Автор Тема: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD  (Прочитано 76935 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #45 : 20 Октября 2016, 23:29:45 »
точно. Попытка установить каталиста  на 14.04 привела к окошку с сообщением, что эту железку даже последний драйвер не поддерживает. В общем, раньше бы мне это знать... Радеон в итоге никуда не годная видеокарта.  Разве что свободный драйвер удастся сделать достаточно хорошим. Зря я ввязался в эту авантюру - по хорошему даже под виндой видеокарта не блещет производительностью
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #46 : 10 Ноября 2016, 01:55:54 »
немного новостей. Скачал с оф. сайта АМД последние драйверы для своего убоища.  В результате винда стала показывать нечто более удобоваримое и похожее на игровую карту. Поставил проприетарщину и на минт с матунтой На 17 минте установился и каталист, но не катается - щелкнешь по иконке - хоть бы что. А в матунте установился драйвер и тоже работать стало веселей. Хотел скрин выложить, но не знаю как.  Нужно здесь описать процедуру установки подробней? Замечу, что обновление системы перед фглрх здорово тормознуло систему. Как бы откатить на один шаг?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4808
  • Да будет свет!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #47 : 10 Ноября 2016, 09:51:16 »
Нужно здесь описать процедуру установки подробней? Замечу, что обновление системы перед фглрх здорово тормознуло систему. Как бы откатить на один шаг?
Если не будет подробностей, грош - цена Вашему сообщению.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #48 : 02 Декабря 2016, 23:49:17 »
установка проприетарщины на радеон:

качаем драйвер отсель: https://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMDGPU-PRO-Install.aspx

После того, как архив скачан, распаковываем его во временный каталог, из которого вы можете его установить. В приведенном ниже примере предполагается, что вы загрузили архив в /tmp и будете извлекать в ту же папку. Если ваш файл был загружен в папку ~/загрузки/ по умолчанию, вы можете также извлечь и установить оттуда, а потом можно удалить установочные файлы.

cd /tmp

​tar -Jxvf amdgpu-pro_16.30.3-315407.tar.xz или просто извлечь архиватором

после того, как архив будет распакован на локальном компьютере, запуск скриптов (amdgpu-pro-install), чтобы установить графический стек. Во время установки вам будет необходимо предоставить доступ к sudo, а также согласиться с:

Проще всего запустить amdgpu-pro-install в терминале, дать пароль судо после запроса.
Установить пакеты, разрешив установку "непроверенных" пакетов из AMDGPU-про архиве.
 
это нужно не везде - в минте, например, он сам разбирается с файлами, вопросов не задает:
Скрипт будет использовать диспетчер пакетов для установки компонентов графического стека, с небольшой задержкой в переходный (динамический Поддержка установки модуля ядра). Из каталога, куда вы распаковали архив, выполните следующую команду:

amdgpu-pro-driver/amdgpu-pro-install

после этого надо перезагрузить компьютер, чтобы начать использовать новый графический стек.

Настроить
Убедитесь, что ваша учетная запись Пользователя является членом "видео" группы, перед использованием драйвера "вулкан". Вы можете найти, в каких группах вы состоите с помощью следующей команды:

groups
                   
Чтобы добавить себя в видео группы вам понадобится судо пароль и можете использовать следующую команду:

sudo usermod -a -G video $LOGNAME

Вам нужно перезагрузить систему, чтобы активировать изменения.

Удаление графических процессоров AMD-про драйвера

, если по какой-либо причине вы хотите удалить AMDGPU-профессиональный графический стек вы можете сделать это через скрипт удаления, который был частью инсталляции и присутствует на вашем пути. В командной строке введите следующую команду:

amdgpu-pro-uninstall
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 23:43:05 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #49 : 03 Декабря 2016, 00:00:40 »
Ну и каков результат и в какой системе? Или это конспект на будущее с учётом того, что кто-то проверит эту непонятно откуда взятую и для какой системы рекомендацию.
Я допустим на своём опыте убедился, что 10.04.3 и 10.04.5 - это большая разница и драйвера ставятся совершенно разными способами. Так о чём Вы?
Кстати, на странице загрузки драйверов для 16.04 есть только для некоторых моделей, но не  для всех. В частности для ​​​​​​​​​​​​Radeon™ R9 290X, R9 290, R9 285, R7 260X, and R7 260 и Radeon™ RX 400 Series, Radeon™ R9 Fury and R9 300 Series есть, а для моей нет драйвера.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 00:08:57 от ivm »

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #50 : 11 Декабря 2016, 23:34:15 »
это для всех систем, в т.ч. убунтушных дочек. Я на минт поставил, работает. Не скажу, что идеально, но гребенка границы окошка уменьшилась в разы. Хотя алгоритм стоит упростить. И да - алгоритм взят с сайта поддержки амд - там, где драйвера скачиваешь, по буржуйски написано как их ставить. Если переводить страницу, получается еще хуже, чем по буржуйски.
Спросите, почему на матунту не поставил? у меня ща ноут, который заточен под вин10 настолько, что запускать с него линукс - просто мука. Даже замена двд на второй ждиск не изменила ситуацию - пляска с бубном. Из ПаппиРусов ни один звук не одолел. Зла не хватает - то и дело в интернет приходится под виндой лезть.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 23:51:26 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #51 : 11 Декабря 2016, 23:48:48 »
Как понимаю, Вы на минт пересели. Насколько я видел, в репозитории LM свои драйвера, которые отличаются от убунтушных и возможно проприетарных.
А слабо показать вывод ? inxi -SGчтобы говорить и о драйвере и о системе более предметно.
На опеннете была информация, что выпущен драйвер AMDGPU-PRO 16.50
Цитата: из новости
Драйвер сформирован для Ubuntu 16.04, RHEL/CentOS 7.3, RHEL/CentOS 6.8 и SLED/SLES 12 SP2.
Также замечено, что
Цитировать
Вместо того, чтобы работать вместе с сообществом и с учётом его интересов, компания AMD продолжает замыкаться на своих внутренних надстройках, необходимых для решения частных проблем компании (попытка унификации с драйвером для Windows). По мнению Эйрли, если AMD необходимо обеспечить поддержку дополнительной функциональности, такой как FreeSync или новых возможностей HDMI, это следует делать совместно, путем расширения существующих интерфейсов и консультируясь с другими разработчиками, а не за закрытыми дверями придумывать новые уровни абстракции и создавать специфичные для одного драйвера ioctl. AMD по сути не участвует в развитии Linux-стека и не использует его, продвигая свои специфичные решения. Если эти решения нужны только AMD, а для других они бесполезны, нет смысла включать такие изменения в основное ядро.
Вы случаем не этот драйвер имеете ввиду?

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #52 : 11 Декабря 2016, 23:54:53 »
user@mint-HP-Notebook ~ $ inxi -SG
System:    Host: mint-HP-Notebook Kernel: 3.16.0-5-generic x86_64 (64 bit) Desktop: N/A Distro: Linux Mint 17 Qiana
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Carrizo
           X.Org: 1.15.1 drivers: ati,fglrx (unloaded: fbdev,vesa,radeon) Resolution: 1920x1080@60.0hz
           GLX Renderer: AMD Radeon R7 M340 GLX Version: 4.5.13399 - CPC 15.201.1151

я сейчас не разбери пойми на чем, даже винду пользую. Проектировщикам гринговским ну очень хочется головы с руками оторвать и в анус засунуть. Такую гадость придумали

кстати - я именно упомянутый вами драйвер и поставил. Думаю, амд похоронит себя окончательно своей политикой. Корчат из себя невесть что. Их видеокарты и так старательно избегают, я вот польстился на цену и свободный драйвер, которого сейчас найти не могу. Был умелец, состряпал свободный драйвер, который по производительности выше пропри был
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 23:59:57 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #53 : 12 Декабря 2016, 00:07:52 »
GLX Renderer: AMD Radeon R7 M340 GLX Version: 4.5.13399 - CPC 15.201.1151
Судя по ушам, у Вас минт на основе трасти, т.е. 14.04, а тогда драйвер ставился и ставится до сих пор такой как у Вас.
Насчёт описанного на опеннете
Цитировать
AMDGPU-PRO Driver 16.50 Highlights
FreeSync
Provides support for
AMD Radeon™ R7 M465X
AMD Radeon™ R7 M370
AMD Radeon™ R7 M350
Install scripts for RedHat Enterprise Linux 7.3, CentOS 7.3, CentOS 6.8, and SLED/SLES 12 SP2
DirectGMA for OpenGL
Ваша карта не указана как поддерживаемая новейшим драйвером. Список поддерживаемых очень ограничен. И вообще, чтобы поиграться проще собрать стационарную машину, где и карта может меняться, и сама материнка и ОЗУ расширяться. На ноутбуках свет клином не сошёлся.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4808
  • Да будет свет!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #54 : 12 Декабря 2016, 00:19:09 »
Спросите, почему на матунту не поставил? у меня ща ноут, который заточен под вин10 настолько, что запускать с него линукс - просто мука. Даже замена двд на второй ждиск не изменила ситуацию - пляска с бубном. Из ПаппиРусов ни один звук не одолел. Зла не хватает - то и дело в интернет приходится под виндой лезть.
Для загрузки линукса лучше отключить в БИОСе режим UEFI и Secure Boot. Но для входа в win10 придётся снова включать эти опции загрузки.
Я своему знакомому сделала установку Matuntu на SSD в слот вместо DVD-привода и отключила UEFI, так он отказался от применения win10 в пользу Matuntu и в интернет выходит только из неё.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #55 : 12 Декабря 2016, 15:08:03 »
я эти фокусы знал по леново, так что уефи отключил еще до запуска вин10 в первый раз, так что она у меня вполне запускается без переключения режима, однако меня второй жесткий не спас - бук не заводится с чего-либо кроме 1винта, двд (замена которого не сделала винт загрузочным - биос этого просто не позволяет) и флешки . Поэтому приходится при запуске нажимать  ф9, выбирать дивайс (второй винт не выбирается) и после этого пуск. Шаманство. Хорошо еще нет заводной ручки как у патефона. Груб4дос с сд карты запускает под разным соусом то , что у меня на 1 , 2  дисках и флешке
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 16:40:36 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #56 : 12 Декабря 2016, 16:22:07 »
короче, установил и на 64-112 с обновами
m@M64:~$ inxi -SG
System:    Host: M64 Kernel: 4.4.0-36-generic x86_64 (64 bit) Desktop: MATE 1.14.1
           Distro: Ubuntu 16.04 xenial
Graphics:  Card-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Carrizo
           Card-2: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Topaz XT [Radeon R7 M260/M265]
           Display Server: X.Org 1.18.4 drivers: ati,amdgpu (unloaded: fbdev,vesa,radeon)
           Resolution: 1920x1080@60.00hz
           GLX Renderer: AMD Radeon Graphics GLX Version: 4.5.13462 - CPC
забыл только пользователя в группу включить ща доделаю
после включения и перезагрузки похоже, совсем другие пряники - ничего не тормозит, как минимум пока что
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 16:30:39 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #57 : 12 Декабря 2016, 17:05:57 »
Что помешало показать полный вывод? Из Вашего сообщения не видно какой драйвер установлен
Цитировать
Version: 4.5.13462 - CPC
??

Об UEFI. Некоторое время назад было, поэтому точно не скажу. Но было так, что отключаем UEFI и повторно перезагружаем компьютер и после этого в биосе становится видимым второй носитель и его можно выбрать. После следующей перезагрузки вступают в силу изменения и загрузка со второго накопителя станет приоритетной.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #58 : 12 Декабря 2016, 18:20:08 »
Что помешало показать полный вывод? Из Вашего сообщения не видно какой драйвер установлен
Цитировать
Version: 4.5.13462 - CPC
??

Об UEFI. Некоторое время назад было, поэтому точно не скажу. Но было так, что отключаем UEFI и повторно перезагружаем компьютер и после этого в биосе становится видимым второй носитель и его можно выбрать. После следующей перезагрузки вступают в силу изменения и загрузка со второго накопителя станет приоритетной.
это все, что выводит команда. Драйверы написаны в 5 строке вывода, после сервера Х. Видно, так теперь называют
уефи у меня отключен с самого начала. Уже 100 раз перезагружался, но попробую не загружая систему пару раз перегрузить. Было бы прикольно. Что интересно - когда выбираешь 2й ждиск через ф9, то г4д выдает ошибку 22. Что-то там, видно, с номерами дисков.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка проприетарного драйвера ATI / AMD
« Ответ #59 : 12 Декабря 2016, 18:37:13 »
Вы не совсем поняли. Надо после перезагрузки второй раз войти в биос, где должен появиться второй диск, который можно назначить первым в порядке загрузки.