Автор Тема: Antergos как запасной аэродром  (Прочитано 26980 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #15 : 28 Ноября 2018, 23:09:01 »
Спасибо, Алексей! Dukto и Mate Tweak установила. Вместо Caja от суперпользователя нормально открывается MC.
Да, с MC от рута проблем никогда не было. Но Caja от него же (или её аналог, типа Nemo) - тоже часто нужны.
Кстати, по поводу ФМ - в AUR'е есть Sunflower, и при этом нормально устанавливается и работает. В последних Ubuntu'идах он у меня это делать не хотел.
Встроенный редактор Sutter'а не устанавливается, а Flameshot мне нравится не очень. Но зато прекрасно работает HotShot - в убунтах с ним последнее время тоже были проблемы. Так что взячл на вооружение его.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #16 : 29 Ноября 2018, 00:55:23 »
Перегрузился в Cinant, поглядел: mate-tweak есть в репозитории antergos. Там же есть caja-gksu - глянь-те, возможно, это то, что Вам надо. Вообще в репозитории antergos'а немало пакетов для MATE. Пакеты для Cinnamon'а все уже попали в апстрим Arch'а, а пакеты для MATE пока в их собственном.
Пакет caja-gksu установился по умолчанию, но он прежней версии Mate. В последней на сегодня версии этот пакет удалён и его место занял caja-admin, который почему-то в менеджере пакетов Pamac не найден  :o
Видимо это и является причиной невозможности работать от суперпользователя в Caja. Зато скрипты в Caja удалось добавить.
Хорошо также, что запускаются пакеты AppImage, в частности, Stacer. С его помощью удалось отлично почистить систему.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #17 : 29 Ноября 2018, 02:11:52 »
Довела Antergos 18.11 до приемлемого состояния. Вместо Mint Menu установила Brisk с запуском по клавише Super, заменила Vivaldi на Opera, в качестве текстового редактора Xed.


При небольшом размере ОЗУ (2 ГБ) не хватает свопфайла, который автоматически создаётся при установке убунтоидов. Воспользовалась рекомендациями на форуме от Игоря, после выполнения которых на кнопке выключения, кроме перезагрузки, выключения и ждущего режима появился спящий режим 

Нетбук в "спячку" уходит, но не просыпается  :(
Остаётся понаблюдать, сможет ли стать Antergos "запасным аэродромом"  ;)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 13:03:09 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #18 : 29 Ноября 2018, 13:39:34 »
На основе Arch... Это и привлекло моё внимание. Исторически сложилось так, что ядро либо содержит максимальную поддержку оборудования и при установки само выбирает модули под конкретное оборудование, либо ядро будет собираться подготовленным пользователем под своё оборудование, исключая лишнее. Второй вариант и есть путь арча. Antergos не собирает ядро, но имеет возможность использовать репозитории Arch. Попробовал. Кое-что очень не понравилось. Заморока с правами. Конечно, можно воспользоваться командной строкой. WPS офис и ещё ряд программ из AUR так и не удалось поставить. А в чём смысл тогда давать его в широкие массы? Русскоязычный форум есть, но чувствуется отсутствие большого интереса.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #19 : 29 Ноября 2018, 14:57:49 »
Из репозитория AUR получилось установить CoolReader3  :)


Лучшая читалка книг, ИМХО.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #20 : 30 Ноября 2018, 13:54:36 »
либо ядро будет собираться подготовленным пользователем под своё оборудование, исключая лишнее. Второй вариант и есть путь арча.
Это давно уже не так. Времена, когда установка Arch'а в обязательном порядке требовала сборки своего ядра, миновали лет 15 назад.
Antergos не собирает ядро, но имеет возможность использовать репозитории Arch.
В данный момент - не собирает (хотя бывало), потому как нет необходимости: умолчальное ядро не менее универсально, чем linux-generic из Ubuntu. А ядра со специализированными патчами, например, от известного кардиохирурга Кона Коливаса :), имеются в  AUR'е.
Попробовал. Кое-что очень не понравилось. Заморока с правами.
Что Вы подразумеваете под "заморочкой с правами"?
Я, например, ими не запорачиваюсь :)
WPS офис и ещё ряд программ из AUR так и не удалось поставить.
Ситуация с AUR точно такая же, как с PPA-репозиториями: некоторые пакеты устанавливаются и работают, и их большинство. Некоторые (меньшинство) - не устанавливаются и/или не работают.
А в чём смысл тогда давать его в широкие массы?
В AUR включаются пакеты, нужные их майнтайнерам. Например, там немало специализированных программ научного назначений, которых не найти больше нигде.
А включение их в AUR говорит о том, что они устанавливались и работали минимум на двух машинах - майнтайнера и проверяющего (последний проверяет только это - и бэкдоры).
Русскоязычный форум есть, но чувствуется отсутствие большого интереса.
Во-первых, нынче вообще нет большого интереса ни к каким форумам. А во-вторых, применители Antergos'а за инфой идут обычно на ArchWiki.
Кстати, форум по Вашей ссылке очень показателен: он пестрит заявлениями типа: помогать надо, я бы всей душой, да не могу. Так что, ребята, все всё бросайте и помогайте :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #21 : 30 Ноября 2018, 14:01:40 »
Лучшая читалка книг, ИМХО.
Там ещё и e-reader есть. В десктопном варианте я его не пробовал, но на моей новой планшетке он мне очень понравился - там он был предустановлен.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #22 : 30 Ноября 2018, 15:04:40 »
Там ещё и e-reader есть. В десктопном варианте я его не пробовал, но на моей новой планшетке он мне очень понравился - там он был предустановлен.
Захотелось посмотреть на эту читалку. В Aur-е есть пакет lix-ereader (проприетарный e-reader), но попытка завершилась неудачей  :(
Цитата: подробности
Ошибка при загрузке 'https://download.lix.com/linux/latest'
Прерывание...
Видимо, не судьба  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #23 : 30 Ноября 2018, 15:30:47 »
Захотелось посмотреть на эту читалку. В Aur-е есть пакет lix-ereader (проприетарный e-reader), но попытка завершилась неудачей
Аналогично. И вообще на lyx.com никаких следов этой программы не обнаружилось.
Поиск у Гоши тоже дал несколько вариантов для Anfroid'а - и ни одного Linux-десктопного.
Видимо, не судьба  ;)
Похоже. Разве что специально для этого планшетку Prestigio покупать :)
Мне-то дети подарили.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #24 : 30 Ноября 2018, 15:57:54 »
Зато успешно установилась программа для чтения электронных книг Bookworm  :)


Подробнее об этой читалке.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #25 : 30 Ноября 2018, 16:54:15 »
Зато успешно установилась программа для чтения электронных книг Bookworm  :)
Таня, в очередной раз спасибо за наводку - заинтересовало. Погляжу на досуге.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #26 : 02 Декабря 2018, 22:04:27 »
Проект Cinant, посвящённый кастомизации дистрибутива Antergos со средой Cinnamon, продолжает развиваться. Поскольку такая кастомизация — в значительной мере установка необходимых утилиты и приложений, и удаление ненужных. И потому первые материалы (после ранее размещённых вводных) посвящены системам пакетного менеджмента, используемым в Antergos:

Antergos и управление пакетами: репозитории
Antergos и управление пакетами: утилита pacman
Antergos и управление пакетами: Pamac
Antergos и управление пакетами: CLI или GUI?

Впрочем, почти всё, что здесь написано, относится ко всем дистрибутивам, происходящим от Archlinux’а.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #27 : 02 Декабря 2018, 22:43:59 »
Подробнейшая и очень полезная информация для начинающего арчевода вроде меня  :)
Спасибо, Алексей!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #28 : 03 Декабря 2018, 00:00:24 »
Подробнейшая и очень полезная информация для начинающего арчевода вроде меня  :)
Спасибо, Алексей!
Спасибо за отклик, Таня! Рад, что пригодилось.
Arch вообще штука хорошая. А Antergos - лучший из Arch'ей :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #29 : 03 Декабря 2018, 11:17:58 »
Попытка установить из AUR китайского офиса потерпела неудачу (будто не хватает свободного места).
Выяснила причину нехватки свободного места. Оказалось, что архивы из репозитория AUR распаковываются и обрабатываются в каталоге /tmp, имеющем ограничение размером в 1 ГБ. В убунтоидах указанный каталог ограничен размером корневого раздела, если система устанавливалась единым корневым разделом. Меня озадачило это тем, что на корневом разделе доступно 7,7 ГБ, а программу поставить невозможно. Стоит задача снятия ограничения размера /tmp.
Также хотелось бы выяснить, есть ли возможность устанавливать программу из архива подобно Gdebi. 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!