Поддержка > Сети/Интернет

VPN

(1/3) > >>

Olej:
Отличия VPN от TOR, proxy и анонимайзеров

--- Цитировать ---17.01.2017

VPN работает на компьютере глобально и перенаправляет через туннель работу всего программного обеспечения, установленного на компьютере. Любой запрос - через чат, браузер, клиент облачного хранилища (dropbox) и др. перед попаданием к адресату проходит через туннель и шифруется. Промежуточные устройства «путают следы» через шифрование запросов и расшифровывают его только перед отправкой конечному адресату. Конечный адресат запроса, например, сайт, фиксирует не данные пользователя -- географическое положение и пр., а данные VPN сервера. Т. е. теоретически невозможно отследить какие сайты посещал пользователь и что за запросы передавал по защищенному подключению.
В некоторой степени аналогами VPN можно считать анонимайзеры, proxy и TOR, но все они в чем-то проигрывают виртуальным частным сетям.
Чем отличается VPN от TOR
Подобно VPN технология TOR предполагает шифрование запросов и передачу их от пользователя к серверу и наоборот. Только постоянных туннелей TOR не создает, пути получения/передачи данных меняются при каждом обращении, что сокращает шансы на перехват пакетов данных, но не лучшим образом сказывает на скорости. TOR бесплатная технология и поддерживается энтузиастами, поэтому ожидать стабильной работы не приходится. Проще говоря, зайти на сайт, заблокированный провайдером, получится, но видео в HD-качестве с него грузиться будет несколько часов или даже дней.
Чем отличается VPN от proxy
Proxy по аналогии с VPN перенаправляют запрос к сайту, пропуская его через серверы-посредники. Только перехватить такие запросы несложно, ведь обмен информацией происходит без какого-либо шифрования.
Чем отличается VPN от анонимайзера
Анонимайзер -- урезанный вариант proxy, способный работать только в рамках открытой вкладки браузера. Через него получится зайти на страницу, но воспользоваться большинством возможностей не получится, да и шифрования никакого не предусмотрено.

По скорости из способов непрямого обмена данными выиграет proxy, т. к. он не предусматривает шифрования канала связи. На втором месте VPN, обеспечивающий не только анонимность, но и защиту. Третье место за анонимайзером, ограниченным работой в открытом окне браузера. TOR подойдет, когда нет времени и возможностей для подключения к VPN, но на скоростную обработку объемных запросов рассчитывать не стоит. Эта градация справедлива для случая, когда используются не нагруженные сервера, находящиеся на одинаковом расстоянии от тестируемого.
--- Конец цитаты ---

Olej:
Я знаю, главным образом, до сих пор 2 главных применения VPN:
1. Организация защищённой связи 2-х или нескольких сегментов LAN, территориально разнесённых, и связанных через Интернет. Для этого организуют собственный VPN-сервер.
2. Использование публичных VPN-серверов, предлагаемых в Интернет, для скрытного (шифрованного от провайдера) и анонимного доступа в Интернет. Использование таких серверов платное, не сильно дорогое, чаще всего от $1 до $10 в месяц ... но тем не менее.

3. Но появилось ещё и вот такое чудо: VPN Gate Overview

Это экспериментальный проект, как они заявляют, японского университета Tsukuba.
 

Olej:

--- Цитата: Olej от 22 Апреля 2017, 14:43:58 ---1. Организация защищённой связи 2-х или нескольких сегментов LAN, территориально разнесённых, и связанных через Интернет. Для этого организуют собственный VPN-сервер.

--- Конец цитаты ---
Пошаговая установка такой связи описана вот здесь: OpenVPN.
Можете взять эту упрощённую последовательность за основу ... и сделать лучше :) ... и описать здесь. ;)

Olej:

--- Цитата: Olej от 22 Апреля 2017, 14:43:58 ---3. Но появилось ещё и вот такое чудо: VPN Gate Overview
Это экспериментальный проект, как они заявляют, японского университета Tsukuba.

--- Конец цитаты ---
А на это чудо убил целый день с разборками... Но оно того стоит!
Всё в деталях описано здесь: VPN - там много, чтобы всё повторять здесь... А если у кого возникнет интерес - перепишите сюда.
Это  очень интересное начинание.

alv:
А со встроеным VPN из браузера Opera кому-нибудь доводилось иметь дело?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии