Поддержка > Создание загрузочного носителя и установка системы

Разметка диска и установка при помощи Systemback

(1/4) > >>

ivm:
Заинтриговала меня возможность установить Matuntu на несколько разделов на нераспределённое пространство SSD размером 32 ГБ с таблицей разделов MBR.
Установку на SSD (аналогично на HDD) опишу как можно подробнее.

* На чистом диске создал два раздела в EXT4: сначала для корневого (/) размером 10240 MiB, а затем на оставшемся для домашнего (/home)
Применение настроек создания каждого раздела происходит нажатием кнопки с зелёной стрелкой отдельно для каждого раздела
* Теперь назначим разделам точки монтирования: / и /home
PS. Я не сторонник разделять корневую систему на разделы, потому что данное действие выделит квоту величиной в указанный размер раздела, после исчерпания которой начнутся проблемы. Можно, конечно, из-под живой сессии изменять размер раздела. Нов едином корневом разделе это происходит без лишних действий. Так зачем создавать себе проблемы? 
* После подтверждения назначения всех разделов кнопкой с зелёной стрелкой ставим отметку (чекбокс) Перенести файлы данных и конфигурации пользователя
* В нижней строке указываем место установки загрузчика Grub - /dev/sd?
* Вот теперь пришло время нажать кнопку Далее для установки системы на диск...
PS. Надеюсь, понятно показал, как при помощи Systemback установить систему на несколько разделов с разделением по точкам монтирования.
Единственное предупреждение: установка системы на неисправное оборудование практически всегда заканчивается плачевно.

vita:
Всё больше тайн раскрывается с применением замечательного инструмента  :)
Спасибо, Игорь, за подробное описание своих действий.

Teocally:
Метка SB@ - для чего ето?

vita:

--- Цитата: Teocally от 05 Июня 2016, 16:31:50 ---Метка SB@ - для чего ето?
--- Конец цитаты ---
Это фирменная метка System Back, которая появляется в процессе установки системы автоматически.
Для лучшей ориентации в созданных разделах можно изменить метку при помощи Gparted.

ludoed:
Как раз вчера ставил и настраивал Матунту Х32-М114, и вручную переносил /home на другой раздел диска.
Суть в том, что Systemback мне настойчиво предлагала раздел /home отформатировать. Снимаю галочку, перещелкиваюсь на строку, помеченную как  /, потом снова перещелкиваюсь на /home - галочка снова стоит. А у меня там же /home от 14.04, который пока что надо сохранить, на всякий случай.
Поэтому сделал так:
1.Из-под 16.04 создал на отдельном разделе /home папку, совпадающую с логином. Создавал от root, потом переключил права на себя
2. скопировал все файлы из действующего на тот момент /home во вновь созданную папку.
3. Потом перегрузился в 14.04, из fstab 14.04 скопировал строку монтирования /home в fstab 16.04
4. Перегрузился обратно в 16.04. Вылез из /home/<username> кнопкой "вверх" и увидел "рядом"  папку пользователя, который в 14.04 создан.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии