Автор Тема: Brewtarget - рецептура пива  (Прочитано 11092 раз)

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Brewtarget - рецептура пива
« : 29 Декабря 2016, 19:35:19 »
Если вы вдруг надумаете заняться пивоварением, Brewtarget - эта программа для вас.
sudo apt-get install brewtargetЗдесь вы можете задать состав солодов и хмелей, количество и вид дрожжей, объём заторной воды и конечного продукта. И высчитать плотность сусла до и после брожения, степень горечи IBU, цвет, и крепость.
Ну разве что ароматические составляющие придётся выдумывать самому, читая про сорта хмелей.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 21:36:03 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Brewtarget - рецептура пива
« Ответ #1 : 29 Декабря 2016, 21:39:35 »
Поделюсь секретом самого главного ингредиента хорошего пива. Как известно, губит людей не пиво, губит людей вода. Для того, чтобы сварить хорошее пиво, прежде всего нужна мягкая ключевая вода. Может быть как-нибудь, Владимир, нас угостит знатным пивом  :)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Brewtarget - рецептура пива
« Ответ #2 : 29 Декабря 2016, 22:40:31 »
чтобы сварить хорошее пиво, прежде всего нужна мягкая ключевая вода.
Святая истина и истиннейшая святость.
70-е годы прошлого века. По все моей исторической Родине, что долинной, что горной, понастроили пивзаводов. С чешским или ДДПошним оборудованием.
А пиво всё равно получалось - дерьмо. Потому что вода в тех краях была... не подходяхая для пива.
Поэтому пили казённый спирт - благо, в те времена он был хороший
За прекрасных дам!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Brewtarget - рецептура пива
« Ответ #3 : 31 Декабря 2016, 01:46:53 »
Цитировать
Поэтому пили казённый спирт - благо, в те времена он был хороший
не соглашусь - ибо спирт всегда разбавляли водой... а дальше...
я, последнее время, заметил, что зубы сыпятся, как листочки в осеннюю пору. и чайники горят...

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Brewtarget - рецептура пива
« Ответ #4 : 31 Декабря 2016, 17:04:39 »
Цитировать
Поэтому пили казённый спирт - благо, в те времена он был хороший
не соглашусь - ибо спирт всегда разбавляли водой... а дальше...
Разбавлять спирт водой - это не менее позорно и преступно, чем помешивать "Слезу комсомолки" -жимолостью...
Запивать его нужно, или закусывать. Бараньей шурпичкой, ушицей из нерочьих  голов или ещё чем, что тундровый бог пошлёт
я, последнее время, заметил, что зубы сыпятся, как листочки в осеннюю пору. и чайники горят...
А вот от воды зубы как раз и сыпались. Потому как арсенопиритистая она была
За прекрасных дам!

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Brewtarget - рецептура пива
« Ответ #5 : 04 Января 2017, 07:05:20 »
1) "мягкая ключевая вода"... подходит для некоторых сортов пива. для безвкусных немецких лагеров...
а к примеру, очень хороший стиль ИМХО, Бёртон эль ("Ну и куда же без знаменитой жесткой бёртоновской воды? Мы поколдовали над химическим составом воды и добавили немного гипса и других солей, чтобы довести воду до похожего состава. В результате получился крепкий (11%) сладкий светлый эль с великолепным хмелевым ароматом луговых трав и карамели, ярким карамельным солодовым вкусом и хорошей горечью в послевкусии.")
2) ИМХО, упоминать Веника Ерофеева - признак дурного вкуса...
Недавно в теме про грюйт некто написал, что в походах любил размешать черничный чай веткой багульнику, сразу какой-то пошляк вспомнил Веника. Если про багульник и степень его заварки было откровение, то отсылка к избитой книжке про электричку до Петушков - признак стереотипичности мышления и неспособности мыслить вне расхожих цитат. Ибо эта цитата была ни к селу ни к городу.
3) Грюйт - это прото-пиво, которое варили без хмеля, а вместо него варили тысячелистник, немного восковницы и багульника, иногда вереск. Монополия на варку была у какого-то кардинала. Протестанты вместо этого напитка стали варить пиво хмель. А Грюйт запретили. Проблема в том, что грюйт бодрит, а пиво вгоняет в сон. Ещё одна причина для меня не любить протестантов ещё больше католиков ) Хотя должен бы любить как христиан, но больно уж они далеки от изначальных православных ценностей. :-)
4) питие спирта я не одобряю. как и добавление этого химического соединения куда бы то ни было.
Пить надо дисциллят, а не ректификат. Самогон, коньяк, арак, бренди, кальвадос, чачу с граппой и тд, но не разведеный спирт . Большевики запретили полезное хлебное вино, и вместо этого ГОСТом ввели разведенный спирт под названием "водка".

А пиво дома проще сделать эль, а не лагер. Да эль и вкуснее - верховые дрожжи дают ароматные эфиры. Аромат низовых (лагерных) ни такой богатый, и им нужны низкие температуры для брожения. А мне нужны умеренные для жития )
Пока дома бродит 30 литров портера и 30 литров амерканского бледного эля (тёмно-коричневого цвета  :)) Вскоре разолью по бутылкам и через месяцок будет готово...
В дальнейшем планирую пшеничное, бельгийский эль, сэзон и ещё несколько стилей... И хочется барливайн, но он зреет год...
Угощу с удовольствием, если кто окажется в наших краях

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Brewtarget - рецептура пива
« Ответ #6 : 04 Января 2017, 12:35:30 »
Эль-Эль, а по-русски просто брага. С одной стороны, сырьё для производства самогона, с другой стороны, самостоятельный напиток после некоторого времени отстаивания.
Всем с детства знаком стишок "Ладушки"
Цитировать
...Что ели - кашку,
Что пили - бражку
У Владимира Семёныча "Две судьбы" как символ исправления:
Цитировать
Только брагу пью...

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Brewtarget - рецептура пива
« Ответ #7 : 06 Января 2017, 18:49:55 »
2) ИМХО, упоминать Веника Ерофеева - признак дурного вкуса...
Ну а моё ИМХО, упоминать имя классика русской алкоголической литературы в такой форме - признак записного хама.
На чём, гражданин, дискуссию с Вами прекращаю.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Да будет свет!
Re: Brewtarget - рецептура пива
« Ответ #8 : 06 Января 2017, 22:59:29 »
Ребята, давайте прекратим флудить в этой теме.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!