Программное обеспечение > Офис

Zim - программа для создания иерархических записей

(1/1)

vita:
Аналогом программы CherryTree является Zim Desktop Wiki - программа для создания иерархических записей, созданная на python с использованием библиотек GTK.

--- Цитата: GitHub ---Zim — графический текстовый редактор, используемый для поддержки коллекции вики-страниц. Каждая страница может содержать ссылки на другие страницы, простое форматирование и изображения. Страницы хранятся в структуре папок, как в планировщике, и могут иметь вложения. Создать новую страницу так же просто, как создать ссылку на несуществующую страницу.
Все данные хранятся в обычных текстовых файлах в формате wiki. Различные плагины предоставляют дополнительные функции, такие как менеджер списка задач, редактор формул, значок на панели задач и поддержку контроля версий.
--- Конец цитаты ---

Пакеты Zim с Ubuntu 17.04 включены в официальный репозиторий Ubuntu и при необходимости устанавливаются командой:
--- Код: ---sudo apt install zim
--- Конец кода ---

Более свежие версии программы размещены в репозитории ppa:jaap.karssenberg/zim, последнее обновление 4 января 2024 года.
Программа с обширным меню и большим количеством настроек. Записи могут содержать ссылки. Поддерживается вставка изображений и формул. Организована работа со списком запланированных дел. Кроме того, Zim можно использовать в качества ежедневника. Просто открываем календарь и нажимаем на нужную дату и будет открыта страница в ежедневнике.

ivm:
Интересная программулька. Надо попробовать. Удобнее, чем записная книжка с каракулями.

vita:
Zim 0.67-rc2 в формате AppImage доступно для скачивания на сайте bintray.com.

vita:
Программа в формате AppImage удалена из вышеупомянутого источника и доступна из официального репозитория Ubuntu и стороннего репозитория ppa:jaap.karssenberg/zim для традиционной установки в формате deb.

Домашняя страница проекта

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии