Автор Тема: Установка 4G модема в Matuntu  (Прочитано 52245 раз)

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #30 : 31 Июля 2016, 19:56:34 »
модем Yota 4G.
втыкаешь, и ты уже в интернете. создается проводное соединение по DHCP
в последний раз проверено на Matuntu X32 M-114,запущенной из живой сессии

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #31 : 25 Июня 2017, 21:43:32 »
Купила такой же как у Игоря модем Vodafone Huawei K5150 4G на случай отключения проводного интернета и со вставленной в него симкой провайдера Yota сеть подключается в Matuntu-Z64 без каких-либо манипуляций типа установки специального ПО.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #32 : 13 Сентября 2017, 16:38:03 »
соединение 4G LTE проверить пока не имею возможности.
Теперь не только протестировал этот девайс, но и в течение полугода эксплуатировал его в качестве основного сетевого устройства.
Но, к сожалению, приходится его применять в зоне покрытия, но с пониженным уровнем сигнала (серая зона).
Сам Бог велел использовать его с какой-либо внешней антенной - в модеме два гнезда для внешней антенны предусмотрено.
В результате недолгого поиска в интернете нашёл 4G антенну Huawei DS-4G7454W-TS9M3M

Характеристики антенны:
Спойлер
Установка   внутренняя и внешняя
Конструктив   MIMO (Антенна с двумя проводами для устройств с двумя разъемами)
Излучение   направленное
Тип по диапазону излучения   многодиапазонная
Усиление   5 дБ
Усиление на втором диапазоне частот   5 дБ
Частотный диапазон   700-2700 МГц
Поляризация   вертикальная
Тип кабеля   RG174
Длина кабеля   3 м
Коннектор, тип   TS9
Особенности   Для модемов и роутров Huawei, ZTE, Beeline, Yota 3G, 4G (LTE)
Размеры   85 х 750 х 540 мм

Ранее я приводил результаты измерения скорости и снижение ниже заявленной воспринималось как результат серой зоны. Но сейчас из-за магнитной бури не рискну делать замеры, однако могу заявить, что соединение с сетью модем с подключением антенны стал производить быстрее и работает стабильнее.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 20:33:07 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #33 : 22 Сентября 2017, 21:50:33 »
Пока получается так. После подключения антенны и ориентации при помощи теста скорости в среднем результат следующий:
Спойлер
speedtest-cli
Retrieving speedtest.net configuration...
Testing from Yota (94.25.237.205)...
Retrieving speedtest.net server list...
Selecting best server based on ping...
Hosted by Smoltelecom (Smolensk) [70.80 km]: 86.773 ms
Testing download speed................................................................................
Download: 10.79 Mbit/s
Testing upload speed...
Upload: 5.09 Mbit/s

Но, как показало долгое наблюдение, провайдер Yota нестабильный. Может порвать связь или снизить скорость. Лучшим решением для себя пока нахожу интернет-кафе даже с розеткой для подзарядки ноутбука. Уже неоднократно выручали меня. Там действительно стабильно 20 Мб/с. Но чтобы не делать рекламу, не буду называть его наименование.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #34 : 11 Ноября 2017, 09:17:13 »
А у меня 4г от теле2. В связи с закрытостью и плохим сигналом приходится подключать по усб кабелю. Может, поэтому ОС видят его как проводной, но с тырнетом не связывают. Одна винда благодаря записанному на нем загрузчику через браузер подключает тырнет, но для линуха такой программы нет. Так что все мои испытанные дистры не подняли сеть на теле2-шном модеме. На универсале ПРА с небольшим использованием бубна поднимал 3г даже лучше, чем винда со специальной программой для модема. Попробую еще техподдержку потрясти.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #35 : 11 Ноября 2017, 10:06:46 »
А у меня 4г от теле2. В связи с закрытостью и плохим сигналом приходится подключать по усб кабелю. Может, поэтому ОС видят его как проводной, но с тырнетом не связывают.
Какое оборудование используете?
Подключение модема от Yota тоже показывает проводное соединение. Связь появляется, но реальное подключение происходит спустя несколько секунд (до 12).
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #36 : 11 Ноября 2017, 11:02:14 »
А у меня 4г от теле2.

В линейке тарифных планов от теле2 отсутствуют безлимитные тарифные планы. По этому поводу, несмотря на то, что у меня их вышка в прямой видимости, не считаю возможным по финансовым причинам их использовать.
По поводу того модема, которым пользуюсь. Я описывал в этой теме. Подчёркиваю то, что он разлочен и поддерживает любого оператора, в моём случае Yota. Покупал в Китае и очень им доволен. За счёт наличия двух гнёзд для внешней антенны и её подключения соединение даже в зоне нелучшего приёма работает нормально. Есть, конечно, претензии к самому оператору, но это другая тема.
Как заметил, на установление 4G соединения требуется до 5 минут. При этом, если модем воткнуть до загрузки машины, иногда в процессе медленной загрузки системы он устанавливает связь и после загрузки системы её рвёт без восстановления. Приходится вынимать модем из порта и подключать секунд через 5-10. Тогда соединение через 5 минут устанавливается.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #37 : 11 Ноября 2017, 21:26:03 »
Сейчас прямо не скажу, что у меня за китаец. Так уж получилось. Позже сообщу. Тырнет у них вроде бы самый дешевый, только сигнал слабоват. Если кончается трафик, можно отключить услугу, оплатить и включить снова. Разлоченный свисток действительно неплохо соединяет, но фирменный - полный отстой. Звонил в поддержку, там направили к "специалисту", который какое-то время, видно, скачивал методичку, потом довольно уверенно сказал запустить терминал и скомандовать is|dev|sr* Понятно, что ничего толкового не вышло. Я спросил его, критична ли по отношению к моему дистру его инструкция? Он что-то замялся и я спросил его, знает ли он, что такое дистрибутив, после чего он тупо отключился от диалога. Жаль. Я к этому времени как раз догадался, что за команда была в начале его инструкции... Больше они со мной говорить не стали, если не считать, что я донял таки их звонком, и трубку подняла девушка, которая и сказала, что помочь ничем не может. Даже сказать код разлочки модема не захотела. Посоветовала жаловаться через интернет.  Пришлось сказать ей, что я думаю об их методах, обратить внимание. что у мегафона все куда более идеально сделано - и запуск для линукса на модеме, и в личный кабинет заходишь по умолчанию, а не с извратами, как в теле2. Посоветовал гнать в шею программеров команды, т.к. они явно подкуплены конкурентами.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #38 : 16 Декабря 2017, 21:43:21 »
В результате недолгого поиска в интернете нашёл 4G антенну Huawei DS-4G7454W-TS9M3M
При подборе антенны нужно учитывать тип коннектора. В приведённом примере коннектор - тип TS9.
Но встречаются модемы, например, Huawei E3372, для которых нужны антенны с коннектором типа CRC9.
О различиях данных типов коннекторов можно узнать здесь.

В случае, если не известен тип коннектора, можно в самом модеме визуально определить по виду гнезда
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 20:35:58 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #39 : 17 Декабря 2017, 20:33:12 »
Проверила во всех сборках Matuntu установку и сетевое соединение с помощью 4G модема LTE.
Результат следующий: в 12.04 - с правами root требуется установка драйвера с внутреннего диска модема (запуск в терминале файла Setup); в 14.04 и последующих - модем автоматически подключается и создаётся проводное соединение 2 (4G LTE).
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #40 : 09 Января 2018, 11:23:47 »
Долгое время выходил в сеть через модем Vodafone Huawei K5150 4G, у которого есть один недостаток (может у моего конкретно, судя по ушам это вс перепрошиваемо). Вебинтерфейс модема и интернет шлюз Yota сидят на одном и том же адресе. Это проявляется при открытии адреса до установки соединения, а соединяется он по времени до 5 минут. К тому же начал отваливаться от сети, то ли сеть плохая, то ли оператор...
Взял на попробовать разлоченный модем Huawei E3372h с прошивкой hilink.

Читал отзывы, что кто-то в этом году имел проблемы с его подключением в Linux.
У меня же модем с прежней антенной намного быстрее соединяется с сетью в Matuntu. ПО с внутреннего диска потребовалось только в Matuntu-P32, во всех остальных Matuntu связь устанавливается автоматически ещё до загрузки системы.  За 2 недели эксплуатации ни одного обрыва связи на нём не было, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #41 : 23 Января 2018, 16:01:14 »
Модем Huawei E3372h с прошивкой hilink имеет вебморду, У него она находится по адресу: http://192.168.8.1/html/home.html

Самое интересное, что на mail.ru категорически отрицают наличие вебинтерфейса у этого модема. А он есть!
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 20:37:59 от vita »

ffeedd

  • Гость
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #42 : 24 Февраля 2018, 11:58:11 »
Скорее всего сейчас все модемы такие

с мордой, т.е. подключаются как сетевые устройства и не надо отключать в модеме загрузку с CD, как это было раньше.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 17:58:36 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #43 : 24 Февраля 2018, 12:57:30 »
Скорее всего сейчас все модемы такие... с мордой, т.е. подключаются как сетевые устройства и не надо отключать в модеме загрузку с CD, как это было раньше.
Не все модемы. На Вашей картинке, которая вскоре исчезнет, вебинтерфейс модема 3G.
Современные 4G модемы с прошивкой hilink напрямую соединяются как с проводной USB сетевой картой. А модем сам умеет устанавливать соединение с 4G сетью, имеет вебинтерфейс по IP адресу.

ffeedd

  • Гость
Re: Установка 4G модема в Matuntu
« Ответ #44 : 24 Февраля 2018, 16:19:49 »
Модем ZTE MF823D.
В свойствах соединения пишет: Прводное соединение (по умалчиванию)
Интерфейс: Ethernet (enp0s20u1)
у нас нет 4G только 3G
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 17:11:15 от ffeedd »