Автор Тема: OOo FBTools - расширение для OpenOffice  (Прочитано 8275 раз)

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« : 19 Июля 2016, 16:43:24 »
Есть у меня несколько книжек про Мейсона в формате rtf, а увидев пост Татьяны о расширении для OpenOffice (может работать и в LO) OOo FBTools вот здесь, решила я на досуге установить это расширение, и если удастся, перегнать книжки в fb2.
Поиск в интернете по названию расширения  выдает описание одноименного редактора, но к тому описанию лучше иметь отдельную программу,  а не офис  поэтому пришлось действовать методом тыка и интернета
Установку расширения описывать не буду, в этом проблем нет. По ссылке скачиваем файл, затем устанавливаем.
Расширение может при установке подвиснуть, но при перезапуске офиса работает. Работоспособность можно определить по наличию нескольких новых панелек во Writer. Так как у меня стоит LO (нравится он мне), устанавливала на него. Коллега alv подтвердил что на Libre работает. Присоединяюсь.
Итак поехали.
Шаг первый. Пересохранила исходную книжку в собственный формат офиса и добавила картинку. Собственно картинка была, но она мне не понравилась. Все делаем средствами офиса, поэтому расписывать не буду.

Шаг два. Нажимаю кнопку на панели. Ее я пихнула в левый нижний угол.. На картинке видно, что кнопка даже имеет подпись

Шаг три. Нажатие на кнопку показывает вот такую табличку (Перед ее появлением экран может несколько раз мигнуть — видимо это зависит от железа)  Жмем Ок.

Выскакивает предупреждение изображенное на картинке ниже.

Опять жмем Ок, иначе программа просто дальше не работает.

Заполняем поля как указано на картинке выше. Стиль, название, автор. Затем жмем «Сохранить  fb2 свойства»
Если все сделано верно — окно закрывается

Опять жмем кнопку, описанную на третьем шаге выше

В новом окне опять соглашаемся.

Ждем пока отработает.

 По окончании работы программа выдает такое предупреждение, в первом строке которого пишется что книжка готова.

Проверяем.

В заключение хочу отметить, что если в книге есть главы, части, разделы - их нужно выделять отдельными заголовками средствами офиса, иначе содержание книжки работать не будет.

« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 12:46:03 от vita »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« Ответ #1 : 19 Июля 2016, 18:55:56 »
Есть у меня несколько книжек про Мейсона в формате rtf
(по секрету и шёпотом) если речь идёт о Перри Мейсоне, то на Флибусте есть ПСС Гарднера в 44 томах.
За прекрасных дам!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« Ответ #2 : 19 Июля 2016, 19:33:22 »
alv, Вообще Гарднер не только о Мейсоне пишет. это так к слову.
Просто когда искала для теста какой-нибудь текст, под руку попал Мейсон.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« Ответ #3 : 19 Июля 2016, 20:23:18 »
alv, Вообще Гарднер не только о Мейсоне пишет. это так к слову.
Да я чуток в курсе. Как и прочих фактах из его биографии. Вот только, увы, почти полвека он уже больше ничего не пишет...
Это тоже тк, к слову.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« Ответ #4 : 20 Июля 2016, 12:07:36 »
Rondo Andante
Большое спасибо за тему. Моя книжка настолько хорошо отображает формат FB2, что другие в сравнении с ним очень сильно проигрывают. Есть онлайн преобразователь, но это лучший способ конвертирования.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« Ответ #5 : 20 Июля 2016, 16:25:07 »
Попробовала это расширение в Open Office для создания книги в формате FB2.
Не очень понятно написано про сохранение во внутреннем формате, поэтому методом тыка сохранила книгу, имеющую начальный формат .rtf, в формат .doc. Открыла пересохранённый документ в офисе и последовательно выполнила рекомендации автора темы. Всё получилось!
Огромное спасибо, Марина!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« Ответ #6 : 20 Июля 2016, 18:43:12 »
Тань, Внутренний формат для Writer - odt. Не написала просто по привычке. Большинство файлов держу так.
Я пробовала выходить на конвертацию прямо из rtf. после чего пересохранила.


Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« Ответ #7 : 21 Июля 2016, 18:16:56 »
На всякий случай предупрежу -- поддержка RTF в LibreOffice/OpenOffice очень плоха и изобилует различными ошибками, вплоть до потери документа. Избегайте RTF насколько это возможно и невозможно.

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« Ответ #8 : 21 Июля 2016, 20:18:47 »
bormant, вы не внимательны.
В первом же посте я писала о том что из rtf "переводим во внутренний формат офиса"
а затем в шестом посте Vita отметила о переводе из Rtf в Doc

Использование этого формата - вопрос не к форумчанам, а к электронным библиотекам.

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: OOo FBTools - расширение для OpenOffice
« Ответ #9 : 22 Июля 2016, 09:51:44 »
Rondo Andante,
нам с вами это известно более чем, насчет других посетителей форума -- не могу быть уверен.
Лучше узнать и не потерять, чем узнать потеряв.
Только и всего.