Автор Тема: ONLYOFFICE - офисный пакет для настольного ПК  (Прочитано 78947 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Да будет свет!
В апреле состоялся релиз ONLYOFFICE-DesktopEditors-8.3.3.
Журнал изменений.
Пакет в формате AppImage не удалось запустить.
Установила офис из пакета DEB с двумя зависимостям по шрифтам


 
Этот офис последнее время у меня более востребованный: всё необходимое в одном флаконе пакете.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Да будет свет!
Re: ONLYOFFICE - офисный пакет для настольного ПК
« Ответ #31 : 20 Июня 2025, 12:28:52 »
Опубликован офисный пакет ONLYOFFICE 9.0
Цитата: OpenNET
В ONLYOFFICE заявлена полная совместимость с форматами MS Office и OpenDocument. Среди поддерживаемых форматов: DOC, DOCX, ODT, RTF, TXT, PDF, HTML, EPUB, XPS, DjVu, XLS, XLSX, ODS, CSV, PPT, PPTX, ODP. Предусмотрена возможность расширения функциональности редакторов через плагины, например, доступны плагины для создания шаблонов и добавления видео с YouTube. Отдельно развивается открытый продукт ONLYOFFICE DesktopEditors, построенный на единой кодовой базе с online-редакторами и объединяющий в одном наборе клиентские и серверные компоненты, оформленные для самодостаточного использования на локальной системе пользователя и способные работать без обращения к внешнему сервису.
Основные новшества:
• Обновлён интерфейс пользователя в редакторах документов, электронных таблиц, презентаций и PDF-файлов. Добавлены новые темы оформления Modern Light и Modern Dark.
• Добавлен отдельный интерфейс для просмотра диаграмм (Diagram Viewer), позволяющий напрямую открывать файлы с диаграммами без вызова сторонних приложений.
• Расширены возможности встроенного AI-ассистента. Добавлена поддержка оптического распознавания текста на изображениях в PDF-документах, позволяющая копировать текст из PDF-файлов c отсканированными страницами.
• Добавлены AI-инструменты для автоматизации работы с электронными таблицами, позволяющие использовать запросы на естественном языке для выполнения действий с данными, например, можно попросить сформировать формулы для сложного набора данных.
• Предоставлена возможность использования AI для автоматизации повторяющихся действий и создания макросов на основе описания задачи на естественном языке. Добавлен AI-конвертер из VBA в JavaScript.
• В редактор PDF-файлов добавлена поддержка совместного заполнения или создания форм ввода, позволяющая одновременно нескольким участникам работать над одной формой. Предоставлена возможность перегруппировки страниц в режиме Drag & Drop, перетаскивая мышью эскизы страниц в навигационной панели. Реализована поддержка использования комбинаций клавиш Ctrl + C и Ctrl + V для копирования и вставки страниц через буфер обмена.
• В редакторе документов в панели инструментов реализована новая кнопка для быстрой настройки обрамления содержимого.
• Добавлена возможность добавления собственных кнопок управления контентом, функциональность которых обеспечивается плагинами. Улучшена визуализация при отслеживании изменений.
• В редакторе электронных таблиц предоставлена возможность прямой подстановки данных из внешних электронных таблиц.
• Добавлена поддержка асинхронных вычислений с возможностью создания макросов, содержащих функции-обработчики запросов.
• В редакторе презентаций в режиме слайд-шоу реализована возможность показа расширенной анимации в слайдах.
• Улучшена визуализация данных и расширены возможности для настройки диаграмм. Добавлена поддержка графиков роста/спада. Предоставлена возможность использования элементов форматирования TextArt в метках диаграмм.
• Добавлена поддержка чтения данных в форматах md (Markdown), odg (OpenDocument Graphic), vsdx (Visio) и xlsb.
• В интерфейсе проверки правописания реализовано сохранение последнего выбранного языка.
Источник новости
Пакет в формате AppImage новой версии пока не подготовлен.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!