Поддержка > Железо

SSD вместо HDD

(1/13) > >>

ivm:
SSD или твердотельный накопитель выполняет функции, аналогичные накопителю на магнитных дисках (HDD), но более надёжно, быстрее, с меньшим потреблением энергии. Поэтому замена традиционного "винчестера" на SSD - простой и очень эффективный шаг, не только ускоряющий загрузку, но и повышающий общую "резвость" запускаемых приложений, загрузка и работа которых происходит значительно быстрее (до 4 раз для SATAII и до 6 раз для SATA3). На сегодня 2,5" HDD для внутренней установки уже практически исчезли из продажи, а  SSD больших объёмов, стоят очень дорого, небольшого размера 64 ГБ уже могут конкурировать по цене с HDD 500 ГБ. 
В стационарном компьютере, собранном в корпусе, рассчитанном на установку  3,5" HDD, SSD устанавливается с использованием адаптера, а высвободивший из-под ОС HDD можно использовать для хранения информации. В настоящее время появился целый класс винчестеров, предназначенных для хранения данных с несколько сниженной скоростью чтения/записи на них.

vita:
У меня один ноутбук по причине гарантии остался с HDD, на котором установлены по-умолчанию Win7 и несколько сборок Matuntu. В сравнении с аппаратурой, на которой SSD заменили HDD, разница очень ощутима. Загрузка и работа на HDD значительно медленнее и нагрев ноутбука больше. Да и по весу с SSD аппарат легче, а также тише работает.

ivm:
Использую SSD со второй половины 2011 года. За это время только один экземпляр сдан по гарантии в течение 14 дней, а все остальные около 10 штук работают по сей день. Все оптимизированы по описанному здесь методу. Может что-то и изменилось к лучшему, но, как говорится, "кашу маслом не испортишь". Да и на HDD некоторые способы оптимизации, например, отложенная запись и отсутствие отметок о времени обращения к файлу могут увеличить скорость чтения даже с HDD.

ivm:
Опцию discard, кстати, категорически не стоит применять при оптимизации карт памяти и флешек. Так что лучше самому определять её необходимость.

В ранних версиях Mate существовали метапакеты установки окружения, но такая установка как минимум отвращала от такого окружения потому, что для того чтобы Mate предстал во всей красе, нужно много вручную сделать.

Кулиш Евгений:
Хочу в ноуте поставить SSD, но не "вместо", а вместе с HDD.
Причём SSD на место HDD, а HDD в карман вместо DVD, и чтоб на SSD была ОС №1, а 2 "старые" остались рабочими на HDD.
Поставить планирую Matuntu-T32-M114, "старые" - это Matuntu-T32-M112 и ХР.
Реально так сделать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии