Автор Тема: Antergos как запасной аэродром  (Прочитано 26799 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #30 : 03 Декабря 2018, 14:42:39 »
Решение об изменении размера каталога /tmp найдено на wiki.archlinux.org.
В статье разъясняется, что умолчанию раздел TMPFS имеет максимальный размер, установленный от половины всей оперативной памяти, но это можно настроить. Обращается внимание, что фактическое потребление памяти/подкачки зависит от того, на сколько она заполняется, так как разделы TMPFS не потребляют память до тех пор, пока это будет на самом деле необходимо.
Поскольку у меня ОЗУ 2 ГБ, /tmp — 1 ГБ. Чтобы увеличить /tmp, с правами суперпользователя открыла для редактирования /etc/fstab
sudo xed /etc/fstabВ конец текста открывшегося файла вставила строку: tmpfs /tmp tmpfs nodev,nosuid,size=2G 0 0Сохранила файл и после перезагрузки проверила каталог /tmp. Он увеличился в два раза!  :)
В результате без проблем установила WPS Office с русской локализацией.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #31 : 03 Декабря 2018, 14:58:45 »
Считаю недоработкой арча фиксировать этот каталог, т. к. /tmp при компиляции растёт очень быстро.  Он должен быть динамическим, как в Ubuntu.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #32 : 03 Декабря 2018, 15:07:02 »
Также хотелось бы выяснить, есть ли возможность устанавливать программу из архива подобно Gdebi.
Есть. В меню есть пункт - Установить локальные пакеты. Там просто находится файл архива - и всё.
А умолчальное ограничение на размер tmpfs - оно 50% во всех Linux'ах. Просто в Ubuntu'ах очень дано не рекомендуют размещать /tmp на tmpfs. Хотя я всегда размещаю - и вреда ни малейшего.
В общем, первые мои упущения выявились - щза поднаберу ещё, и допишу аппендикс к управлению пакетами.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #33 : 03 Декабря 2018, 15:12:01 »
Просто в Ubuntu'ах очень дано не рекомендуют размещать /tmp на tmpfs. Хотя я всегда размещаю - и вреда ни малейшего.
Если ОЗУ достаточно, например, 16 гигов, то вреда не будет, а если 2 - проблемы неизбежны.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #34 : 03 Декабря 2018, 16:25:19 »
Есть. В меню есть пункт - Установить локальные пакеты. Там просто находится файл архива - и всё.
Спасибо, но для установки предлагается выбрать пакет Alpm, что не совсем понятно. Откуда берутся такие пакеты?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #35 : 03 Декабря 2018, 16:36:21 »
Просто в Ubuntu'ах очень дано не рекомендуют размещать /tmp на tmpfs. Хотя я всегда размещаю - и вреда ни малейшего.
Если ОЗУ достаточно, например, 16 гигов, то вреда не будет, а если 2 - проблемы неизбежны.
При 2 ГБ это часто просто смысла не имеет..
Но они мотивировали чем-то другим, уже точно не помню. Типа - что-то из /tmp иногда должно таки сохраняться при перезагрузке.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #36 : 03 Декабря 2018, 18:54:30 »
Методом тыка выяснила, что Pamac в качестве пакета Alpm для установки принимает архивы с расширением .pkg.tar.xz. Такими пакетами наполнен основной репозиторий Antergos. Пакеты из репозитория AUR, скопированные из /tmp, пакетный менеджер Pamac не предлагает к установке/переустановке, т.к. их просто не "видит".
О работе с пакетами при помощи Pacman и системных утилит подробно на wiki.archlinux.org.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #37 : 03 Декабря 2018, 19:46:15 »
Методом тыка выяснила, что Pamac в качестве пакета Alpm для установки принимает архивы с расширением .pkg.tar.xz. Такими пакетами наполнен основной репозиторий Antergos. Пакеты из репозитория AUR, скопированные из /tmp, пакетный менеджер Pamac не предлагает к установке/переустановке, т.к. их просто не "видит".
Таня, он их не не видит :)
В AUR'е пакетов нет от слова вообще, поэтому копировать их в лоб бесполезно.
Там есть PKGBUILD'ы - скрипты, описывающие, откуда надо скачать исходники пакета (как правило, с авторского сайта или, нынче, Git'а), как их надо собирать, куда помещать получившиеся бинарники, и так далее.
В общем, примерно как в ports FreeBSD, откуда идея была цельнотянута и pkgsrc NetBSD, и в портежи Gentoo, и в порты CRUX'а, и в Arch. Ведь когда-то это был типичный Source Based дистр, где никакого AUR не было - был ABS, то есть дерево портов, вроде Фришного.
Понимаете, Таня, для меня, как бывшего фришника, а потом дженедужника :) это всё привычно с давних пор и самоочевидно. Поэтому и не писал тут на эту тему :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #38 : 03 Декабря 2018, 20:13:03 »
Алексей, я имела ввиду результаты компиляции, появившиеся в каталоге /tmp.
Для наглядности скопировала из /tmp содержимое в результате установки переводчика Crow-Translate

Вот их-то и не видит Pamac. 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #39 : 03 Декабря 2018, 22:54:20 »
Вот их-то и не видит Pamac.
Странно...
Только что вспомнил, что забыл установить адобовские шрифты - и решил проделать это не обычным образом, а скачав и через Pamac и Установить локально. Всё установилось. Ща проверю на чём-нибудь из AUR'а
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #40 : 04 Декабря 2018, 00:03:05 »
Для наглядности скопировала из /tmp содержимое в результате установки переводчика Crow-Translate
Как временное решение.
В /tmp образуется пакет name.pkg.tar, а не pkg.tar.xz (что логично - зачем лишний раз сжимать/разжимать?). Её-то Pamac и не видит - как и все другие файлы. Даже tar.gz, который когда-то был основным форматом пакетов, и совместимость с которым долго сохранялась (правда, в консольных утилитах, Pamac'а тогда не было).
Консольная утилита yaourt его сжимала в xz и помещала в /var/cache/pacman/pkg/.
Pamac по умолчанию этого не делает, как заставить его - пока не  нашёл.
Но если это сделать руками и скопировать куда-нибудь типа в $/my-repo, то устанавливает их нормально.
UPD. Чапай думать будет :)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 00:07:07 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #41 : 04 Декабря 2018, 00:13:38 »
Спасибо, Алексей!
Разобралась также с возвращением в сессию после завершения сеанса. Надо выбрать кнопку Restart, нажать на неё клавишей Enter. Откроется окно с логином пользователя. После введения пароля снова клацнуть клавишу Enter.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #42 : 04 Декабря 2018, 00:27:33 »
Спасибо, Алексей!
Пока не за что :)
Написал сыну - но более актуальный арчёвник, я-то в Arch'е плотно в нулевых работал.
Разобралась также с возвращением в сессию после завершения сеанса.
А вот от меня - спасибо, буду знать.
Я-то из сеанса выхожу очень редко, в Cinnamon перечитывание настроек в 90% случаев происходит по Alt+Control+Escape, без перезапуска сеанса, с сохранение всех запущеных программ и открытых окон.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #43 : 04 Декабря 2018, 15:53:16 »
Таня, ну вот до чего удалось докопаться: Antergos и управление пакетами: утилита yaourt
Или - что делать, если пакет из AUR'а нее устанавливается Pamac'ом.
Чудеса в решете, да и только...
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 15:58:43 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #44 : 04 Декабря 2018, 18:46:00 »
С большим интересом ознакомилась с Вашей заметкой. По поводу изменения расширения некоторых файлов для работы в некоторых приложениях, не поддерживающих тот или иной формат, тоже имею небольшой опыт.  Спасибо, Алексей!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!