Автор Тема: Иконка для USB накопителя  (Прочитано 8993 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Иконка для USB накопителя
« : 26 Июля 2016, 19:31:23 »
Хорошую идею подарили китайские товарищи. Сначала я принял это за вирус autorun.inf, потому что данный файл находился на флешке вместе с логотипом производителя. В результате флешка отображалась на панели со своим фирменным значком. Попробовал реализовать это для своей флешки, но взял иконку Matuntu в формате .ico и прописал изменения в файле autorun.inf
autorun.inf
[autorun]
open=laucher.exe
label=MATUNTU
icon=MATUNTU.ico
file0 =
file1 =
file2 = 
url0 =
url1 =
url2 =
url3 =
url4 =

При следующем присоединении флешка отобразилась нашим фирменным значком, но строка label не привела к появлению соответствующей метки. Её  я задал в Gparted.
Теперь моя флешка отображается так:

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Да будет свет!
Re: Иконка для USB накопителя
« Ответ #1 : 01 Августа 2016, 13:38:27 »
Занятно. Решила посмотреть как это реализовано на флешке, созданной в программе Multisystem, где значок есть, но файлов на флешке не видно.
При просмотре скрытых файлов обнаружен файл .hidden, в котором исправила название иконки на своё, в моём примере MATUNTU
текст файла hidden
#boot
autorun.inf
MATUNTU.ico
multisystem.bat

Теперь на флешке не видно остальных файлов: имя иконки.ico и autorun.inf , а "фирменный" значок отображает флешку везде :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Иконка для USB накопителя
« Ответ #2 : 01 Августа 2016, 16:41:22 »
Файл autorun.inf известен ещё с Windows 95. В виду того, что система распознаёт его до сих пор, существуют всякие настройки о запуске этого файла.
Исходное его предназначение - автоматический запуск приложения позволил чрезвычайно упростить действия пользователя при установке и запуске программного обеспечения и драйверов устройств.
В настоящее время файл autorun.inf широко используется для распространения компьютерных вирусов через flash-накопители и сетевые диски. Для этого авторы вирусов прописывают имя исполняемого файла с вредоносным кодом в параметр open. При подключении заражённого flash-накопителя Windows запускает записанный в параметре «open» файл на исполнение, в результате чего происходит заражение компьютера.

Сколько флешек в свое время зараженных я перевидал. До сих пор отношусь с опаской к флешке с этим файлом.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 18:52:05 от BaaTLT »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Иконка для USB накопителя
« Ответ #3 : 01 Августа 2016, 16:54:47 »
Алексей! Именно по этой причине и пришлось заказывать третью флешку, т.к. из этих же соображений кое-кто удалил эти файлы без возможности их восстановления.
Кстати, один из системных администраторов рассказывал мне о способе борьбы с этим вирусом. Создаёшь этот файл даже пустой и уже вирусы к этому носителю не цепляются, потому что этот носитель якобы уже "заражён".

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Иконка для USB накопителя
« Ответ #4 : 02 Августа 2016, 12:15:45 »
Кстати, один из системных администраторов рассказывал мне о способе борьбы с этим вирусом. Создаёшь этот файл даже пустой и уже вирусы к этому носителю не цепляются, потому что этот носитель якобы уже "заражён".
Что-то вам неправильное рассказывали, переписать содержимое своим никто не отказывался :-) Вот чтобы таких хитрых отвадить создавали каталог autorun.inf. Тех, кто был бы к такому готов, пока не попадалось. Да, функциональность autorun.inf при этом терялась, такова была цена спокойствия.

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Иконка для USB накопителя
« Ответ #5 : 04 Августа 2016, 06:04:21 »
для борьбы с авторанами на NTFS флешках создавали на флешке папку (в которую клали все файлы), а доступ к корню флешки запрещали.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Да будет свет!
Re: Иконка для USB накопителя
« Ответ #6 : 04 Августа 2016, 09:28:16 »
Недавно воспользовалась флешкой с иконкой на чужом компьютере с Win7 и актуальной защитой антивируса Касперского. Никаких уведомлений об опасности носителя не было.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!