Поддержка > Руководства и инструкции

Файловый менеджер Caja и его возможности

<< < (6/6)

vita:
На русскоязычных форумах, в т.ч. Ubuntu и ArchLinux, даются советы по применению утилиты sync, предназначенной для обновления файловых систем и для синхронизации данных на диске с данными в памяти.
В процессе копирования большого файла в файловом менеджере Caja с раздела системы на флешку рядом было открыто окно терминала с запущенной командой sync. Файловый менеджер бодренько отрапортовал об успешном завершении действий над файлами. В это же время команда в терминале не завершила своё дело и на флешке индикатор активно моргал. Как только в терминале появилось приглашение к следующей команде, на флешке индикатор успокоился и появилась возможность безопасно извлечь накопитель  :)

ivm:
Какое-то время назад резанула слух новость о введении в контекстное меню Caja нового пункта - форматирование. Но то, что меню можно расширить при помощи скриптов, секрет Полишинеля  :)
И всё-таки по "большому секрету" в открытом доступе есть инструкция Расширение контекстного меню nemo/caja.

vita:

--- Цитата: ivm от 15 Февраля 2022, 19:20:54 ---в открытом доступе есть инструкция Расширение контекстного меню nemo/caja.
--- Конец цитаты ---
Применительно к файловому менеджеру Caja для реализации выше указанной инструкции необходимо установить пакет caja-actions
--- Цитата: synaptic ---это расширение для файлового менеджера Caja, которое позволяет пользователю добавить произвольную программу для запуска через всплывающее окно меню выбранных файлов файлового менеджера Caja.
--- Конец цитаты ---
В результате установки этого пакета в меню появится пункт Caja-Actions Configuration Tool.

По умолчанию утилита Caja-Actions в дистрибутивах с DE Mate не устанавливается ввиду сложности настроек и в основном рассчитана на опытных пользователей. В файловом менеджере Caja в настоящее время, ИМХО, достаточно расширений.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии