Автор Тема: Matuntu-X64-M114  (Прочитано 30809 раз)

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #30 : 15 Февраля 2017, 14:38:44 »
Возможно проблемы связаны с установкой неподходящего для Вашей видеокарты драйвера.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с моим сообщением о выборе и установке проприетарного видеодрайвера NVIDIA.

vita, здравствуйте..

переустановил драйвера видеокарты, как у Вы "посоветовали":
Спойлер
dramaturg @ dramaturg-station  ~
└─ $ ▶ inxi -SG
System:    Host: dramaturg-station Kernel: 4.4.0-63-generic x86_64 (64 bit) Desktop: MATE 1.16.1
           Distro: Ubuntu 16.04.2 LTS
Graphics:  Card: NVIDIA GK107 [GeForce GT 640]
           Display Server: X.Org 1.18.4 drivers: nvidia (unloaded: modesetting,fbdev,vesa,nouveau)
           Resolution: 1280x1024@75.02hz
           GLX Renderer: GeForce GT 640/PCIe/SSE2 GLX Version: 4.5.0 NVIDIA 378.13

Но, проблему это не решило. После переустановки драйверов и nvidia-settings комп тут же был перезагружен.

Результаты Вы можете увидеть под спойлером. Обратите внимание, mate-panel очень активно "кушает" память и грузит проц (снимки специально делал с задержкой --> за 6 минут mate-panel "наел" ГиГ)... На скринах не видно, но и панелька, и значки на рабочем столе вертикально "подрагивают" до момента терминации.

Спойлер




...а вот это уже после терминирования по F9 mate-panel - всё тут же приходит в норму... 


Как то это не нормально, всё же))

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #31 : 15 Февраля 2017, 14:56:04 »
Здравствуйте, Дмитрий!
На снимках вижу Ваше оформление из трёх панелей и на нижней четыре апплета Монитор изменения частоты процессора! Даалеко от оригинала и такого поведения панели в сабжевой Matuntu никогда не наблюдала. Возможно нетрадиционность оформления панелями вызвало такую реакцию.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #32 : 15 Февраля 2017, 14:59:00 »
Ну, в принципе, попробовать убрать панельку нижнюю я конечно могу...
Вот только проблема проявлялась и ранее, до неё)).

А почему mate-panel такой аппетит проявляет, есть у Вас идеи?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #33 : 15 Февраля 2017, 15:01:25 »
На всех компьютерах, где установлена сабжевая система, mate-panel "прожорливостью" не страдает.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #34 : 15 Февраля 2017, 15:12:25 »
А почему mate-panel такой аппетит проявляет, есть у Вас идеи?
У меня при 8 ГБ ОЗУ панелька кушает около 80 МБ, но она у меня одна и вся забита апплетами. Как видите, 80 МБ от 8ГБ - 1%. Т.е. выводы делайте сами, что у Вас куда расходуется.

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #35 : 15 Февраля 2017, 15:33:05 »
А почему mate-panel такой аппетит проявляет, есть у Вас идеи?
У меня при 8 ГБ ОЗУ панелька кушает около 80 МБ, но она у меня одна и вся забита апплетами. Как видите, 80 МБ от 8ГБ - 1%. Т.е. выводы делайте сами, что у Вас куда расходуется.

В смысле?
Вам на скриншоте не виден расход ОЗУ?! Вглядитесь - 6 колонка, выделенный процесс - 1011 МБ!!!!
Или можно на 1 Гб нагрузить 3 панельки?  :D Содержимое их видно на скриншотах... Весьма сомнительно!  :)



Напоминаю... это всё происходит при загрузке системы, сразу после окна приветствия (после выбора пользователя и т.д.), во время загрузки, скажем так, рабочего стола и окружения...
В нормальном же режиме, после регулярных танцев с бубном у меня mate-panel расходует примерно столько же, сколько и у Вас! Процесс в системе один, при трёх работающих панельках - 81Мб - его расход!



К сожалению, проблема пока остаётся открытой...  :( :( :(

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #36 : 15 Февраля 2017, 16:20:57 »
Во-первых, я вижу гигантские отличия от исходной системы. По этому поводу можно бы было ограничиться, просто отмахнувшись, как сделали, так и разбирайтесь. Во-вторых, Вас интересует загрузка во время запуска системы. Можете посмотреть, что у Вас запускается при старте системы. Ненужное можно отключить, а нужное запускать с небольшой задержкой во времени. Здесь стоит упомянуть, что нагрузка в системе замеряется через минуту после запуска. И в-последних, на Ваших снимках видно, что смысла в запущенных Вами приложениях нет. Зачем два запущенных терминала и несколько апплетов одного и того же процесса. Вы искусственно смоделировали ситуацию, которая не может возникнуть в работе нормального пользователя. Продолжать с Вами общение не вижу практического смысла. А рассуждать на тему, что будет, если... крайне не плодотворно.

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #37 : 16 Февраля 2017, 19:29:17 »
Во-первых, я вижу гигантские отличия от исходной системы. По этому поводу можно бы было ограничиться, просто отмахнувшись, как сделали, так и разбирайтесь. Во-вторых, Вас интересует загрузка во время запуска системы. Можете посмотреть, что у Вас запускается при старте системы. Ненужное можно отключить, а нужное запускать с небольшой задержкой во времени. Здесь стоит упомянуть, что нагрузка в системе замеряется через минуту после запуска. И в-последних, на Ваших снимках видно, что смысла в запущенных Вами приложениях нет. Зачем два запущенных терминала и несколько апплетов одного и того же процесса. Вы искусственно смоделировали ситуацию, которая не может возникнуть в работе нормального пользователя. Продолжать с Вами общение не вижу практического смысла. А рассуждать на тему, что будет, если... крайне не плодотворно.

Вам конечно персональное спасибо за отписку - проще было сказать "Я не знаю!".

По поводу искусственности ситуации - Установлен сабжевый дистр, сделано обновление системы при помощи sudo apt upgrade, установлены проп.дрова Nvidia, созданы три панельки (которые не могут быть у нормального пользователя, априори)... Где ж тут что моделировалось?
В чём отличия? Ничего левого, не входящего в репы я не ставил!!!
По поводу замера нагрузки - на скринах хорошо видно сколько времени прошло с момента старта системы и сколько жрёт mate-panel...
По поводу общения - я его и не искал, я ищу решение конкретной проблемы которую обрисовал выше - так что не особо и расстроен!

Я обрисовал проблему которая имеет место быть в конкретном дистре и на конкретном железе!
Вы же вместо помощи, тут разводите демагогию: зачем два терминала, зачем 4 апплета....
1) Два терминала, потому что снять снимки с экрана ВО ВРЕМЯ ГЛЮКА иначе не получилось у меня - 5up у меня автоматом не запускается, лишь по необходимости;
2) Четыре апплета - на каждое ядро по апплету (к тому же, повторяюсь, проблема существовала ещё ДО настройки нижней панельки)...

КАК влияют эти апплеты на безумное потребление mate-panel ОЗУ при первоначальной загрузке системы?
Причем тут это, что это вообще за глупости!!!?

!!! Хорошо.... удалил третью панельку, совсем (а вместе с ней и те 4 апплета)! Сменил тему рабочего стола на сабжевую TraditionalOk (ничего не трогал - ни иконки, ни курсоры - вообще ничего). И знаете... чуда не свершилось!!!! Абсолютно!!! После перезагрузки, экрана приветствия - всё она же - дрожащая "зависшая" панель и mate-panel активно жрущий ОЗУшку, пока его не терминируешь... после терминации mate-panel система загружается нормально!
Так что... выводы делайте сами...

Возможно, есть какой-то апплет влияющий на подобное поведение системы (хоть я и сомневаюсь) но, набор их у меня практически всегда одинаков, может это связано с архитектурой как-то.... буду думать дальше! ))) :-\

ПС.: За многА бУкаф - сорри! Не нравится мне когда вместо желания помочь, занимаются троллингом с очень умным видом!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #38 : 16 Февраля 2017, 19:43:17 »
2) Четыре апплета - на каждое ядро по апплету (к тому же, повторяюсь, проблема существовала ещё ДО настройки нижней панельки)...
Если покопаться в настройках аппплета, то можно увидеть, что один апплет умееет отобрать частоту процессора в целом. Насколько я знаю современные процессоры, все ядра у них работают на одной и той же частоте, будь ядер хоть 2 хоть 4 хоть 6 хоть 8 или 10.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #39 : 16 Февраля 2017, 19:48:59 »
Напоминаю... это всё происходит при загрузке системы, сразу после окна приветствия (после выбора пользователя и т.д.), во время загрузки, скажем так, рабочего стола и окружения...
Анализ запускаемых приложений при загрузке системы проводили? На диске одна система установлена или есть другие?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #40 : 16 Февраля 2017, 20:53:06 »
Напоминаю... это всё происходит при загрузке системы, сразу после окна приветствия (после выбора пользователя и т.д.), во время загрузки, скажем так, рабочего стола и окружения...
Анализ запускаемых приложений при загрузке системы проводили? На диске одна система установлена или есть другие?

На диске 2 системы. сабжевая Matuntu (ежедневная) и Win7 64 (под скетчАп и т.п. проги и проги с апп.ключами)...
Анализ не проводил...

Но, есть достижение  :)
Промучавшись немного (убирал апплеты один за другим и для надёжности перезагружал систему. В итоге дошел до одной, почти чистой панели - скрин под спойлером, до вердиктной перезагрузки) удалось выяснить причину (как мне кажется) такого поведения mate-panel!
Перед вердиктной перезагрузкой на оставшейся панели, казалось бы, убирать уже и нечего. Кроме кнопочек скрытия панели!!!! Отключил их!!!
Перезагрузка!!! И чудо случилось!!!  :D
Загрузка прошла без проблем!!!
....далее, накидал обычных своих апплетов, добавил ещё панель - туда тоже накидал... все апплеты закрепил за панелями и пару раз перезагрузил систему. Всё работает!!! Тьфу-тьфу-тьфу...не сглазить.  :D Счастью нет предела)))....

Вообще, с этими кнопочками случались казусы (для меня, в частности) в моей практике... например, если как у меня расположить две панели сверху и попробовать их скрывать, а потом открывать в произвольном порядке то... они часто путаются местами.
Ещё одну важную вещь для себя заметил - если поставить апплет на одну панель (пусть будет верхняя), например "список окон" и перетащить его на другую (на нижнюю) - апплет не работает. Ранее открытые окна в нем не видны. Остается виден лишь разделитель и всё...
Кстати, потребление памяти в нормальном режиме, после отключения кнопок скрытия, у mate-panel снизилось до 30,5 Мб (на старте).... но, в процессе работы эта величина меняется то в +, то в -...

Надеюсь, от этой проблемы мы избавились)))


Спойлер
перед вердиктной перезагрузкой...

пару-тройку перезагрузок спустя...

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 01:29:43 от samali »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #41 : 16 Февраля 2017, 22:51:50 »
фотоаппаратом снимать пришлось потому что кроме терминала ничего не работало))...
я что-то не подумал, что в этот момент можно было из терминала попробовать запустить например 5up...
В сабжевой Matuntu скриншотер 5up включён в меню Приложения-Графика и по умолчанию был добавлен на панель, вернуть его снова на панель также легко, Стандартный скриншотер  в системе тоже присутствует. Фотоаппарат для снятия снимков экрана работающей системы в графическом режиме совсем не нужен.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #42 : 17 Февраля 2017, 01:29:01 »
...Фотоаппарат для снятия снимков экрана работающей системы в графическом режиме совсем не нужен.

Не всегда))

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #43 : 17 Февраля 2017, 02:10:07 »
...Фотоаппарат для снятия снимков экрана работающей системы в графическом режиме совсем не нужен.

Не всегда))
В работающей системе - не нужен от слова никогда. Может пригодиться для съёмки сообщения  об ошибке в ходе загрузки. Да и то - если загрузка началась, то это можно посмотреть в логах. И, соответственно, запостить на форум как код :)
Даже в современных BIOS'ах есть средства для съёмки скриншотов.
За прекрасных дам!