Автор Тема: Нет выхода звука 5.1  (Прочитано 36878 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #45 : 14 Августа 2016, 09:37:33 »
Пока не опробовано решение, приведённое мной в 38 ответе темы, поскольку других результатов, найденных в сети решений нет. При переходе на более раннюю сборку (12.04) могут быть другие проблемы, типа как смотреть новейший контент при помощи устаревших методов декодирования. Бог в помощь!

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #46 : 15 Августа 2016, 21:48:29 »
Если ОЗУ превышает 4ГБ,
ОЗУ=4Гб...
можно через Synaptic по номеру действующего ядра доустановить компонент pae.
...простите, и что это даст?
(Как я понял, в новом ядре звук 5.1 ещё не "допилили"...)

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #47 : 15 Августа 2016, 21:53:59 »
Пока не опробовано решение, приведённое мной в 38 ответе темы, поскольку других результатов, найденных в сети решений нет.
В первую очередь попробую предыдущую сборку, а если не поможет, тогда это решение буду пробавать.
При переходе на более раннюю сборку (12.04) могут быть другие проблемы, типа как смотреть новейший контент при помощи устаревших методов декодирования.
Самый "новейший" (и тяжелейший) контент - это собственные видеозаписи в формате .mts, снятые на камере FullHD, которой уже лет 7-8.
Блю-реями и 3Д не увлекаюсь. Поэтому всё должно работать.
Бог в помощь!
СпасиБо! Храни Вас Бог!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #48 : 15 Августа 2016, 22:17:18 »
...простите, и что это даст?
Это позволит использовать всю имеющуюся память (ОЗУ), превышающую 4 ГБ. Но Вам это не нужно делать.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #49 : 16 Августа 2016, 12:44:54 »
Это позволит использовать всю имеющуюся память (ОЗУ), превышающую 4 ГБ. Но Вам это не нужно делать.
СпасиБо!
...
Поставил Matuntu-P32np-M181. Красивая версия, и как это я тогда её пропустил... :) СпасиБо!
Вариант 5.1 есть в настройках выхода уже прямо "из коробки". Пока только самого звука нет. Ищет дрова гораздо дольше, чем 14.04. Вместо NVidia 356 (для 14.04), предлагает 340. Соглашаюсь и жду.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 12:51:24 от Кулиш Евгений »

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #50 : 16 Августа 2016, 13:16:36 »
Работает, но:
-только в VLC и только в комбинации 5.1+S/PDIF...
-в настройках звука есть "проверить динамики", их там 6, но звука нет...
- в SMPlayer звук только фронт и центр...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #51 : 16 Августа 2016, 13:22:19 »
Спасибо, Евгений, за проверку такого способа подключения звука.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #52 : 16 Августа 2016, 13:56:40 »
Теперь ресивер воспроизводит все 6 каналов и определяет форматы звука: долби-диджитал, долби-сурраунд и пр.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 22:57:43 от Кулиш Евгений »

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #53 : 27 Октября 2016, 23:21:27 »
Может полезным оказаться такой совет Как настроить звук 5.1 в UBUNTU (Realtek ALC 662).
QasMixer устанавливается из официального репозитория sudo apt install qasmixer
После многочисленных вариантов настройки, определившись, что нужно, а что нет, переустановил систему. Из всех вышеперечисленных вариантов аудио-софта добавил только QasMixer.
Для VLC добавил пакет vdpau-va-driver.
А, т.к. у меня проц AMD+видеокарта NVidia, то добавил mesa-vdpau-drivers. (совет брал тут: http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0_hd_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE )
Итог положительный: через VLC  по оптике идёт 6-канальный звук.
Итоги отрицательные:
1. плеера №2 пока нет, (SMPlayer работать не хочет, помучаю ещё его и поищу другие);
2. звук в FireFox идет только через HDMI на телевизор... (переключать лень, но ладно, а вот понять это не могу...);
3. в папках с видео-файлами вариант "просмотр в виде значков" не работает (мне то без проблем, а вот дети просят...).

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #54 : 21 Октября 2017, 20:47:40 »
Для Matuntu-X32-M116 на маме AsRock J3455-ITX звук 5.1 (по оптике) появился после доустановки в систему Vaapi и SMPlayer.
(и выбора соответствующих настроек, естественно)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2017, 20:51:05 от Кулиш Евгений »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #55 : 21 Октября 2017, 21:11:44 »
Для Matuntu-X32-M116 на маме AsRock J3455-ITX звук 5.1 (по оптике) появился после доустановки в систему Vaapi и SMPlayer.
(и выбора соответствующих настроек, естественно)
Отлично! С Вас пошаговая инструкция, что делали и какие пакеты устанавливали.

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #56 : 22 Октября 2017, 12:29:12 »
какое счастье, что не люблю 5канальный звук )

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #57 : 22 Октября 2017, 12:46:30 »
Многоканальный звук создаёт эффект пространства. У меня есть акустика 5.1 и проблемы с её настройкой в линуксе до сих пор глобально не решены, в частности с применением оптического кабеля.  Альтернативой для пространственного звукового восприятия могут стать хорошие стерео наушники.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #58 : 23 Октября 2017, 08:04:37 »
Многоканальный звук создаёт эффект пространства. У меня есть акустика 5.1 и проблемы с её настройкой в линуксе до сих пор глобально не решены, в частности с применением оптического кабеля.  Альтернативой для пространственного звукового восприятия могут стать хорошие стерео наушники.
отнюдь, Таня!!
Я-то вообще сторонник идей Лихницкого...
но даже отбросив это, расскажу о своем опыте
Был в гостях ,где на компе был 5канальный звук...
Ну, думаю, послушаю на хорошем звуке свой любимый альбом - квартет контрабасистов. Результат - все 4 контарбаса были слиты в сабвуфер в единую помойку, в 4 канала звука не было вовсе. Разделения инструментов не было вообще. было не понятно - кто играет в данный момент. причем все они звучали фигово, как ведре. Думаю -даже моно звучало бы лучше. Ну а в простом mp3 плеере Cowon было отличное разделение инструментов. Мож техно можно слушать на 5 канальном, где басы - дымц, дымц, дымц... Но живой звук сабвуфером убивается напрочь. Такое моё ИМХО

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Нет выхода звука 5.1
« Ответ #59 : 23 Октября 2017, 09:01:06 »
Вов, во-первых, 5+1 - это шестиканальный звук. Во-вторых, это звуковая дорожка в видеофайле. В-третьих, она имеет особый формат разделения звука по каналам, например, DTS (Digital Theatr Sound). Приведённый тобой пример не относится к многоканальному звучанию. До сих пор мне встретился только один аудиоальбом в формате DTS - Фантазии виолин (китайская виолончель). Чтобы услышать многоканальный звук, нужно выполнить достаточно сложные настройки, чтобы она зазвучала через акустику 5.1. Поэтому нет ничего удивительного, что звук вокруг отсутствовал.