Программное обеспечение > Графика

Shotwell - программа для управления фото и видео

(1/2) > >>

vita:
Shotwell - программа для управления фото и видео файлами. 26.09.2016 на OpenNET появилась информация о выпуске релиза Shotwell 0.24.
--- Цитата: OpenNET ---Shotwell предоставляет удобные возможности каталогизации и навигации по коллекции, поддерживает группировку по времени и тегам, предоставляет инструменты для импорта и конвертации новых фотографий, поддерживает выполнение типовых операций по обработке изображений (вращение, устранение эффекта красных глаз, корректировка экспозиции, оптимизация цветности и т.п.), содержит средства для публикации в социальных сетях, таких как Facebook, Flickr и Picasa (для MediaGoblin существует экспериментальный плагин).
--- Конец цитаты ---
Новая версия Shotwell устанавливается из репозитория:
--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:yg-jensge/shotwell -y
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt update
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt install shotwell
--- Конец кода ---

Установка и работа программы проверена в Matuntu-X64-Compiz.

ivm:
Что-то об этой программе я уже слышал хорошего. Долгосрочная поддержка этого проекта свидетельствует о серьёзности продукта.

Rondo Andante:
Когда притаскиваю новые фотки из океанариума илииз поездкт - первое что делается это перелив фоток в эту прогу.
Обрезка, правильный поворот, легкая цветокоррекция.
Прогрмма умеет принмать фотки прямо с камервы, впрочем можно открыть и любую папку на компе.
Одно НО - для работы программа заливает фотки в собственную галерею, и все изменения применяются ТОЛЬКО  в галерее. Исходные не изменяются. Поэтому после обработки рекомендуется экспортировать  фотки на место хранения.

vita:
Сегодня в репозитории ppa:yg-jensge/shotwell для дистрибутивов ubuntu-based 16.04-17.04 стала доступной новая версия программы Shotwell 0.26.0


--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:yg-jensge/shotwell -y
--- Конец кода ---
После добавления ключа репозитория и перечитывания пакетов
--- Код: ---sudo apt update
--- Конец кода ---
установку новой версии Shotwell лучше выполнить в пакетном менеджере Synaptic, поскольку произойдёт удаление компонента shotwell-common и только после этого обновится программа (0.22.0+git20160108.r1.f2fb1f7-0ubuntu3) to 0.26.0-0~jensge1~zesty2 (проверено в тестируемой Matuntu-Z64-M118).
Подробно об изменениях в Shotwell версии 0.26.0 на ресурсе OpenNET.

ivm:
Хорошая программа. Перед работой с фотографиями всегда переношу их с карточки фотоаппарата в домашний каталог и там работаю со снимками. Если что-то пойдёт не так (перестараюсь), всегда есть возможность вернуться к оригиналу. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии