Автор Тема: Поиск файлов по тексту в Linux  (Прочитано 29818 раз)

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Поиск файлов по тексту в Linux
« Ответ #30 : 30 Марта 2018, 17:05:28 »
Да, из всех вариантов, пока Recoll - лидер. Пока будем им пользоваться.
В catfish есть опция "искать по содержимому", но не ищет ведь... а внешняя оболочка - лучше, чем у Реколл.

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Поиск файлов по тексту в Linux
« Ответ #31 : 30 Марта 2018, 17:16:56 »
...прекрасно справляется...
Предлагаю тему считать закрытой.
Так позапрошлогодние Матунту также прекрасно справлялись с задачами... но мы же не останавливаемся на достигнутом... :)
Думаю, что линза, встроенная в Caja, ищущая по имени, по содержимому и т.д. - будет актуальна. :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Поиск файлов по тексту в Linux
« Ответ #32 : 07 Марта 2022, 00:17:47 »
Есть ещё ориентированная на производительность поисковая утилита FSearch. Имеет открытый исходный код и предназначена для GNU / Linux и Unix-подобных операционных систем. Вдохновлена поисковой системой Everything, поэтому мгновенно находит файлы и папки по имени. Написана на C и основана на GTK + 3, имеет потрясающую скорость отклика. Функция, которая используется при работе с большими объёмами файлов, очень ценится.

FSearch создавался как функционально расширенная и более быстрая замена существующим решениям (таким как MATE Search Tool, GNOME Search Tool и другим) и функции поиска встроенной в многие файловые менеджеры (Krusader, Caja, Nautilus, SpaceFM, File Search и прочие). Приложение ориентировано на использование опытными пользователями.

Имеет графический пользовательский интерфейс. Современный и настраиваемый (GUI). Он включает в себя панель инструментов и адаптивное тематическое окно приложения. Он может предлагать нам файлы из любого места, когда мы вводим буквы в поле поиска.

Результаты нашего поиска отображаются в виде списка. Мы сможем отсортировать эти результаты по имени файла, пути, размеру или дате изменения. Как только интересующий нас файл найден, мы можем решить открыть файл с помощью какого-нибудь приложения или файлового менеджера. Мы также сможем скопировать путь к файлу (или каталогу) в наш буфер обмена.

Если хотите перейти на следующий уровень поиска, вы можете сделать это с помощью регулярных выражений, благодаря поддержке библиотеки FSearch PCRE (регулярное выражение, совместимое с Perl).

FSearch при первом запуске проводит индексацию файлов и каталогов. Поиск осуществляется в режиме реального времени. Поисковые запросы обрабатываются и отображаются сразу по мере ввода букв и символов. Результаты поиска выводятся в сортируемый по нескольким параметрам список. Найденный файл или каталог можно открыть (в приложении "по умолчанию" или в файловом менеджере), можно скопировать путь к файлу/каталогу в буфер обмена.

На сайте проекта для загрузки предлагаются пакеты Snap и Flatpak. Но установить можно DEB пакетами из стабильного репозитория ppa:christian-boxdoerfer/fsearch-stable: sudo add-apt-repository ppa:christian-boxdoerfer/fsearch-stable -yили нестабильного репозитория ppa:christian-boxdoerfer/fsearch-daily:
sudo add-apt-repository ppa:christian-boxdoerfer/fsearch-daily -y sudo apt install fsearch
Интерфейс утилиты по умолчанию устанавливается на языке системы. Работа приложения проверена в Matuntu-F.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!