Автор Тема: Matuntu-X64-M112  (Прочитано 37888 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #60 : 29 Мая 2016, 01:39:46 »
Будем гуглить форумы по этому вопросу.
Прошу попробовать такой способ VPN-соединения и сообщить о результатах.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #61 : 12 Июня 2016, 12:31:11 »
Графическое окружение сабжевой Matuntu беспроблемно обновляется до версии 1.14.1 из официального репозитория Ubuntu Mate.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #62 : 17 Августа 2016, 19:27:37 »
Доброго времени суток всем форумчанам! Установил 4 дня назад эту сборку на реальное железо, после недели "издевательств" в Виртуалке. Почему выбрал именно эту сборку - чисто по ощущениям, 64-битные системы лучше работают на моём железе в плане отображения графики. Да и программы, такие как Гугл Хром - есть только х64-версии.
Установилась система очень легко с помощью Систембэк. Но установив и перезарузив систему - заметил артефакты на рабочем столе в виде чёрных или полосатых прямоугольников после открывания - закрывания главного и контекстного меню, а также некоторых диалоговых окон. После доустановки пакета xserver-xorg-video-intel-lts-xenial, который притянул с собой ещё пару зависимостей и соответсвенно, последующей перезагрузки - артефакты пропали.
Мате обновил до версии 1.14. К своей радости заметил, что работать он стал намного стабильнее. Исправили недочёты системного лотка(теперь корректно отображается иконка уровня сигнала моего 3G-модема). Да и поведение апплетов стало лучше, чем в прошлых версиях Мате. Теперь уже почти не "падают" - можно работать спокойно. Зависаний самого DE - пока не наблюдал. В Мате 1.8 - 1.12 - они были довольно часто(это и послужило причиной временного отказа от дистрибутивов с Мате в пользу Циннамон).
Несмотря на то, что сборка потребляет немного больше ресурсов, чем её предшетвенницы релиза 14.04 - эффекты Компиз работают очень плавно. Конечно же, большую часть эффектов я поотключал. Оставил только нужные для комфортной работы.
Большой набор программ по умолчанию - стал уже одной из "фишек" автора сборки. Я правда, доустановил нужные мне программы и удалил то, чем не пользуюсь. Сделал копию сборки Систембэком, потом создал ISO-шник. Всё это очень легко и довольно быстро. Загрузился с него в лайф-режиме; система вроде бы - та же самая, только уже с моими приложениями и настройками! Отлично!
Оформление - аккуратная, светлая тема. И конечно же, отличное слайд-шоу рабочего стола, которое придало системе особый лоск!
Тему я установил по своему вкусу. На этот раз - полный минимализм.

Понаблюдаю ещё какое-то время, как себя система ведёт, и скорее всего - сделаю теперь уже основной рабочей. Спасибо за сборочку! :)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 00:08:19 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M112
« Ответ #63 : 07 Ноября 2016, 17:39:55 »
Попробовала обновить на нетбуке предустановленную версию Mate 1.12 в сабжевой Matuntu из репозитория Crazy для xenial до версии 1.16, минуя 1.14. Получилось, но пришлось вручную установить пакеты: mate-applets (1.16.0-1~xenial3.0) и mate-applets-common (1.16.0-1~xenial3.0), которые не встали взамен удалённых при обновлении. Обновилось также ядро до версии 4.4.0-45. Система с небольшим объёмом ОЗУ и на HDD (sata2) работает довольно отзывчиво.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 00:08:45 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!