Альтернативные сборки > Сборки с альтернативными окружениями

Gnome-Flashback-test-x32

(1/4) > >>

viktor_ja:
Все побежали и я побежал… (из кинофильма «Джентльмены удачи»). Это я про Ubuntu 16.04.1. :)
Приветствую, уважаемые форумчане!
А, если серьёзно, здесь написано:
--- Цитировать --- Кстати, Ваша  сессия с гномфлешбеком с небольшой шлифовкой может быть востребована и без синнамона.
--- Конец цитаты ---

То, что установилось как «побочный продукт» синнамона, мне особо не показалось. Решил покопать.
Набрёл на эту тему.
Посмотрел систему – понравилось, но автор сделал сборку на основе Lubuntu 14.04 откуда потом эту Lubuntu и «выпилил».
Вообще я так и не понял, чем ему не угодили дополнительные (лубунтовские) сессии. Во всяком случае их можно не использовать, а вот гномфлешбековская сессия более «прожорлива» чем сессия Lubuntu, не говоря уж про Openbox. Но это дело вкуса.
Что я понял, автор творит систему Ubuntu Flashback и считает:
--- Цитировать ---В четвертых, если я просто в Lubuntu добавлю gnome-flashback и выложу такую сборку, то это будет несолидно, так как система будет "замусорена" на 100-200 мб. И это уже будет не Ubuntu Flashback
--- Конец цитаты ---

Наметился такой путь. Скачал отсюда свежий xenial-server-i386.iso, установил в варианте стандартных системных утилит (куда от них денешься) и после перезагрузки, в текстовом режиме вызываю «tasksel» и выбираю «Lubuntu минимальная установка». По отработке установки Lubuntu , тут же добавляю: 

--- Код: ---sudo apt-get install gnome-session-flashback
--- Конец кода ---
и всё.
После перезагрузки появляется окно с возможностью выбора рабочих окружений: gnome-session-flashback ; LXDE; Lubuntu и другие. Дальше – дело вкуса, как обустроить систему.
Не всем нравится наличие дополнительных рабочих окружений, но попытка удалить «Lubuntu минимальная установка» не увенчалась успехом, а «выпиливать» выборочно не захотелось (обязательно зацепишь что-нибудь нужное). Что делать?
Тут подоспела новая Cintu с репозиторием от Tsvetko.
Образ xenial-server-i386.iso уже был, так что запустил новую установку. По завершении установки и перезагрузки установил по рекомендациям (под спойлером): apt-file; software-properties-common; xorg.  Подключил репозиторий от Tsvetko, выполнил:
--- Код: ---sudo apt update
--- Конец кода ---
(нужны были muffin и mdm).
Установил: muffin; mdm; gedit; gnome-terminal; dconf-editor. Устанавливать cinnamon пока не стал, теплилась надежда, что Gnome-Flashback запустится. Установил gnome-session-flashback и пошёл в перезагрузку. Появилось загрузочное окно, но войти не удалось. При вводе пароля пользователя появляется запись: Failed to start session. Чего-то не хватает, пришлось доустанавливать cinnamon.
Система благополучно запустилась.  Появилась возможность войти в сессию Gnome-Flashback откуда и были установлены средства для установки программ, контроля и чистки системы.
Пришло время расстаться с cinnamon:
--- Код: ---sudo apt purge cinnamon
--- Конец кода ---

Что-то (немного) удалилось, но после перезагрузки система нормально запустилась, но уже в сессию Gnome-Flashback. Сессии Cinnamon – пропали. Остались две сессии Gnome-Flashback, одна из которых Gnome-Flashback-compiz, которого нет в системе.
Пришло время генеральной чистки системы. Репозиторий Tsvetko был отключен, пакетная база обновлена и проведена операция:

--- Код: ---sudo apt autoremove & sudo apt autoclean & sudo apt clean
--- Конец кода ---

Много чего удалилось, но система осталась в работоспособном состоянии.
В дальнейшем были добавлены программы (по минимому, для нормальной жизни в моём понимании), кое-какие украшательства и средства для тестирования этих же программ.
Скриншоты:
Спойлер
Тем, кто имеет желание ознакомиться подробней:
СпойлерПлановое обновление до 16.04.4
Обновлённая и дополненная (на 25.02.2018) с изменившимся ядром.
 - размер ISO-образа Gnome-Flashback-xenial-32-test-u  -  1.0 ГБ
 - контрольная сумма  -  MD5: c3c44147d73dc27b9ec3cebe3241fa9a 
 - пользователь  -  test; пароль для административных задач  -  test; отложенная автоматическая регистрация пользователя  test  -  12 сек
 - скачать ISO-образ  - https://yadi.sk/d/NaLJ2wNc3SpJhy
Столкнулся с продолжительной загрузкой Live-системы на одной из машин. Вначале подумал, что загрузка системы зависла, но потом, по нажатии Ctrl+Alt+T, в терминальном окне и увидел, что система что-то перебирает. Это выглядит так:
Stdin: Not a type writer
[****] A start job is running for Raise ne... interfaces (_min __s/5min 11s)
Вероятно "ne... interfaces" это - "network interfaces" и речь идёт о поиске сетевых интерфейсов.
По истечении 5min 11сек происходит нормальная загрузка. Предполагаю, такое связано с тем, что на этой материнской плате присутствуют два гнезда для подключения проводного интерфейса от роутера, которые позиционируются как Eth1 и Eth2.
Успехов!

ivm:
Поздравляю, Виктор, с маленькой победой!
Знаю людей, которые очень интересуются этим окружением. Возможно для кого-то это будет "божественным" откровением  :)

alv:
Да, Виктор, заинтриговали.
Будет время и настроение - попробую повторить, но идя другим путём :)
Хотя интерес чисто платонический, конечно.

gvitaly:
viktor_ja, а Вы будете доводить сборку до "финального" состояния? (поработать с оформлением, добавить возможность установки и т.д.)

viktor_ja:
Приветствую Вас, gvitaly!
Я уже сообщал:
--- Цитировать ---Дальше – дело вкуса, как обустроить систему.
--- Конец цитаты ---
По минимуму, всё (в моём понимании) сделано. Буду в чём либо нуждаться, доставлю себе в рабочем порядке.
Что касается возможности установки, таковая предусмотрена. В системе имеется программа Systemback, которой удобно пользоваться и для установки, и для тиражирования доработанной системы.
Подробности работы с этой программой в этой ветке форума, ну или в других местах.
Так что продолжать не буду, а вот Ваш вариант 16.04 посмотрел бы с удовольствием.
Успехов!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии