Автор Тема: Aisleriot - решение проблемы с кракозябрами в пасьянсах  (Прочитано 14030 раз)

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Я думаю, что все, кто регулярно играет в пасьянсы, заметили, что после обновления версии Aisleriot, в русской локализации системы вместо букв при нажатии "подсказки" выползают знаки вопроса. Насколько я могу судить, проблема тут не в локализации, а в кривых третьегномовских библиотеках, которые были также обновлены на всех дистрибутивах. Но в данной теме я говорю только о "бубунтах". Последний неискалеченный Aisleriot был в Ubuntu 12.04, а потом началось то, о чём я сказал выше. Итак, пользователю предлагается выбор - либо использовать "буржуйскую" локализацию системы, либо терпеть кракозябры, либо использовать дистрибутив, жизненный цикл которого вот-вот закончится. В мою не слишком светлую голову пришло четвёртое решение - заставить Бубунту 14.04-16.04 "слопать" версию Aisleriot из репозитория 12.04.х. Этот эксперимент я проделал следующим образом - "подсунул" в /etc/apt файл sources.list из Ubuntu 12.04, обновлял Синаптик, устанавливал Aisleriot, а затем возвратил "родной" список репозиториев. Эксперимент удался - таким вот не слишком "изячным" способом получить нормальные пасьянсы на Ubuntu 14/16.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 13:15:44 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Предположим, если взять старую версию Aisleriot (неспроста аватара штирлиц, молчит как партизан, какой репозиторий добавлял и в какой системе), то все остальные пакеты зависимостей обновятся при следующем обновлении и всё окажется ровно на том же самом месте.

Я не знаю второго любителя пасьянсов здесь, но если встаёт проблема, давайте её решать цивилизованными методами.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2022, 21:20:59 от ivm »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Я не знаю второго любителя пасьянсов здесь, но если встаёт проблема
Их есть, вот только проблемы не замечали.
О существовании подсказки даже не подозревал за ненадобностью - есть подозрение, что правила пасьянсов знаю чуть-чуть получше, чем авторы программ :)
На язык интерфейса внимания не обращал.
Сейчас поглядел - действительно, в Cintu интерфейс английский (видимо-что-то гномовское языково-зависимое не докачал).
В Matuntu - да, интерфейс русский, да, в подсказке "Положите пустую карту" вместо куда - вопросики.
Забавно - такого гибрида я ещё не видел.
Проблема, разумеется, не в Matuntu, а в библиотеках, от которых зависит Aisleriot, и скорее всего, в их апстриме. Думаю, она есть во всех дистрах, кроме, разве что, совсем отечественных, типа Alt'а, проверять сейчас несподручно..
давайте её решать цивилизованными методами.
Если проблема действительно в библиотеках, то цивилизованный метод один - писать багрепорты разработчикам до посинения.
А полуцивилизованный, так сказать, метод - примерно такой:
1) скачать пакет и его зависимости (их сейчас подглядел, две - guile и gnome-cards-data) последней версии, где в Aisleriot'е этой багофичи не было;
2) установить эти пакеты в лоб, через dpkg или Gdebi;
3) командой
$ sudo apt-mark hold aisleriot guile gnome-cards-data
зафиксировать версии пакетов.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Взял и решил посмотреть в Matuntu-X64-M112.
Для начала поставил сам Aisleriot, с ним притащились:
  • gnome-cards-data (1:3.18.2-1ubuntu1)
  • guile-2.0-libs (2.0.11+1-10)
  • libgc1c2 (1:7.4.2-7.3)

Справка открылась девственно чистым окном.
За вывод справки программы отвечает yelp.
Значит чего-то не хватало связанного с ним. Ведь матешная справка работает!
Доставил yelp-tools с зависимостями:
  • itstool (2.0.2-3)
  • libxml2-utils (2.9.3+dfsg1-1)
  • python-libxml2 (2.9.3+dfsg1-1)
Теперь подсказка работает нормально.
Посмотрите своими глазами, а то может быть я что-то не понял в карточных подсказках.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Справка открылась девственно чистым окном.
Игорь, имеется ввиду не та справка, которая Help, а та, которая (в англоязычном варианте) Control -> Hints.
То есть которая подсказывает типа "Хода нет - ходи с бубей", "Нет хода - не вистуй", "Дыми больше - противник дуреет" и так далее. То есть то, что любой картёжник запомнил как
$ man manс того момента, когда впервые взял карты в руки :)
За прекрасных дам!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Если проблема действительно в библиотеках, то цивилизованный метод один - писать багрепорты разработчикам до посинения.

До посинения уже писали, похоже хулиосам и педросам до ежовой матери проблемы с отдельно взятой локалью где-то там возле белых и бурых медведей.

А полуцивилизованный, так сказать, метод - примерно такой:
1) скачать пакет и его зависимости (их сейчас подглядел, две - guile и gnome-cards-data) последней версии, где в Aisleriot'е этой багофичи не было;
2) установить эти пакеты в лоб, через dpkg или Gdebi;
3) командой
$ sudo apt-mark hold aisleriot guile gnome-cards-data
зафиксировать версии пакетов.

Вот это по нашему! :)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Игорь, имеется ввиду не та справка, которая Help, а та, которая (в англоязычном варианте) Control -> Hints.
Алексей, подсказка вызывается Ctrl+H и теперь она работает после установки по описанному мною методу.

« Последнее редактирование: 30 Марта 2022, 21:21:33 от ivm »

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Вы попробуйте сделать пару переходов и снова посмотрите подсказки - увидите, что знаки вопроса на месте.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
До посинения уже писали, похоже хулиосам и педросам до ежовой матери проблемы с отдельно взятой локалью где-то там возле белых и бурых медведей.
Понимаешь, Николай, мой (довольно скромный) опыт сочинения багрепортов показал, что их надо сочинять не до собственного посинения, а до посинения разработчиков. Однако первое почему-то в среднем наступало быстрей. Поэтому я и прекратил это занятие в принципе.
Вот это по нашему! :)
На практике пробовал? Я ведь чисто так, из общих соображений написал.
За прекрасных дам!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Понимаешь, Николай, мой (довольно скромный) опыт сочинения багрепортов показал, что их надо сочинять не до собственного посинения, а до посинения разработчиков. Однако первое почему-то в среднем наступало быстрей. Поэтому я и прекратил это занятие в принципе.

Аналогично, тем паче, что сейчас, при нынешнем раскладе, русский язык не будет в числе приоритетных.

На практике пробовал? Я ведь чисто так, из общих соображений написал.

Пробовал, работает! :)

P.S. Данный баг присутствует на всех дистрибутивах, включая Alt Linux.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 13:37:00 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Немного мыслей в сторону - если бы Татьяна включила бы данную "технологию" в актуальные или будущие свои замечательные сборки, это было бы качественным шагом вперёд - таким образом Matuntu окажется единственным дистрибутивом, где не было бы бага с пасьянсами.
P.S. А ещё бы хорошо по умолчанию включить в сборку проприетарный плагин для лазерных принтеров НР...
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Николай, в Matuntu специально включена программа SystemBack, с помощью которой Вы можете собрать свой образ системы с необходимым Вам программным обеспечением и драйверами. Человек Вы опытный и с этой задачей легко справитесь.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Николай, в Matuntu специально включена программа SystemBack, с помощью которой Вы можете собрать свой образ системы с необходимым Вам программным обеспечением и драйверами. Человек Вы опытный и с этой задачей легко справитесь.

Да я разве о себе радею? Не корысти ради, как говорится, а токмо волею... Пройдя путь от хомячка с Вантуза-95 (я ведь не программист) до, смею надеяться, уверенного линуксофила, собрав множество "шишек", я бы хотел, чтобы для следующего поколения пользователей этот путь был чуть-чуть менее тернистым.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Немного мыслей в сторону - если бы Татьяна включила бы данную "технологию" в актуальные или будущие свои замечательные сборки, это было бы качественным шагом вперёд
Мне кажется, что это политически неправильно: увековечивать в образе распространяемого дистра откровенный даже не костыль, а костылище.
Другое дело - рекомендация, как это костылище засунуть себе в... не подумайте плохого, в систему :)
Но вроде как из этого трейда понятно?
За прекрасных дам!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Мне кажется, что это политически неправильно: увековечивать в образе распространяемого дистра откровенный даже не костыль, а костылище. Другое дело - рекомендация, как это костылище засунуть себе в... не подумайте плохого, в систему :)
Но вроде как из этого трейда понятно?

Напомнило анекдот эпохи исторического материализма.
Судят мужика, у которого дома обнаружили самогонный аппарат за спекуляцию самогоном.  Мужик со злостью  спрашивает - "А за изнасилование тоже судить будете?" Судья в непонятках - причем тут изнасилование? Мужик спускает штаны - "Так ведь тоже аппарат есть!"
Я это к тому, что вся история линукс-дистрибутивов - это история "костылей" различной величины. Достаточно вспомнить сколько плясок с бубном требовали видеокарточки от АМД практически на всех релизах "бубунт",если пользователь хотел использовать проприетарный драйвер. А принтеры? ;) Нет, дорогой Алексей Викторович, пусть это и "не кошерно", но пока хулиопедросы не закончат свои рукоблудства с Гномом 3 и не вернут Гном 2 под маркой четвёртого или пятого (могу поспорить,что это будет), данный "костыль" - единственное решение для большинства пользователей.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 23:51:36 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"