Автор Тема: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04  (Прочитано 33861 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #15 : 10 Апреля 2017, 17:21:25 »
Загрузив Live образ системы, без труда удалила ненужный мне swapfile и без него система работает вполне нормально  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Olej

  • Гость
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #16 : 10 Апреля 2017, 17:37:58 »
... и без него система работает вполне нормально  ;)
До поры, до времени... ;)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #17 : 10 Апреля 2017, 17:46:09 »
До поры, до времени... ;)
Ничто не вечно  ;) С момента использования под систему SSD никогда не делала раздел подкачки и система не падала.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #18 : 10 Апреля 2017, 18:52:40 »
У меня в single mode удалился :)
Будьте добры более подробно об этом способе удаления swapfile.
При загрузке в меню GRUB'а выбрать recovery mode (кажется, так пункт называется), ввести пароль пользователя, и оказаться в рутовом шелле, ну а там - rm /swapfile.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #19 : 10 Апреля 2017, 18:55:07 »
...Не использование свап - это плохая идея (даже при безгранично большой RAM), и она рано или поздно каждому автору такой идеи отольётся слезами. ;)
На всякий случай. Есть ещё zram-config, устанавливается из штатного репозитория Ubuntu.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #20 : 10 Апреля 2017, 18:55:37 »
Загрузив Live образ системы, без труда удалила ненужный мне swapfile и без него система работает вполне нормально  ;)
Тоже вариант - и эффект тот же. Даже ещё более гарантированный.
В нормально работающей системе swapfile удалить невозможно, потому что система делает вид, что к нему обращается. А при загрузке с live-носителя - уж точно не должна :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #21 : 10 Апреля 2017, 19:09:13 »
она рано или поздно каждому автору такой идеи отольётся слезами. ;)
За десять примерно прошедших лет - не отлилась.
Надеюсь, что и за 10 следующих - тоже.
А больше я себе срока не отмерил :)
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #22 : 10 Апреля 2017, 19:24:36 »
С момента использования под систему SSD никогда не делала раздел подкачки и система не падала.
SSD или не-SSD здесь вообще не при чём.
И падать система без свап никогда не будет.
Со swap как с понятием произошла дурная история, которая тянется ещё из Windows 3.11 ... с самим термином. Но swap Linux - это не выгрузка областей памяти на диск, а отображение логических страниц RAM на сектора диска (хотя при этом может происходить и выгрузка) - виртуализации.
При активной эксплуатации (в реальных условиях, а не "на поиграться") вся доступная RAM может исчерпаться практически на 100%. И тогда система истерически ищет хоть ненадолго освободить 1-2-3 физических страниц памяти, но без swap это невозможно, система начинает искать страницы, которые нужно просто утилизировать (самые неиспользуемые). и скорость системы может снизиться на 1-2-3 и более порядков! И выгребаться из этого состояния система может 1 минуту, 10 минут и т.д. ... и в это время вы не сможете вмешаться в её работу, её реакция отбита (или почти отбита).
(такую картину можно смоделировать если в современных браузерах открывать, открывать и открывать новые закладки ... и ещё при этом не перезагружать систему 2-3-5 дней ... в ждущем режиме)
Хуже того, что даже ядро Linux в некоторых случаях (достаточно редких) может потребовать загрузки-выгрузки образа страниц RAM. И здесь будут те же проблемы.

А при доступности swap таких эффектов не возникает. И вовсе не нужно, как советовали в древние времена, иметь swap размером в RAM*2 - более чем достаточно просто небольшого swap, скажем в 1Gb.
 
   
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 19:27:07 от Olej »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #23 : 10 Апреля 2017, 23:15:01 »
SSD или не-SSD здесь вообще не при чём.
SSD при том, что считается - держать на нём swap не полезно. Насколько это верно для современных устройств -  сказать трудно. Но если swap реально не нужен - то зачем?
А описанную Вами ситуацию в условиях обычного десктопа (а не какого-нибудь сервера баз данных с запросами в реальном времени, типа продажи билетов), вероятно, смоделировать можно - но я не очень представляю, как это сделать "по делу", а не спортивного интереса для.
Я не выключаю свой десктоп неделями.
У меня стандартно загружено два редактора и три копии браузера, две из них с дюжиной, а то и болше, вкладок. Плюс две-три виртуалки (иногда больше). Плюс две-три копии файл-менеджера. Плюс время от времени требуются гляделки картинок, растровый редактор, какая-нибудь картография.
При нормальной эксплуатации ничего подобного Вами описанному не происходит.
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #24 : 10 Апреля 2017, 23:29:58 »
SSD при том, что считается - держать на нём swap не полезно.
Полезно или не полезно, но к работоспособности это качество касательства не имеет.
Если настолько не полезно - значит SSD просто не годится в этом качестве.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #25 : 10 Апреля 2017, 23:39:33 »
Если настолько не полезно - значит SSD просто не годится в этом качестве.
В качестве места для помещения ненужного swap'а? Ох, не годится :)
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #26 : 10 Апреля 2017, 23:45:22 »
В качестве места
Мне странно от вас все эти рассуждения слышать...
В технике существуют законы, теоремы, лемы, правила.... "мне кажется" или "я не наблюдаю" не является здесь аргументом.
И то, что "я наблюдаю вопреки закону Ома" вовсе не говорит что наблюдается некоторое явление, да хоть 1000 раз ... - имеет место просто неверное толкование того, что якобы видят глаза.


Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #27 : 11 Апреля 2017, 00:22:54 »
"я не наблюдаю" не является здесь аргументом.
Олег, я, в отличие от Вас, представитель эмпирической науки. И привык верить тому, что видят мои глаза.
И если я вижу, что на протяжении более 10 лет swap-раздел мне не нужен - я этому верю.
Убеждать в чём никого не собираюсь.
Хотя вижу, например, по этому форуму, что я отнюдь не одинок :)
PS Это - как вера в бога: я, вслед за Лапласом, не нуждаюсь ни в гипотезе бога, ни в гипотезе свопа.
Смайлики по вкусу.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #28 : 13 Апреля 2017, 20:48:34 »
В соответствии с графиком компания Canonical официально представила релиз дистрибутива Ubuntu 17.04 "Zesty Zapus". Готовые сборки подготовлены для Ubuntu, Ubuntu Server, Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Ubuntu Budgie, Ubuntu GNOME, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Ubuntu Studio.
Основные новшества:
  • Реализована поддержка принтеров, не требующих установки специфичных драйверов для вывода на печать. Новый режим доступен не только для устройств, совместимых с протоколами IPP Everywhere и Apple AirPrint, но и для некоторых обычных принтеров, поддерживающих PDF, Postscript и PCL, и работающих по сети или через локальное USB-соединение. Внесённые изменения нацелены на то, чтобы сделать подключение принтера не сложнее работы с USB Flash - все настройки выполняются автоматически, достаточно подключить принтер к USB-порту или включить сетевой принтер в локальной сети.
  • Используемые в дистрибутиве компоненты GNOME обновлены до версии 3.24, за исключением файлового менеджера Nautilus (3.20), эмулятора терминала (3.20), Evolution (3.22) и центра установки приложений (3.22);
  • Прекращена поставка по умолчанию gconf, который был полностью заменён на gsettings;
  • Для новых установок вместо раздела подкачки задействован файл подкачки, размер которого по умолчанию будет устанавливаться в 5% от свободного места в ФС, но не больше, чем 2 Гб. Использование файла в существующей ФС для хранения данных подкачки существенно увеличивает гибкость и позволяет в любое время изменить размер подкачки;
  • Ядро Linux обновлено до версии 4.10. Из новых версий также можно отметить X Server 1.19.1, Mesa 17, LibreOffice 5.3, QEMU 2.8, libvirt 2.5, OpenStack OCata;
  • В состав включён фреймворк DPDK 16.11 (Data Plane Development Kit), предназначенный для создания высокопроизводительных сетевых приложений, напрямую обрабатывающих пакеты минуя сетевой стек ядра;
  • В качестве DNS-резолвера по умолчанию задействован systemd-resolved;
  • Прекращена поддержка 32-разрядной архитектуры PowerPC (big-endian). Поддержка 64-разрядной архитектуры ppc64el оставлена в полном объёме.
Более подробно о выпущенном релизе здесь.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 21:06:14 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Olej

  • Гость
Re: Объявлено кодовое имя для Ubuntu 17.04
« Ответ #29 : 17 Апреля 2017, 20:30:59 »
Будьте добры более подробно об этом способе
Чтобы не утруждать уважаемую публику, технические детали использования swap унесены в другой место: swap.
Но, может, кому-то окажется интересным и полезным.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 12:00:56 от Olej »