Автор Тема: Программная точка доступа в Ubuntu  (Прочитано 5326 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Ранее в предыдущих версиях Ubuntu точка доступа легко создавалась средствами NM. Правда, это было чревато неустойчивой связью. Ведь не каждый модуль Wi-Fi ноутбуков и USB-свистков рассчитан на длительную работу. В связи с этим может быть разогрев и сбой связи. Да и энергии такая связка потребляет в десятки раз больше специализированной точки доступа.
В последних менеджерах режим точки доступа ранее называемый Wireless Access Point есть упоминание ap-hotspot.
Есть сторонние программные средства для создания программной точки доступа. 
Цитировать
Программная точка доступа позволяет работать вашему компьютеру в качестве Wifi-роутера. Это наиболее легкий способ соединить несколько компьютеров в одну сеть, а также раздавать доступ в интернет через свой компьютер на другие устройства сети, включая ноутбуки, смартфоны и планшетные компьютеры. Эта функция доступна в Ubuntu "из коробки": достаточно зайти в параметры системы, далее пункт "Сеть", в левом списке выбрать "Беспроводное" и нажать на кнопку "Сделать точкой доступа". Однако у этого способа есть один огромный минус - создается сеть типа AdHoc, подключение к которой не поддерживается на большинстве мобильных телефонов и планшетников. В этой статье я расскажу о замечательном скрипте AP-Hotspot, который позволяет создать Wi-fi сеть в Ubuntu, которая будет поддерживать Android и практически всеми устройствами.
Для себя я выбрал аппаратное решение как более надёжное и экономичное. Но если кому-то надо, можно добавить репозиторий как было указано в этой статье sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8 -y sudo apt-get updatesudo apt-get install ap-hotspotЧтобы запустить программную точку доступа, выполните следующую команду: sudo ap-hotspot startПри первом запуске, скрипт автоматически определит, какой сетевой интерфейс подключен к интернету, однако, если автоматическое определение не сработает, скрипт предложит выбрать это вручную. Затем, вам предложат ввести имя для точки доступа и пароль для подключения к ней. При повторных запусках программной точки доступа, эти параметры уже не будут запрашиваться у вас, поэтому если вы хотите что-то поменять в них, выполните следующую команду: sudo ap-hotspot configureДля остановки точки доступа, используйте следующую команду: sudo ap-hotspot stopдля перезагрузки: sudo ap-hotspot restartДля просмотра других поддерживаемых команд выполните: ap-hotspotДля того, чтобы настроенная программная точка доступа запускалась сама при старте компьютера, необходимо внести команду ее запуска в один из файлов конфигурации. Нажмите Alt+F2 и введите следующую команду: gksu pluma /etc/rc.localнажмите Enter, у вас будет запрошен пароль администратора и после этого вы увидите окно текстового редактора, где перед строкой:
Цитировать
exit 0
добавьте такую строчку: ap-hotspot start