Автор Тема: Cintu 18.04  (Прочитано 64342 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #90 : 03 Июля 2019, 23:43:31 »
Алексей, по причине нестандартной раскладки клавиатуры не удалось полноценно посмотреть Вашу Cintu  :(
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #91 : 04 Июля 2019, 03:00:46 »
Алексей, по причине нестандартной раскладки клавиатуры не удалось полноценно посмотреть Вашу Cintu 
Чудеса какие-то... У меня всё вводится и здесь, и везде - у меня же во всех сборках typewriter legacy по умолчанию...
PS Только что вот установил систему в реале и проверил - нет проблем...
« Последнее редактирование: 04 Июля 2019, 03:35:49 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #92 : 04 Июля 2019, 10:46:48 »
Моя клавиатура поддерживается данной сборкой не полностью: некоторые символы неправильно отображаются  :(
Чуть более года назад наблюдалось то же самое.

Чудеса какие-то... У меня всё вводится и здесь, и везде - у меня же во всех сборках typewriter legacy по умолчанию...
PS Только что вот установил систему в реале и проверил - нет проблем...
Понятно. Сборка очень специфичная  :) Для правильного ввода кириллицы нужно установить параметры по умолчанию, а для ввода латиницы отключить NumLock.

P.s.: В Cintu для монтирования разделов требуются повышенные привилегии. Чтобы избежать этого, нужно установить пакет policykit-desktop-privileges.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #93 : 04 Июля 2019, 11:31:27 »
После небольших корректировок удалось без установки посмотреть на Cintu в полной её красе с новым синнамоном  :)


Очень удобным оказался network-manager. В апплете на панели показаны в процентах сила сигнала беспроводных сетей.
Действительно много интересных фич в Cinnamon. Спасибо, Алексей, за представление Вашей сборки.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2019, 11:36:40 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #94 : 04 Июля 2019, 16:46:39 »
Об отключении NumLock перед сборкой системы информация здесь.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #95 : 05 Июля 2019, 01:18:41 »
Неожиданно обнаружилось, что в Cinnamon 4.2 в сборке gogo ,0можно удалять пакеты непосредственно из главного меню
Прямо как в Mint'е
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #96 : 05 Июля 2019, 12:17:12 »
Неожиданно обнаружилось, что в Cinnamon 4.2 в сборке gogo ,0можно удалять пакеты непосредственно из главного меню
Прямо как в Mint'е
Поскольку Mint обхожу стороной, для меня заявленное Вами - открытие. Удобная фича, но процесс происходит "непрозрачно". Не видно, что удаляется по зависимостям как и в Центре приложений. Наблюдение за процессом удаления программ с "потрохами" по зависимостям возможно только в терминале или пакетном менеджере Synaptic, сохраняющем при этом историю всех действий.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #97 : 05 Июля 2019, 13:13:32 »
Не видно, что удаляется по зависимостям как и в Центре приложений.
Тут зависимости, как и в Mint'е, не удаляются вообще - их потом надо вычищать через autorenmove. Применение этой фишки ограниченно - если нужно из десяти пакетов выбрать один, а остальные после запуска сразу удалить, пока не забыл :) Но зато в этом качестве она очень полезна.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #99 : 06 Июля 2019, 06:50:50 »
Cintu и Cinnamon 4.2: можно сказать, релиз.
Таня, спасибо за сделанные замечания на счёт policykit и реликтового репозитория embrosyn'а: поправлено.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #100 : 06 Июля 2019, 14:08:06 »
Алексей, скачала пересобранную Cintu и после отключения NumLock на ноутбуке смогла более внимательно присмотреться к системе. Редактор меню очень похож на Mozo в Mate. Позволил убрать из виду эмулятор Xterm, поскольку текст в нём плохо читаем. Лучше пользоваться выпадающим терминалом Quake по клавише F12. На изучение остальных фишек потребуется установка на реальное железо и гораздо больше времени. Спасибо!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Cintu 18.04
« Ответ #101 : 02 Октября 2019, 11:20:58 »
Cintu и Cinnamon 4.2: можно сказать, релиз.
Таня, спасибо за сделанные замечания на счёт policykit и реликтового репозитория embrosyn'а: поправлено.
Доброго всем!
В связи с безвременной кончиной моего ноутбука,в загашнике нашелся старенький системник 64-bit, на него и поставил сабжевую сборку посредством Systemback'ка.
Установка прошла без сложностей,штатно,теперь осваиваю новое для меня направление и рекомендации Алексея и Кота Мануала. Система понравилась отзывчивостью и стабильностью, спасибо автору! А сведения о моем динозаврике прилагаю ниже
Спойлер
home% inxi -F
System:    Host: home Kernel: 4.15.0-55-generic x86_64 bits: 64
           Desktop: Cinnamon 4.2.0  Distro: Ubuntu 18.04.2 LTS
Machine:   Device: desktop Mobo: Gigabyte model: 8I915PL-G v: x.x serial: N/A
           BIOS: Award v: F2 date: 04/01/2005
CPU:       Single core Intel Pentium 4 (-UP-) cache: 1024 KB
           speed: 2947 MHz (max)
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] RV370 [Radeon X300]
           Display Server: x11 (X.Org 1.19.6 )
           drivers: ati,radeon (unloaded: modesetting,fbdev,vesa)
           Resolution: 1024x768@60.00hz
           OpenGL: renderer: ATI RV370 version: 2.1 Mesa 19.0.2
Audio:     Card Intel 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) AC'97 Audio Controller
           driver: snd_intel8x0
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.15.0-55-generic
Network:   Card: Marvell 88E8001 Gigabit Ethernet Controller driver: skge
           IF: enp2s5 state: up speed: 100 Mbps duplex: full
           mac: 00:0f:ea:2c:88:37
Drives:    HDD Total Size: 80.0GB (8.8% used)
           ID-1: /dev/sda model: ST380815AS size: 80.0GB
Partition: ID-1: / size: 35G used: 4.6G (14%) fs: ext4 dev: /dev/sda1
           ID-2: /home size: 37G used: 191M (1%) fs: ext4 dev: /dev/sda2
           ID-3: swap-1 size: 2.10GB used: 0.00GB (0%)
           fs: swap dev: /dev/sda3
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info:      Processes: 142 Uptime: 33 min Memory: 810.8/1993.7MB
           Client: Shell (zsh) inxi: 2.3.56

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #102 : 02 Октября 2019, 12:47:11 »
В связи с безвременной кончиной моего ноутбука,в загашнике нашелся старенький системник 64-bit, на него и поставил сабжевую сборку посредством Systemback'ка.
Установка прошла без сложностей,штатно,теперь осваиваю новое для меня направление и рекомендации Алексея и Кота Мануала. Система понравилась отзывчивостью и стабильностью, спасибо автору! А сведения о моем динозаврике прилагаю ниже
Спасибо за отклик!
Для меня это важно - неожиданно стало актуальным вопрос об установке Cintu на хъоть и современное, но достаточно хилое железо - 64-битный Atom с 2 ГБ памяти и 32 ГБ eMMC, без возможности расширения.
О результатах доложу.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #103 : 16 Января 2021, 23:03:15 »
Cinnamon 4.2: новые фишки управляющей панели
Ещё одна "фишка" Cinnamon 4.2 выявлена  :)
Цитата: Опеннет
Раскрыта информация об уязвимости в хранителе экрана cinnamon-screensaver, развиваемом дистрибутивом Linux Mint, которая позволяет войти в заблокированный сеанс пользователя без ввода пароля на системах с несколькими раскладками клавиатур. Проблема может использоваться для получения доступа к данным пользователя, на время оставившего свой компьютер без присмотра.
Проблема эксплуатируется тривиально - для обхода блокировки экрана достаточно вызвать виртуальную клавиатуру, переключиться на другую раскладку, после чего несколько раз выбрать в верхней панели "ē", "q" или другие буквы, отсутствующие в активной раскладке клавиатуры. Уязвимость проявляется в Linux Mint и различных редакциях Arch и Debian Testing, поставляемых с рабочим столом Cinnamon. Fedora 33 и 34 проблеме не подвержены, так как автоматически меняют раскладку на US. Эксплуатация проблемы возможна начиная с выпуска Cinnamon 4.2, в котором появилась поддержка вызова экранной клавиатуры из хранителя экрана, поэтому Debian 10, содержащий более старую версию, также не содержит уязвимости. Обновления с устранением уязвимости уже сформированы для Linux Mint 19.x, Mint 20.x и LMDE 4.