #39 : 20 Марта 2016, 13:14:38 »
Решила установить рассматриваемую в этой теме Matuntu на компьютер с UEFI, предварительно отключив режим UEFI и SecureBoot с включением режима CSM (в некоторых BIOS обозначен как Legacy).
Заранее в Gparted создала на HDD новый раздел в ext4 и при помощи Systemback установила на нём Matuntu-X32-M112.
После первого запуска обновила систему, а затем вернула режим UEFI и загрузила первый пункт меню GRUB-UEFI, а именно тестируемую Matuntu-X64-M112, установленную в режиме UEFI и выполнила обновление загрузчика, в котором появилась запись о Matuntu-X32-M112, которая стала уже третьей Linux ОС на этом ноутбуке.
Замечена особенность функционирования Gparted с разделами UEFI в появлении нового пункта контекстного меню Задать имя раздела

После установки третьей системы разделы в Gparted выглядят так:


Вывод: достаточно установить хотя бы один дистрибутив Linux в режиме UEFI, остальные ОС после их установки можно добавлять в загрузку Grub путём его обновления в первой установленной системе для беспрепятственного применения.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 19:30:06 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #40 : 21 Марта 2016, 11:38:04 »
При обновлении пакетов Mate может измениться Plymouth на зелёный с зубами от Ubuntu-Mate.
Чтобы вернуть нашу заставку, удалите пакеты: plymouth-theme-ubuntu-mate-logo и plymouth-theme-ubuntu-mate-text
sudo apt-get purge plymouth-theme-ubuntu-mate-text plymouth-theme-ubuntu-mate-logoЗатем установите пересобранный пакет plymouth-theme-matuntu-logo, который можно скачать отсюда.

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #41 : 31 Марта 2016, 13:56:27 »
По поводу нового ядра замечу из личного опыта.
Зимой на праздниках баловалась сборкой 14.04 с разными окружениями (за исключением Unity - не нравится он мне)
Так вот при выборе одного из последних ядер на тот момент после старта отвалился Wi-Fi. Сейчас жду последние недели перед оф стартом 16.04 и буду пробовать
Если при новых ядрах не заработает все  :'(.... не знаю.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #42 : 31 Марта 2016, 14:00:27 »
В сабжевой Matuntu Wi-Fi работает? Тестирование 16.04 началось с альфа версии. Какой адаптер используете?
Покажите вывод inxi -N
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #43 : 31 Марта 2016, 17:08:29 »
vita, я как раз подумываю сливать эту или ждать оф старта  (21.04.2016)
Если ждать - то потом собирать и пробовать что получится из 4-го ядра.

P.S
. Я консервативна, у меня до сих пор трудится твоя версия на 12.04 c 1.6 mate  и  Compiz. Просто вдруг пошли глюки с обновлениями - видимо Яндекс готовится зеркалить обновления для 16.04  :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #44 : 31 Марта 2016, 22:17:31 »
Rondo Andante! В Matuntu-PP32-M16+Compiz при обновлении не глюки, а уведомления о прекращении поддержки Mate 1.6 и ещё какого-либо репозитория. Нужно внимательно рассмотреть предупреждения и указанные репозитории отключить или удалить.
Если речь идёт о ноутбуке HP Probook  4510, то в нём встроен адаптер Wi-Fi INTEL LINK 5100, с которым мне не приходилось работать. Поэтому проверять поддержку новыми ядрами придётся методом тыка.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!