Программное обеспечение > Другие дистрибутивы *NIX

Solus: рабочий стол Budgie и другие

<< < (12/12)

ivm:
В. Высоцкий. "Сон мне снится — вот те на..."
Релиз дистрибутива Solus 4.4.

--- Цитата: Опеннет ---После двух лет разработки подготовлен релиз Linux-дистрибутива Solus 4.4, не основанного на пакетах других дистрибутивов и развивающего собственный установщик, пакетный менеджер и конфигуратор. Ранее в составе дистрибутива развивался рабочий стол Budgie, но теперь он выделен в независимый проект. Следующую ветку Solus 5 решено развивать на технологиях дистрибутива SerpentOS. Код наработок проекта распространяется под лицензией GPLv2, для разработки используются языки Си и Vala. Предоставляются сборки с рабочими столами Budgie, GNOME, KDE Plasma и MATE. Размер iso-образов 2.3 ГБ (x86_64).

Для управления пакетами задействован пакетный менеджер eopkg (форк PiSi из Pardus Linux), предоставляющий привычные средства для установки/удаления пакетов, поиска в репозитории и управления репозиториями. Пакеты могут выделяться в тематические компоненты, которые в свою очередь образуют категории и подкатегории. Например, Firefox отнесён к компоненту network.web.browser, входящему в категорию сетевых приложений и подкатегорию приложений для Web. Для установки из репозитория предлагается более 2000 пакетов.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: О Mate ---Окружение с рабочим столом MATE поставляется с версией 1.27.1 (экспериментальная ветка на основе которой в будущем будет сформирован стабильный релиз MATE 1.28). По умолчанию предложена тема оформления GTK Qogir-Dark. В дальнейшем решено отказаться от формирования сборок с окружением MATE из-за намерения перевести Solus 4.5 на использование PipeWire и Wayland. В качестве легковесного варианта вместо MATE начнут формироваться сборки с рабочим столом Xfce.
--- Конец цитаты ---
На пока в Solus Os снапы не предустановлены, но возможность их установки предусмотрена через центр приложений.
Нормальный сектанский дистрибутивчик со своими пакетами и особенностями.

alv:

--- Цитата: ivm от 08 Июля 2023, 16:20:23 ---Нормальный сектанский дистрибутивчик со своими пакетами и особенностями.

--- Конец цитаты ---
Совершенно верное определение. К какой секте примыкает - трясунам-пятидесятниками или адвентистам седьмого дня?

vita:
Кого заинтересует данный дистрибутив, подспорьем будут статья Как использовать команды eopkg для управления пакетами в Solus Linux, а также форум сообщества.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии