Программное обеспечение > Графика

RawTherapee - работа с фотографиями в формате RAW

(1/2) > >>

vita:
Ещё один инструмент для фотолюбителей RawTherapee - программа для редактирования и преобразования фотографий в формате RAW. RawTherapee состоит из трёх частей: библиотеки обработки изображений rtengine, библиотеки для работы с EXIF-метаданными rtexif и графического интерфейса rfgui. Графический интерфейс основан на использовании вкладок (можно сразу редактировать несколько фотографий открытых в вкладках). Кроме использования графического интерфейса все операции можно выполнять из командной строки или через вызов библиотечных функций.
На странице разработчиков загрузка программы предлагается только для Windows и macOS.
Для дистрибутивов Linux на базе Ubuntu стабильная версия программы RawTherapee включена в официальный репозиторий и установить её можно командой:
--- Код: ---sudo apt install rawtherapee
--- Конец кода ---

Установка программы проверена в Matuntu-X64. По умолчанию интерфейс программы русскоязычный. В качестве внешнего редактора интегрируется GIMP.
Более подробно о применении программы можно прочитать здесь.
Также имеется возможность тестирования новейшей нестабильной версии RawTherapee для 16.04.1 и 16.10 из репозитория ppa:dhor/myway либо из пакетов или путём добавления репозитория:
--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:dhor/myway -y
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt update
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt install rawtherapee-unstable
--- Конец кода ---

ivm:
Версии не только для Matuntu-X, но и для Matuntu серии T (14.04) и P (12.04) в указанном выше репозитории есть новейшие пакеты редактора.
Единственно можно добавить, что P (precise) закончит поддерживаться в апреле текущего года и, если железо не позволяет использовать более новые ядра, лучше поспешить с установкой и консервацией системы, хотя до апреля время ещё пока есть.

vita:
Работа в программе RawTherapee обсуждается на русскоязычной ветке форума фотоклуба - Укрощение RawTherapee, делимся опытом.

В. Юрганов:

--- Цитата: vita от 05 Января 2017, 14:50:56 ---Работа в программе RawTherapee обсуждается на русскоязычной ветке форума фотоклуба - Укрощение RawTherapee, делимся опытом.

--- Конец цитаты ---
спасибо, погляжу.

В. Юрганов:
программа лучшая, в том числе и для винды хороша.
несколько перегружена функциями, но выбрать можно то, что тебе нужно и тем пользоваться.

у меня фотик Canon, я пользуюсь родной прогрой DPP.
а на работе Nikon. так вот для никона рав-конвертер платный. Я поставил рав-терапию и на матунту и на венду - и нормально конвертирую фотки.
Но DPP удобнее, лаконична

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии