Автор Тема: Установка 4G модема в Matuntu  (Прочитано 54505 раз)

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #45 : 26 Апреля 2018, 21:11:40 »
Модем Huawei E3372h с прошивкой hilink имеет вебморду, У него она находится по адресу: http://192.168.8.1/html/home.html
Самое интересное, что на mail.ru категорически отрицают наличие вебинтерфейса у этого модема. А он есть!
У меня  модем HUAWEI E3372 но от Tele2, при включении ноутбука с Матунту-Х32-М114 сеть устанавливается автоматически, правда как "проводное соединение". Скорость не замерял, однако вполне приличная, почти не уступает кабельному Ростелекому.  Веб морда у него другая. Модем не разлочен .
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 21:27:14 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #46 : 26 Апреля 2018, 21:31:18 »
4G связь в параметрах сетевого соединения всегда определяется как Проводное соединение. Вебморда у неразлоченного модема выглядит в соответствии с прошивкой от Tele2, т.е. используемого Вами провайдера.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #47 : 10 Мая 2018, 13:36:27 »
Продолжу разговор о Yota.
Сразу оговорюсь, что речь идёт об особенностях использования 4G модема на компьютере.
В личном кабинете есть движок управления скоростью.
Первый раз надо сместить его в самое крайнее положение к минусу, нажав Применить, выбираем бесплатное соединение со скоростью 64 Кб/с.
При наличии денег на счету можно выбрать тарифный план. Все тарифные планы безлимитные.
Я, допустим, выбрал самый недорогой за 300 руб/мес 416 Кб/с, что получается в скорости <=50 КБ/с.

Эти деньги сразу списались со счёта. 55 рублей - это остаток на моём счету.
Особенность провайдера считается в том, что тарифом можно управлять при помощи движка. 300 рублей уже списались и, изменяя скорость, будет изменяться количество оставшихся дней. В последний день произойдёт либо списание средств при их наличии на счету в соответствии с выбранным тарифом либо переход на бесплатное соединение на низкой скорости 64 Кб/с.
Вроде всё хорошо и всё понятно. Но на практике оказались некоторые тонкости, с которыми столкнулся.
В личном кабинете скорость можно движком увеличить до максимальной (20 Мб/с - 850 руб/мес), передвинув движок в крайнее правое положение со знаком + и применить. Некоторое время у меня не получалось вернуть выбранный изначально тариф. Приходилось обращаться в поддержку (кнопка Чат в личном кабинете) и просить оператора вернуть тариф. Никто: ни друзья, ни знакомые, ни "специалисты" провайдера не могли объяснить в чём дело.
Оказалось, что всё очень просто. По завершении необходимости соединения на высокой скорости нужно вновь войти в личный кабинет, вернуть движок в прежнее положение и применить.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #48 : 26 Мая 2018, 19:11:11 »
При подборе антенны нужно учитывать тип коннектора.
Задавшись выбором типа коннектора, убедился, что путаница большая.
Наиболее точно отображает разницу вот эта картинка

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #49 : 17 Июля 2018, 21:03:01 »
Добавлю несколько слов об опыте использования 4G в  течении полугода. Нареканий в общем то нет. Модем Huawei E3372 от Tele2, подключается настройками нетворк менеджера как Проводное соединеие 2 или с добавлением (по умолчанию). Пытался подружить этот модем с роутерами DIR-320,DIR-620 но безрезультатно как бы я ни менял их прошивки. Видел выход только в приобретении тех роутеров, которые указаны в списке совместимости. Под руку попался роутер от Ростелекома Sagemcom 1744 v2.2, который за ненадобностью собирался выкинуть. Решил его попробовать в связке с Huawei 3372, нигде ничего обнадеживающего на просторах инета об этой парочке не нашел. Но решился на эксперимент, сбросил его на заводские настройки и через вебморду подключил на вкладке   3G  и  модем заработал! Скорость LTE, wifi тоже работет . Так что роутер 1744 обрел свою новую жизнь и я доволен как слон. А тем временем нигде о таких возможностях роутера Sagemcom 1744 v2.2 ни на официальных сайтах, ни на  https://4pda.ru  и подобных ресурсах ни слова.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #50 : 18 Июля 2018, 11:35:25 »
Александр, спасибо! Ваш опыт использования модема 4G через роутер может пригодиться мне в скором времени, т.к. имею такой же модем, но проверять буду в связке с маршрутизатором другого производителя.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #51 : 01 Октября 2018, 13:28:59 »
Сегодня при попытке зайти на наш форум посредством сетевого соединения Yota через 4G модем Huawei E8372h-153 вместо форума открылась страница настроек модема http://192.168.8.1/html/home.html с сообщением об отсутствии сигнала. Передёрнул USB-кабель, на котором для более устойчивого сигнала подвешен модем, и сеть появилась  :)

С такой ситуацией по модему столкнулся впервые!