Автор Тема: Qshutdown - утилита для выключения компьютера по таймеру  (Прочитано 6494 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Qshutdown - утилита на QT предназначена для выключения, перезагрузки или переключения компьютера в ждущий режим в назначенный момент времени.
Устанавливается из репозитория ppa:hakaishi/qshutdown sudo add-apt-repository ppa:hakaishi/qshutdown -y sudo apt update sudo apt install qshutdown
Запущенная программа интегрируется в системный трей, откуда можно ею управлять по ПКМ. В контекстном меню несколько пунктов, первый из которых содержит полезную информацию для пользователей
Спойлер
qshutdown покажет предупреждение 3 раза, когда будет оставаться менее 70 секунд.

Программа использует qdbus для отправки запроса shutdown/reboot/suspend/hibernate менеджеру gnome- или kde-session-manager, в HAL/ConsoleKit/DeviceKit/UPower; а если это не сработает, то будет использована команда 'sudo shutdown'. (Внимание: при отправке запроса на выключение в HAL или ConsoleKit, а также при использовании команды shutdown, сессия не сохраняется. Если используется команда shutdown, то программа может только завершить работу и выполнить перезагрузку.) Если после наступления времени отключения или перезагрузки ничего не происходит, то это означает отсутствие прав на использование команды shutdown. В этом случае можно поступить следующим образом:

Скопируйте следующее в терминал:
EDITOR=nano sudo -E visudo
и добавьте строку:
* ALL = NOPASSWD:/sbin/shutdown
, где * заменяет имя пользователя или группы %group.

Максимальное время обратного отсчёта составляет 1440 минут (24 часа).
Файл конфигурации (и системного журнала) находится по адресу ~/.qshutdown/ (в системах Linux/Unix).

Для администраторов:
Если вы хотите запустить qshutdown с функцией "родительского контроля" для всех пользователей, то вы можете выполнить "sudo cp /usr/share/qshutdown/autostart/99qshutdown /etc/X11/Xsession.d/" и установить параметру Lock_all в /root/.qshutdown/qshutdown.conf значение true. Следует помнить, что необходимо запустить qshutdown один раз, чтобы создать qshutdown.conf. Потом необходимо добавить следующую строку для sudoers (как описано выше):
* ALL = NOPASSWD:/usr/bin/qshutdown

Если вы забыли пароль, то просто удалите всю строку, начиная со слова "Password", вручную из qshutdown.conf.

Советы по использованию:
Чтобы qshutdown вам не надоедал, отключите функцию "Включить предупреждения?".

Горячие клавиши:
Ctrl+I
Окно информации
Ctrl+Q
Завершить
Ctrl+P
Параметры
Ctrl+L
Запись информации о работе в журнал (только при завершении работы qshutdown. Чтобы данное действие выполнялось постоянно, необходимо настроить журналирование в параметрах.)
Ctrl+S
Выключение
Ctrl+R
Перезапуск
Ctrl+U
Режим ожидания с сохранением в RAM
Ctrl+H
Спящий режим
Ctrl+E
Остановка обратного отсчёта (только если обратный отсчёт запущен, а доступ не ограничен администратором)
Shift+E
Редактирование файла конфигурации (требуется пароль. Если вы пользователь, то можете установить "без пароля" (оставив поле пароля пустым)).

Проверил установку и работу утилиты в Matuntu-Z64-M118.