Автор Тема: Загрузка из образа на жёстком диске  (Прочитано 18747 раз)

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Сейчас почти каждый день выходят новые варианты сборки.
Чтобы не записывать каждый раз их на флешку, вчера попытался загрузиться из образа на винте.
Ранее уже ставил таким способом системы.

Прописал в /etc/grub.d/40-custom
menuentry "Ubuntu Live" {
 loopback loop (hd0,11)/Soft/test.iso
 linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Soft/test.iso noeject noprompt --
 initrd (loop)/casper/initrd.gz
}

Образ переименовал, чтобы можно было грузить любую версию, не делая update-grub2

Дал команду update-grub2, меню обновилось.
Попробовал.
Загрузка идёт до какого-то момента, а потом зацикливается и выдает в цикле что-то вроде:
Цитировать
"Не найден /dev/sdc
Не найден /dev/sr0"

/dev/sdc у меня нет, а /dev/sr0 присутствует, но диска в нём не было.
Как-то бы это побороть, чтобы можно было грузиться из образа на винте и не терзать флешку?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #1 : 02 Марта 2016, 08:58:04 »
Такой практики загрузки из образа с жёсткого диска не имею.
В связи с этим возникают вопросы, в какой ОС это действие проводилось и куда помещается предполагаемый для загрузки образ.
Со всеми ли образами не происходит загрузки или только с каким-то конкретным?
Как-то бы это побороть, чтобы можно было грузиться из образа на винте и не терзать флешку?
Если на флешке не будет создана область для сохранения (USB Creator, MultiBootUSB), от применения в качестве загрузочной она не пострадает.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #2 : 02 Марта 2016, 09:57:34 »
Конкретно вчера пробовал в Matuntu-Tahr на базе 14.04, если точнее - ещё до загрузки ОС, в GRUB2 из состава 14.04.
Ранее такие же манипуляции проводил в Runtu-Gnome на базе 12.04
Экспериментировал ранее с разными образами, с какими именно - уже не помню, последний раз было 2 года назад. Все убунтоподобные системы таким способом нормально грузились.

Как уже написал, сама система при этом не грузится, загружается GRUB2 - до появления меню, и затем выбирается дополнительный пункт меню. После этого загрузка идёт уже с образа iso
Образ помещается в любой каталог на диске, надо лишь правильно прописать путь к нему. Я всегда помещаю образы в каталог Soft на одном из разделов винта, в данном случае был sda11.
Судя по тому, что загрузка началась, образ подхватился правильно.
Потом почему-то ядро полезло искать /dev/sdc и /dev/sr0, не нашло, и огорчилось.  :D

Сегодня попробую загрузиться с какого-нибудь другого образа, проверю. Пробовал вчера уже перед сном, было не до экспериментов.

Цитировать
Если на флешке не будет создана область для сохранения (USB Creator, MultiBootUSB), от применения в качестве загрузочной она не пострадает.

Я имею в виду - не записывать каждый раз образ iso на флешку - грузиться с винта однозначно удобнее.

Сейчас вот мысль мелькнула:
Таня, а у тебя на машине есть /dev/sdc ? Может, он прописан в fstab, или ещё где, и система при загрузке пытается его найти? Ведь в свежеустановленной системе fstab обычно очень неполный, я всегда его потом дописываю. А, поскольку тут была взята копия работающей системы, может, в ней что-то было уже прописано?
Хотя, в этом случае, почему система ругалась на /dev/sr0? У меня DVD-дисковод тоже есть.
В общем, пока непонятно, сегодня ещё поковыряю, попробую с разными образами поиграться, потом отпишусь о результатах.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #3 : 02 Марта 2016, 10:19:55 »
Серёжа, образ создавался на нетбуке с единственным /dev/sda и без какого-либо DVD-дисковода. В fstab по умолчанию прописан только один раздел диска.
12.04 значительно отличается от 14.04 как и тестируемая нынче 16.04 в связи с внедрением systemd.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #4 : 02 Марта 2016, 10:57:37 »
Понял, спасибо.
Надо для пробы скачать пару дистров на 16.04 от других авторов сборок, и посмотреть, как они будут грузиться.
Возможно, что-то прояснится.

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #5 : 02 Марта 2016, 21:30:11 »
Скачал ubuntu-mate-16.04-beta1-desktop-i386 и попробовал загрузить с винта, не записывая на флешку
Абсолютно нормально загрузился.
Возможно, образ, сделанный Systemhack, ведёт себя несколько по-другому

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #6 : 02 Марта 2016, 22:35:45 »
Сейчас почти каждый день выходят новые варианты сборки.
Чтобы не записывать каждый раз их на флешку, вчера попытался загрузиться из образа на винте...
Как-то бы это побороть, чтобы можно было грузиться из образа на винте и не терзать флешку?
Вопрос интересный. Сам я с жесткого диска (за исключением в виртуалбоксе) пока не пробовал, так что пока гипотетически. Есть такой способ и я его применяю при загрузке ISO-образов целиком, без переделок, с флешки, т.е. на флешку копируется именно ISO-образ. Речь идёт о применении особенностей операционной системы MagOS Linux, которая отличается тем, что позволяет загружать, по выбору в меню, Live ISO-образы операционных систем содержащихся в специальной папке или загрузкой по сети через интернет.
Делается это благодаря специализированному софту и особому способу инициализации системы UIRD - Unified Init Ram Disk system http://neobht.github.io/uird/. Как это делается, можно посмотреть здесь: http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=2369&start=20#p23749  и в последующих сообщениях. Не предполагаю особых проблем при загрузке MagOS Linux (вернее её усечённых вариантов на жесткий диск).
И вопрос, почему не использовать виртуалбокс? Нормальная практика.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #7 : 03 Марта 2016, 00:12:32 »
Интересный способ загрузки образа. Но наиболее любопытно то, что я о нём никогда ничего не слышал. До этого времени досидел, пытаясь загрузить различные образы, но ни один из них не загрузился. Последняя матунту, точнее её образ, загрузка закончилась сообщением о запуске busibox (initramfs) и далее висим. Ubuntu Mate beta 1 объявила о kernel panic  :o
Возможно чего-то не хватает или не досказано, потому что этот замечательный способ слишком привлекательный, чтобы пройти мимо него.
Так что, Серёжа, пожалуйста, более подробно и поконкретнее опиши свои действия.

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #8 : 03 Марта 2016, 08:36:44 »
Цитировать
Но наиболее любопытно то, что я о нём никогда ничего не слышал.

Да ладно? Он же появился при появлении GRUB2, если еще не в первом GRUB!

Уже практически всё описал.
ОК, повторю по пунктам
1. Загрузил образ и положил в папку Soft, у меня там образы iso лежат
2. Переименовал в test.iso для краткости
3. Подмонтировал образ в /media/cdrom, исключительно чтобы посмотреть расширение у файла initrd.
команда стандартная
sudo mount -o loop test.iso /media/cdromУ обычной Ubuntu файл называется initrd.lz, а у HsH и Тани - initrd.gz - зависит от того, чем упакован. Если задать не то расширение, ядро не найдёт initrd и огорчится.  :D
4. Отмонтировал образ
sudo umount /media/cdrom5. Определил, на каком разделе в обозначениях GRUB2 лежит образ. у меня это hd0,11
Определить проще всего, загрузив gparted, у него нумерация разделов совпадает с нумерацией GRUB2. Первый винт sda - в терминах GRUB2 обозначается hd0
6. Прописал в /etc/grub.d/40-custom
menuentry "Ubuntu Live" {
 loopback loop (hd0,11)/Soft/test.iso
 linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Soft/test.iso noeject noprompt --
 initrd (loop)/casper/initrd.gz
}
7. дал команду
sudo update-grub28. Перезагрузился. Увидел в меню GRUB2 нижний пункт Ubuntu Live. Выбрал его. Пошла загрузка. Всё.

Matuntu у меня не загрузился, а вот Ubuntu-Mate 16.04 beta1 загрузился без проблем.
Но использовать буду всё равно Matuntu, потому что он лучше;D

Цитировать
почему не использовать виртуалбокс?

Потому что VirtualBox не даёт понимания, будет ли система правильно взаимодействовать с моим конкретным железом. Это особенно было актуально в релизах 12.04 и 14.04, где драйвер nouveau криво работал с моей видеокартой, и требовал опцию -nomodeset. Сейчас его вроде допилили, во всяком случае, проблема больше не наблюдается. Также это актуально для владельцев всяких нетбуков, у которых очень мало памяти.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #9 : 03 Марта 2016, 13:33:55 »
Спасибо за развёрнутый ответ. Подправил, заменил расширение /casper/initrd.gz в конце на lz и обновил граб, но на сей раз командой с добавлением двойки. Ubuntu Mate загрузилась!
Удобнейший вариант оказался! Ещё раз огромное спасибо тебе, Сергей.
Проверял в уже установленной Matuntu-X32-M112.

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #10 : 03 Марта 2016, 15:34:37 »
Цитировать
Удобнейший вариант оказался!

А то!
Я и системы ставлю обычно таким образом - гружусь в Live-вариант с винта и устанавливаю.

Вот только Matuntu так грузиться не хочет.  :-\
Подозреваю, что SystemHack как-то иначе задаёт настройки образа

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #11 : 03 Марта 2016, 15:51:47 »
Вот только Matuntu так грузиться не хочет.  :-\
Патамушта она не такая  ;D

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #12 : 04 Марта 2016, 22:36:03 »
Спасибо за развёрнутый ответ. Подправил, заменил расширение /casper/initrd.gz в конце на lz и обновил граб, но на сей раз командой с добавлением двойки. Ubuntu Mate загрузилась!
Удобнейший вариант оказался!
Не очень согласен. Casper подразумевает Ubuntu. Для другиx систем нужно другое. Т.е. придется создавать много позиций меню GRUB2 . Возможна путаница. А сам способ замечательный!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #13 : 05 Марта 2016, 09:10:59 »
я бы добавил, что способ увеличивает время установки, если устанавливать с того же физического диска
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Загрузка из образа на жёстком диске
« Ответ #14 : 06 Марта 2016, 17:04:08 »

Не очень согласен. Casper подразумевает Ubuntu. Для другиx систем нужно другое. Т.е. придется создавать много позиций меню GRUB2 .

Потренировался. Добавил на линуксовой машине пункты в меню GRUB2:

Спойлер
menuentry "Ubuntu Live" {
 loopback loop (hd0,1)/home/viktor/Soft/test.iso
 linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/home/viktor/Soft/test.iso noeject noprompt --
 initrd (loop)/casper/initrd.gz
}
menuentry "Ubuntu Live" {
 loopback loop (hd0,1)/home/viktor/Soft/test.iso
 linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/home/viktor/Soft/test.iso noeject noprompt --
 initrd (loop)/casper/initrd.lz
}
menuentry "AntiX Live" {
 loopback loop (hd0,1)/home/viktor/Soft/test.iso
 linux (loop)/antiX/vmlinuz boot=antiX iso-scan/filename=/home/viktor/Soft/test.iso noeject noprompt --
 initrd (loop)/antiX/initrd.gz
}
menuentry "Debian Live" {
 loopback loop (hd0,1)/home/viktor/Soft/test.iso
 linux (loop)/live/vmlinuz boot=live iso-scan/filename=/home/viktor/Soft/test.iso noeject noprompt --
 initrd (loop)/live/initrd.img
}
menuentry "Debian Live" {
 loopback loop (hd0,1)/home/viktor/Soft/test.iso
 linux (loop)/live/vmlinuz1 boot=live iso-scan/filename=/home/viktor/Soft/test.iso noeject noprompt --
 initrd (loop)/live/initrd1.img
}
menuentry "Debian Live" {
 loopback loop (hd0,1)/home/viktor/Soft/test.iso
 linux (loop)/live/vmlinuz2 boot=live iso-scan/filename=/home/viktor/Soft/test.iso noeject noprompt --
 initrd (loop)/live/initrd2.img

Начал упражняться. Разные стандартные варианты Ubuntu запускаются безоговорочно, но на «буржуйском», без возможности выбора. Даже Runtu-lite-12.04.4_201402, и та туда же. А вот с ISO-образов из доработанных систем и сформированных программой Systemback или утилитами MX-систем загрузиться не получается, хотя все они спокойно загружаются в виртуалбоксе. Загрузка с ISO-образов (Systemback) останавливается на пол-дороге повторяющейся фразой (трудно разглядеть), а с ISO-образов (снапшоты MX-систем) завершается знакомой мне ошибкой: Fatal Error. Could not find linuxfs file «antiX/linuxfs». Как с этим бороться я знаю, но к чему эти сложности.
Самое не приятно то, что не пошла у меня загрузка и со стандартного ISO-образа debian-live-7.9.0-i386-xfce-desktop. Может быть я не правильно сделал запись в меню GRUB2, поправьте кто знает.
Фотки с экрана монитора и текстовка ошибок здесь:  https://yadi.sk/d/-Iqe0Aoxpwtez