Программное обеспечение > Офис

OpenOffice жив!

(1/7) > >>

Kamrad:
Вчера, почти через год с момента последнего релиза, вышла новая версия свободного офисного пакета Apache OpenOffice — 4.1.3.

Предыдущий релиз Apache OpenOffice — 4.1.2 — был выпущен в конце октября 2015 года. Испытываемые проектом проблемы: как с интересом пользователей, так и недостатком разработчиков — стали настолько существенными, что породили частые и всё более убедительные слухи о его забвении. Однако вчерашний релиз, представленный организацией ASF (Apache Software Foundation), которая курирует разработку Apache OpenOffice, даёт новые надежды на дальнейшую жизнь некогда популярнейшего свободного офисного пакета.

Изменения, представленные в Apache OpenOffice 4.1.3, оказались незначительными, как и подобает минорным релизам. Они включают в себя устранения важных проблем в безопасности, поддержку новых языковых словарей, исправления различных известных проблем (включая инсталлятор и поддержку баз данных в Mac OS X), а также улучшения в инструментах сборки для разработчики. Тем не менее, Патрисия Шанахан (Patricia Shanahan), ответственная за релиз AOO 4.1.3, заявила следующее: «Этот релиз символизирует возрождение проекта. Мы горды тем, что продолжаем разработку одного из наиболее заметных и широко используемых проектов Apache».

С более подробным списком изменений релиза AOO 4.1.3 можно ознакомиться в Release Notes.

Ссылка - http://www.nixp.ru/news/13806.html

BaaTLT:
Для пользователя визуально ничего не изменилось ни внешне, ни функционально.
Видимо релиз касается только безопасности и кода программы.

Что ж, и на этом спасибо.

vita:
Спасибо, Николай, за хорошую новость.
Скачала с сайта разработчиков архив с deb-пакетами и традиционным способом установила офис в Matuntu-X64-M114.
В меню Приложения->Офис появились пункты OpenOffice, но не все. Отсутствовали Calc и Writer. Пришлось их добавить в меню вручную. Теперь всё в порядке. Офис работает!

ivm:
Решил потестировать последний релиз АОО. Тестировал открытие прайс-листа компании Nix, скачанного с их сайта. Размер файла 4,3 МБ, в формате xls. Открылся без тормозов. Нашёл к нему расширения. Работаю с документами очень редко, поэтому хотелось бы услышать отзывы практикующих товарищей.

vita:
Загрузила расширение staroy-0.3.oxt и после его добавления в офис проверила работу с русским текстом, набрав его по-русски и после выделения текста применила это расширение. Текст превратился в написанный старым русским алфавитом
--- Цитировать ---Провѣрка стараго стиля
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии