Автор Тема: Про Wayland  (Прочитано 70452 раз)

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Про Wayland
« Ответ #15 : 24 Мая 2023, 11:40:24 »
Как меня достают эти халявщики, меняющие иконки у Убунты и рекламирующие результат как отечественную ОС! Вот, даже для Home версии отстегнуть 4000 рублей, не слабо.

Ну вот ещё про эту ОС в тему:

https://dzen.ru/a/ZGejyqPfhBmARFHd

Может, зарегистрировать Матунту как отечественный софт? Это было бы прекрасно -- дать всё то же, только лучше и бесплатно...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2023, 11:41:55 от snowman-fedya »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3108
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Про Wayland
« Ответ #16 : 09 Октября 2023, 16:36:24 »
Из новости опеннета
Цитировать
Сеанс на базе протокола Wayland применяется в GNOME по умолчанию с 2016 года, и, по мнению некоторых разработчиков, пришло время полностью отказаться от сеанса X11 и сосредоточить силы на поддержке только Wayland.
Против удаления поддержки X11 из gnome-session высказался Джошуа Стробл (Joshua Strobl), ключевой разработчик пользовательского окружения Budgie, который упомянул, что проекты Budgie Desktop и Pantheon Desktop (рабочий стол Elementary OS), основанные на технологиях GNOME, на пути к переходу на Wayland, но в настоящее время полноценно поддерживают только X11, поэтому в случае удаления поддержки X11 из gnome-session, им придётся сопровождать собственные форки данного компонента.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Да будет свет!
Re: Про Wayland
« Ответ #17 : 13 Декабря 2023, 14:23:58 »
Опубликованы корректирующие выпуски X.Org Server 21.1.10 и DDX-компонента (Device-Dependent X) xwayland 23.2.3, обеспечивающего запуск X.Org Server для организации выполнения X11-приложений в окружениях на базе Wayland. В новых версиях устранены две уязвимости. Первая уязвимость может быть эксплуатирована для повышения привилегий в системах, в которых X-сервер выполняется с правами root, а также для удалённого выполнения кода в конфигурациях, в которых для доступа используется перенаправление сеанса X11 при помощи SSH.
Подробности новости на сайте OpenNET.
В связи с произошедшими изменениями для тестирования производительности видеокарт пакет glmark2 переименован в glmark2-x11, поскольку в сеансе с wayland он не запустится.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Да будет свет!
Re: Про Wayland
« Ответ #18 : 31 Мая 2024, 13:31:12 »
На OpenNET появилась новость о том, что после более года разработки представлен стабильный релиз протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland 1.23.
Касаемо DE Mate:
Цитата: OpenNET
Почти завершено портирование рабочего стола MATE для Wayland.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3108
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Про Wayland
« Ответ #19 : 29 Июня 2024, 17:21:17 »
Опеннет сообщает, что в GNOME реализована возможность сборки только с Wayland и улучшена поддержка планшетов.
Цитата: опеннет
В кодовую базу GNOME Shell и композитного менеджера Mutter приняты изменения, позволяющие осуществить сборку без поддержки X11, оставив только компоненты для Wayland. Изменение выполнено в рамках развиваемой последние два года инициативы по переводу X11 в разряд необязательных зависимостей (до сих пор Mutter не мог быть собран только как композитный сервер Wayland, без привязок к X11).
Кроме того, для ветки ]GNOME 47 подготовлена порция изменений, нацеленных на улучшение поддержки графических планшетов. Расширены возможности калибровки планшета, например, добавлена возможность калибровки в случае ручного, а не автоматического, сопоставления с монитором. Обеспечено отображение в конфигураторе GNOME планшетов, не поддерживаемых в libwacom. Подобные планшеты теперь обрабатываются и показываются как типовой планшет с общими базовыми настройками. Унифицировано наименование дисплеев в конфигураторе и настройках сопоставления планшета с монитором.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3108
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Про Wayland
« Ответ #20 : 14 Августа 2024, 22:04:40 »
Как сообщил опеннет, доступен дистрибутив RebeccaBlackOS 2024-08-12 с подборкой окружений на основе Wayland. Скачивался образ с огромными проблемами.
Цитата: опеннет
Дистрибутив построен на пакетной базе Debian и включает свежие сборки библиотек Wayland (срез из master-ветки), композитный сервер Weston и преднастроенные для работы поверх Wayland окружения KDE, GNOME, Wayfire (с компонентами MATE), Sway, LXQt и Xfce. Выбор окружения производится через меню менеджера входа, при этом возможен запуск оболочки из уже запущенного окружения в форме вложенного сеанса.
Посмотрел в живой сессии. Как мне показалось, часть приложений переделали под Wayland. Но ему ещё далеко до нормальной работы.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3108
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Про Wayland
« Ответ #21 : 10 Июня 2025, 21:26:42 »
В осеннем выпуске Ubuntu 25.10 решено прекратить поддержку сеанса GNOME на базе X11 и оставить на экране входа в систему только возможности запуска сеанса на базе Wayland. Возможность запуска X11-приложений при помощи XWayland остаётся без изменений. В дистрибутиве также продолжат поставлять пакеты с компонентами X.org и альтернативными десктоп-окружениями, использующими X11, которые можно будет установить из репозитория.

В качестве причины удаления сеанса X11 упоминаются планы проекта GNOME по прекращению поддержки X11 и реализация долгосрочной стратегии Ubuntu по предоставлению безопасной, высокопроизводительной и современной среды рабочего стола. Сопровождение одновременно сеансов X11 и Wayland приводит к накоплению технического долга, повышает трудозатраты на сопровождение и ограничивает возможности по эффективному внедрению инноваций.

В осеннем выпуске GNOME 49 в дисплейном менеджере GDM (GNOME Display Manager), предоставляющем экран входа в систему, решено отключить по умолчанию сеанс X11. Полное удаление из GNOME кода для работы сеанса на базе X11 при реалистичном сценарии ожидается в выпуске GNOME 50, намеченном на весну следующего года. Упоминается также идеальный сценарий, при котором код X11 может быть удалён в GNOME 49, если в процессе работы по отключению X11 не всплывёт новых проблем и ошибок.

Не исключается и ситуация, при которой разработчики GNOME откатят изменения и отложат отключение X11, но она может произойти только при выявлении непредвиденной критически важной проблемы. Работа по избавлению от X11 также ведётся в библиотеке GTK - бэкенду для протокола X11 в феврале присвоен статус устаревшего, а в GTK5 планируют оставить только поддержку Wayland.

Отмечается, что сеанс на базе Wayland в Ubuntu стабилизирован и достиг зрелого состояния, пригодного для большинства типовых задач, - улучшена поддержка Wayland в проприетарных драйверах NVIDIA, реализована более надёжная модель безопасности, усилена изоляция графического стека, среда рабочего стола доведена до готовности к повседневному использованию, улучшена поддержка сенсорных экранов и hi-DPI.

Новость опеннета