Программное обеспечение > Интернет и сети

Wicd - альтернатива Network Manager

(1/2) > >>

vita:
Утилита Wicd является гибкой альтернативой утилите Network Manager.
В большинстве систем Linux управление сетями как проводными так и беспроводными осуществляется утилитой под названием Network Manager. В wicd предоставляются интерфейсы, использующие GTK или KDE. Существует также текстовый интерфейс, в котором используется библиотека curses.
Устанавливается утилита из официального репозитория
--- Код: ---sudo apt install wicd
--- Конец кода ---
Подключается после перезагрузки с одновременным выключением Network Manager, который нужно исключить из запускаемых приложений.
Работа утилиты проверена в Matuntu-X32

По-моему, лучше информирует о беспроводных подключениях, чем NM.

ivm:
Интересный менеджер соединений. Для wi-fi - явно превосходящий нетворк. То, что превосходит NM сегодня ещё раз подтвердилось.
Есть ноутбук, у которого wi-fi периодически отваливался при активном использовании на всех системах с 12.04 по 16.04. Уже возникла мысль о замене модуля, но тут решил поработать на нём с Wicd.
Кстати, он может работать параллельно с NM без его удаления.
Так что с установленным Wicd проблемный wi-fi работает без нареканий.

MindGames:
ivm, расскажи, как устанавливал для параллельной работы с NM?

ivm:
А что тут рассказывать? У одного из авторов по этому поводу говорится, что установка Wicd автоматом удаляет NM. Поэтому ничего не делал, а просто поставил Wicd, а NM не удалился и остался стоять рядом. Значит тот автор писал о другом дистрибутиве и другой версии Wicd. Я это сделал в последней Matuntu-X32-M114.

ivm:
Могу добавить наблюдение. Спустя некоторое время, на другой день NM всё-таки перестал полноценно работать. Видимо Wicd перехватил его функции полностью. Хотя NM формально присутствует в системе и даже запускается.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии