Автор Тема: Надо ли пересаживать на Linux широкие народные массы  (Прочитано 34890 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Может, не совсем в тему номера, но вот сочинилось.
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Может, не совсем в тему номера, но вот сочинилось.
Отличная статья! Прямо в точку. Чем больше делаю по просьбам интерфейс приближенный к Windows, тем больше просьб еще что-то изменить. Причем некоторые просьбы ошеломляют. Например, вопрос: "А где в меню по правой клавиши персонализация? Сделайте пожалуйста как в Windows." Или просьбы в виде шантажа: "Если Вы сделаете то-то и то-то я точно поставлю Вашу систему на комп." Конечно же не ставит, хотя мне то всё-равно. Я за это ни денег, ни пряников не получаю.
Я поделился своими наработками с сообществом, которые использую для себя, с мыслью, что может кому пригодится. К сожалению, люди не понимают сколько трудов вложено и только слышно:"Дай то! Дай это!". И только дашь, сразу куча недостатков и требования ещё больше.
В общем, по прошествии времени стал фильтровать просьбы и предложения. Скорее всего версия 2.1 будет последняя, ибо я потерял интерес к этой затеи приближать интерфейс Linux к Windows. Не благодарное это дело оказалось. Ой, не благодарное...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 18:50:39 от BaaTLT »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Или просьбы в виде шантажа: "Если Вы сделаете то-то и то-то я точно поставлю Вашу систему на комп.
Тёзки, если не ошибаюсь?
Так вот, на такие вопросы я отвечаю обычно уклончиво.Принимая во внимание то, что это заведомо читают дамы, даю только ссылку, что такое уклончивый ответ.
А всё остальное, что Вы сказали, так и есть.
Я поделился своими наработками с сообществом
После чего эти самые... альтернативно чудаковатые ребята полагают, что Вы им чем-то обязаны.
Ответ, как Вы понимаете, уклончивый.
PS за что я люблю этот форум - ту такой хренью не маются. Просто ребята рассказывают о том, что им интересно. А всё остальное - гребись конём.
За прекрасных дам!

Оффлайн tengior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Пояснения к посту
Цитировать
Автор: BaaTLT
« : 05 Июль 2016, 20:12:42 » Цитата

Причем некоторые просьбы ошеломляют. В виде шантажа: "Если Вы сделаете то-то и то-то я точно поставлю Вашу систему на комп."

Уважаемые участники данного форума, приведенное послание относится ко мне. А в кавычках приведена «цитата» взятая якобы с моего поста. Для уяснение справедливости привожу истинную цитату
Цитировать

Re: Xubuntu 16.04 x64 с оформлением под Windows 7
« Ответ #30 : 15 Май 2016, 10:18:06 »

В качестве пожеланий хочется эту же сборку увидеть с начинкой Compiz. Только, с такими плюшками, как это у Matuntu-TW64-M112 и не в урезанном варианте, как это у Matuntu-X64-M112.  Признаюсь, сам я ярый Compiz-ятник. В одном из Ваших комментарий
Цитировать
Будет запрос - сделаю.
Пока никто не просил.

http://forum.matuntu.org/index.php?topic=465.0

Считайте, что я даю запрос. Если сдержите слово, я тоже даю слово, что Ваш дистр займет постоянное место на моем компе, да и не только у меня, уверен.

С уважением и пожеланиями дальнейших творческих удач.

http://forum.matuntu.org/index.php?topic=465.30

Улавливаете разницу между искаженным «точно поставлю Вашу систему на комп» и «Ваш дистр займет постоянное место на моем компе». «Постоянное место» это как у меня стоят Matuntu, Windows и еще другие дистрибутивы. Они стоят и будут стоять постоянно, так как некоторые из них мне нравятся и только, а некоторые по мере надобности, без них мне никак. Так, я хочу чтобы в списке «постоянных» и числился бы и Ваша сборка (использую этот термин по Вашей Алексей (BaaTLT) указанию).  В моем посте не значится «точно поставлю».  Впредь, просьба и совет, не искажаете хотя бы цитаты.

Разберемся с термином  «шанта́ж». Я там же дал Вам пояснение этого термина и привожу его повторно сейчас.

Шанта́ж (фр. chantage) — угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок.
В настоящее время слово «шантаж» нередко используется в широком смысле — как угроза любых негативных последствий в случае невыполнения требований. Расчёт шантажиста обычно при этом заключается в том, что последствия являются более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований, и тогда шантажируемая сторона может пойти на их выполнение как на меньшее зло или неприятность“. Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6

Соизвольте ответить, пожалуйста, в моих постах к Вам, где нибудь наблюдаются ли подобные, изложенные выше, действия с моей стороны? Понятно, написали с горяча! Разве просьба "если пристройте Compiz, то я поставлю Вашу сборку (волный перевод мыслей уважаемого Алексея — примечание мое)" - это шантажом у Вас именуется? Этим Вам дал новую идею, правда, красивую сборку сделать еще привлекательной! В инете, кстати, и на этом форуме тоже, не очень жалуют Compiz. Здесь уместно привести Вашу притчу про фломастеров, а от себя добавлю подобный наратив про попа и его членов семьи».

Алексей, Вы с таким высоким интеллектом, так прекрасно разбирающийся в недрах Линукса и уверен не только в нем, почему не смогли вникнуть, правда, не с русским, но вполне понятным по содержанию этого термина. Это пояснение Вы, или там не прочли, или прочли не внимательно. Хочу надеется, что в третий раз мне не придется объяснять Вам, что используемый Вами термин явно не к месту, так как моими пожеланиями, я Вас не шантажировал.
Пусть нас рассудят участники данного форума. Я не против.
Цитировать
Автор: BaaTLT
« : 05 Июль 2016, 20:12:42 » Цитата
Конечно же не ставит
 
Пояснение выше сказанному. По каким критериям определили, что не ставил? Пересмотрите, все мои посты в Вашем разделе, благо их не много, по пальцам можно пересчитать. Вопрос: А тогда, откуда у меня появились вопросы в отношении к Вашей сборке и пожелания? Если помните, я обратил внимание на такую мелочь, как вместо Xubuntu в начале установки  c LiveCD, у Вас написана Xbuntu. Кстати, та же надпись и сейчас красуется в новой Вашей сборке —  xubuntu_16.04-theme_win7_v2.0-amd64.iso. Обещали исправить, так и не исправили.
Цитировать
Автор: BaaTLT
« : 05 Июль 2016, 20:12:42 » Цитата
хотя мне то всё-равно.
   
Вот в чем я не смогу Вам возразить, так в этом! Вы имеете полное на это право!
Цитировать
Автор: BaaTLT
« : 05 Июль 2016, 20:12:42 » Цитата
Я за это ни денег, ни пряников не получаю.
 

Я внимательно пересмотрел Вам отведенную площадь форума и форум на Ubuntu.ru и я там не обнаружил счет донации к Вашей сборке. Раз уж решили комерциализовать Ваше начинание, выставьте счет, обязательно найдутся желающие помочь продвижению этой прекрасной сборки. Кстати, если Вы внимательно перечтете все мои посты в Вашей ленте форума, заметьте, что везде мои отклики к Вашей сборке — восторженные (только малость надо постараться их увидеть)!

На счет пряников! Пройдемся и по этому вопросу.

Ваши ленты на данном форуме просмотрели более 3200 раз и думается, конечно, что эта цифра далеко не последнее исчисление! Это значит - интерес к Вашей сборке неумолимо растет! Вот Вам и ваши пряники!

Вам любезно предоставили место на форуме Matuntu и создали Вам отдельный уголок. Вот Вам отдельная пачка пряников!
Цитировать
Автор: BaaTLT
« : 05 Июль 2016, 20:12:42 » Цитата
Я поделился своими наработками с сообществом, которые использую для себя с мыслью, что может кому пригодится. К сожалению, люди не понимают сколько трудов вложено и только слышно:"Дай то! Дай это!". И только дашь, сразу куча недостатков и требования ещё больше.

А это значит, что свою планку мастерства, проявленный Вами, Вы на высоком уровне возложили и оттуда и "Дай то! Дай это!". Посмотрели, что можете (парень с головой и с золотыми руками) и оттуда и новые «хотельки». Радоваться надо! Это и есть Ваши новые порции пряников!
Цитировать
Автор: BaaTLT
« : 05 Июль 2016, 20:12:42 » Цитата
по прошествии времени стал фильтровать просьбы и предложения.
 
 Разумно. А как поступает автор Matuntu? Также как и Вы. Анализирует и в пределах опять же разумного творит новые дистрибутивы.
Цитировать
Автор: BaaTLT
« : 05 Июль 2016, 20:12:42 » Цитата
Скорее всего версия 2.1 будет последняя, ибо я потерял интерес к этой затеи приближать интерфейс Linux к Windows.
 
Вот и очередная версия на подходе! Это хорошо, а вот на счет прекращения продолжить творить, я не верю, что это произойдет. Вы уже больны творческим запалом, а от этого отойти — не так и просто!

Единственный недостаток как я вижу, Вы легкоранимый человек и часто, эмоции (пример:
Цитировать
Автор: BaaTLT
« : 05 Июль 2016, 20:12:42 » Цитата
Не благодарное это дело оказалось. Ой, не благодарное…
 
)
опережают вашим поступкам. Надо с ним бороться. Только и всего.

С уважением tengior.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 09:38:25 от tengior »

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Может, не совсем в тему номера, но вот сочинилось.
Все хотел спросить Вас о точной расшифровке етих двух терминов - "применители" и "потребители".
Теперь наконец-то завеса тайны приоткрылась :).
Смешно, но - не могу сказать что нашел "свое" графическое рабочее окружение. Вроде бы всем хорош МАТЕ. И все же периодически пробую - то Openbox, то наоборот какою-нибудь версию KDE, то что-нибудь еще. И везде нахожу как плюсы, так и минусы...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
И везде нахожу как плюсы, так и минусы...


Это естественно, нет одной графической оболочки, которая нравилась бы всем, как нет женщины, которая тоже устраивала бы всех.  ;)

 BaaTLT, можно открыть Вам один маленький житейский секрет? Знаете, чем отличаются люди творческие, то есть творящие, созидающие, от остальных? Тем, что им безразлично, как остальные будут воспринимать результат их творчества. Эйнштейну было глубоко по фигу как отнесётся мир к его теории относительности, Пикассо, наевшийся психоделиков, глубоко плевал, какое впечатление произведут его картины - им интересен был процесс создания прежде всего. Тому, кто начал созидать, уже трудно остановиться, его постоянно точит чувство неудовлетворённости. Думаю, что Вы не будете исключением - и будете радовать пользователей своими сборками и далее.
Теперь другие мыслизмы.
Да, не нужно стараться перетянуть виндопользователей на Пингвина, это бессмысленно. Но вот помочь перейти тем, кто желает - вроде как бы дело благородное. 8) И - как говорил Мопассан - ближе к телу: нужны не просто сборки, а сборки максимально независимые от наличия интернета, поскольку "привязка" Linux`a к Сети - его самая большая ахиллесова пята. Вы не поверите, но в ста километрах от большинства наших городов получить безлимитный скоростной интернет так же просто, как найти иголку в стоге сена. Пользователю, живущему в этой местности и решившему сменить Вантуз на Пингвина, надо не просто выкачать дистрибутив, надо ещё при установке докачать 200-300 Мб (а то и поболее!). Конечно, предусмотреть все варианты сложно, но минимальный набор сопутствующего софта желательно или включать в саму сборку (тем паче, что сейчас этот объём можно не лимитировать 4,7 Гб - есть флеш-накопители до 16 Гб и более), или делать дополнительный, подключаемый "мини-репозиторий".



« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 11:44:50 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Смешно, но - не могу сказать что нашел "свое" графическое рабочее окружение.
Какие Ваши годы... Мне на это потребовалось почти 20 лет :)
Вроде бы всем хорош МАТЕ. И все же периодически пробую - то Openbox, то наоборот какою-нибудь версию KDE, то что-нибудь еще. И везде нахожу как плюсы, так и минусы...
И тем не менее, когда требуется реальная работа с реальным результатом - возвращаешся в ту среду (систему, дистру, ОС), которую лучше знаешь.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
нет женщины, которая тоже устраивала бы всех.  ;)
Не, Коля, таких как раз много. Например, на трёх вокзалах. И стоят не дорого. Почти как выньда :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Таня, спасибо. Наверное, тут этому скорее место.
За прекрасных дам!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Не, Коля, таких как раз много. Например, на трёх вокзалах. И стоят не дорого. Почти как выньда :)

Если продолжить венерологические аналогии - стОят недорого, только потом на лечении разоришься. :)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Если человек осознанно выбрал путь Linux, в помощи не откажем. Насильно кого-либо пересаживать или вводить в заблуждение не стОит как минимум. Есть у меня старый товарищ, который лет 5 пользовался линуксом с моей помощью. Но в конце концов его жена сказала, что в винде в её любимой игрушке, когда шарик лопается, душа из него вылетает, а в линуксовой этой же игрушке не вылетает. Потребовала винду. И что тут поделаешь?! Так он и мается до сих пор, антивирус купил, а он теперь его на некоторые сайты не пускает, т.к. там потенциально опасно. Вот и мечется как та обезьяна между умными и красивыми. У каждого свой путь и выбор должен быть осознанным.   

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
tengior
Цитировать
Улавливаете разницу между искаженным «точно поставлю Вашу систему на комп» .....
Это была реплика не Вашего поста, а сообщения от человека с Rutracker. Ваши сообщения просто немного похожи.

Шантаж - чистого вида конечно не применим, но я Вам тогда писал не уголовно-процессуальный термин, а манипуляции при разговорной речи.
Сделай. - прямой приказ (принуждение)
Необходимо сделать. - непрямой приказ (принуждение)
Если ты сделаешь, то я сделаю то то - шантаж.

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Не, Коля, таких как раз много. Например, на трёх вокзалах. И стоят не дорого. Почти как выньда :)

Если продолжить венерологические аналогии - стОят недорого, только потом на лечении разоришься. :)

Прямо аналогия с Windows - купишь, поставишь, а потом срочно Доктора Веба пожизненно :)

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Последние две редакции Dr.Web'a доставляют немало лузлов - например, они не дают скопировать папку с файлами на флешку, а только позволяют создавать ярлык. ;) Но это к слову.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Для домашнего применения безусловно каждый выбирает сам, что ему удобнее и лучше.
Linux - наш путь!

Массово пересадить на Linux можно только в приказном порядке или в случае отсутствия альтернативы выбора.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 19:01:05 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!