Автор Тема: Solus: рабочий стол Budgie и другие  (Прочитано 40894 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Solus: рабочий стол Budgie и другие
« : 23 Октября 2016, 14:52:48 »
Вызвала интерес новость - Выпуск дистрибутива Solus 1.2.1 и рабочего стола Budgie 10.2.8, в особенности графическое окружение рабочего стола. Разработчики дистрибутива намечают также выпустить релиз альтернативной сборки Solus MATE Edition с рабочим столом MATE.
Но немного подробнее о Budgie (в переводе - волнистый попугайчик). Для разработки Budgie Desktop используются языки Си и Vala, рабочий стол основан на технологиях GNOME, но использует собственные реализации оболочки GNOME Shell, панели, апплетов и системы вывода уведомлений. Budgie не является форком GNOME и работает поверх штатных низкоуровневых компонентов и библиотек GNOME. Код реализации рабочего стола распространяется под лицензией GPLv2.
Для управления окнами используется оконный менеджер Budgie Window Manager (BWM), являющийся расширенной модификацией базового плагина Mutter. Основу Budgie составляет панель, близкая по организации работы к классическим панелям рабочего стола. Все элементы панели являются апплетами, что позволяет гибко настраивать состав, менять размещение и заменять реализации основных элементов панели на свой вкус. Среди доступных апплетов можно отметить классическое меню приложений, систему переключения задач, область со списком открытых окон, просмотр виртуальных рабочих столов, индикатор управления питанием, апплет управления уровнем громкости, индикатор состояния системы и часы.
Попробовать это окружение можно после подключения стороннего репозитория. Известны: ppa:fossfreedom/testbuilds и ppa:budgie-remix/ppa.
Выбрала второй: sudo add-apt-repository ppa:budgie-remix/ppa sudo apt update sudo apt install budgie-desktopУстановила в Ubuntu Mate 16.10 и выбрала сессию Рабочий стол Budgie

После интуитивно понятных настроек получилась вполне приемлемая рабочая среда. Главное, что Caja и другие приложения Mate в Budgie прижились  :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 23:31:01 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #1 : 23 Октября 2016, 17:48:21 »
После установки пакета budgie-welcome появилась возможность скачать и установить темы оформления для Budgie.
Удобные апплеты Меню и Места (быстрый доступ к каталогам, разделам и носителям информации).
Наблюдается некоторое сходство Budgie с графическими окружениями Cinnamon и Gnome3.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 23:32:27 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #2 : 23 Октября 2016, 18:16:57 »
Наблюдается некоторое сходство Budgie с графическими окружениями Cinnamon и Gnome3.
Днями тоже глядел на Budgie в исполнении  budgie-remix и Solus. Да, сходство с Cinnamon тоже заметил. Даже сказал бы, что он похож на (пока?) недоделанный Cinnamon. Выглядит красиво, а в сборке из budgie-remix, даже довольно удобно.
Увы, раскладки клавиатуры, как и в GNOME3 (и в Ubuntu) управляются через метод ввода, что для меня неприемлемо. А простого способа переключить на стандартные Иксовые не нашёл. И потому забросил :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #3 : 23 Октября 2016, 18:29:23 »
А простого способа переключить на стандартные Иксовые не нашёл.
Мне повезло найти умолчальное сочетание <Super>space, позволяющее индикатору нормально переключать раскладку  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #4 : 23 Октября 2016, 19:13:58 »
Мне повезло найти умолчальное сочетание <Super>space, позволяющее индикатору нормально переключать раскладку  :)
Ага, есть такое - как и в Unity с GNOME3. И его даже переопределить можно :)
Вот только циклическое переключение для меня не подходит, а фиксированных переклбчателей при использовании метода ввода не предусмотрено.
Теоретически, покопавшись в дебрях Dconf'а, IM, наверное, можно отключить, но мне было лениво. И вообще, нефига поощрять этих политкорректных толерастов, заботящихся о японцах, китайцах и прочем народе больше, чем о братьях-европейцах.
И не задумывающихся при этом о том, что в CJK свои проблемы с клавиатурами решили давно и без всяких Input Metod :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #5 : 23 Октября 2016, 19:24:16 »
Понравился также апплет по созданию скриншотов (отсчёт секунд виден на панели!)

Такое Cinnamon-у и не снилось  ;)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 23:34:04 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #6 : 23 Октября 2016, 21:17:15 »
Такое Cinnamon-у и не снилось  ;)
Отсчёта секунд - нету. Но время задержки тоже можно указать. А так сами скриншоты делаются, наверное, всё тем же gnome-screensot'ом_
И ещё в Cinnamon есть апплет, делающий и скриншоты, и скринкасты.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #7 : 24 Октября 2016, 02:39:33 »
И ещё в Cinnamon есть апплет, делающий и скриншоты, и скринкасты.
Признаю свою неправоту: апплеты Cinnamon многократно превосходят их наличие в Budgie. Даже запутаться можно и неизвестно, как они будут отображаться на панели и главное функционировать. Здесь же их можно без скачивания просто по предложенному списку добавить или удалить с панели. Возможно со временем их выбор расширится.
Главным удобством в среде Cinnamon для меня является работа с окнами (при показе всех окон возможность их закрытия или перехода на нужное окно) - то, чего нет ни в Mate, ни в Budgie.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #8 : 24 Октября 2016, 05:51:53 »
апплеты Cinnamon многократно превосходят их наличие в Budgie. Даже запутаться можно и неизвестно, как они будут отображаться на панели и главное функционировать. Здесь же их можно без скачивания просто по предложенному списку добавить или удалить с панели.
Пр и настройках Cinnamon тоже ничего скачивать не нужно. Там есть два списка апплетов - штатный и дополнительный, из них просто выбираются нужные. А как они будут выглядеть - для этого есть ссылка на страничку апплета на сайте.
А вот с функционированием - не так радостно. Штатные апплеты, которые сочинялись Клемом сотоварищи, работают безукоризненно. А вот дополнительные, которые пишут кому не лень - по разному :)
И с ними иногда бывают проблемы при обновлении версии.
Поэтому на самом деле апплетов оказывается не так много - я, например, дополнительным стараюсь не пользоваться вообще, только штатными.
Главным удобством в среде Cinnamon для меня является работа с окнами (при показе всех окон возможность их закрытия или перехода на нужное окно) - то, чего нет ни в Mate, ни в Budgie.
Ну и плюс тайлинг очень удобный. В Xfce тоже есть - но более бледный.
А Budge на самом деле, мне кажется, просто ещё недоделанная среда, ей ведь без году неделя :)
Но задатки у неё хорошие. И главное, она, как и MATE, сразу отрешилась от старого мира нового гнома, на что Cinnamon потребовалось почти два года :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #9 : 24 Октября 2016, 23:41:57 »
Установила вторым рабочим столом Budgie в Matuntu-X64. Получилось назначить переключатель раскладки на Ctrl+Alt+Del.
Лёгонький скриншотер и редактор 5up в этой системе появился в трее и работает, а в 16.10 его там не было видно, хотя запускался  :o
Поведение Budgie в обеих системах несколько отличается, в частности, настройками тачпада и метода ввода, но соседство с Mate, на первый взгляд, дружелюбное :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 23:34:38 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #10 : 24 Октября 2016, 23:44:00 »
А как со скоростью работы?
В сравнении, скажем, с тем же МАТЕ.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #11 : 24 Октября 2016, 23:44:59 »
Отзывчивость очень высокая.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #12 : 25 Октября 2016, 00:34:02 »
Отзывчивость очень высокая.
Интересно... А у меня прямо противоположные впечатления - десктоп прямо как засыпает. Правда, в виртуалке - но в сравнении с другими системами, точно с теми же параметрами VM, это просто бросается в глаза.
Причём и в Solus'е, и в budgie-remix'е.
Надо будет выкроить время и в live-режиме поглядеть.
Кстати, Таня, поглядите на budgie-remix, он на базе Ubuntu (последний - на 16.10), так что будет попривычней. Да и Budgie сам по себе там более причёсанным выглядит.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #13 : 25 Октября 2016, 01:26:10 »
Алексей, ещё вчера посмотрела, но большинство приложений из третьегнома  :(

Мне ближе и милее из Mate ПО интегрировать. Присмотрелась, по-моему, у Budgie всё ещё впереди.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 23:36:35 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #14 : 25 Октября 2016, 01:32:06 »
Алексей, ещё вчера посмотрела, но большинство приложений из третьегнома
Конечно. А откуда им ещё взяться? И в Solus'е всё то же самое: Nautilus, Gnome terminal, Gedit, etc.
по-моему, у Budgie всё ещё впереди.
Поглядим :)
За прекрасных дам!