Программное обеспечение > Система

LightDM — дисплейный менеджер

(1/3) > >>

vita:
LightDM — это дисплейный менеджер X, фронтенд Unity Greeter из состава Ubuntu, использующий WebKit для отображения основанного на HTML интерфейса входа в систему.
Главное его достоинство - легковесность, т.е. низкое потребление памяти и высокая производительность.
Перевод последних сборок Matuntu на его применение обусловлен тем, что компьютеры с гибридной графикой Intel+NVIDIA в среде Mate находятся в зависимости от LightDM (пакет Optimus).
Настройка внешнего вида дисплейного менеджера находится в меню Система->Администрирование->Настройки LightDM GTK+ Greter, где можно изменить тему и значки оформления, фоновый рисунок, шрифты и многое другое.
Автоматический вход в систему можно включить через меню Система->Параметры->Оформление->Настройка LightDM.
Все настройки дисплейного менеджера выполняются с правами администратора.
Более подробно о работе дисплейного менеджера можно ознакомиться в этой статье.

alv:
Таня, спасибо за упоминание lightdm-settings в параллельной теме - тогда не прониклся, но в память запало, сейчас пригодилось. В результате - несколько шпаргалок, как бороться с ним (или за него) в "нулевой" системе. Прошу пардону, пара ссылок совпадает с уже размещёнными - но это я чтобы всё про LightDM было в одном месте:
Прелюдия к релизу Cintu 18.04: победа над LightDM
Фишки LightDM’а: автоматический вход в систему
Фишки LightDM’а: гостевой вход
Фишки LightDM’а: гостевой вход и CLI

vita:
Алексей, оригинальное решение по настройке LightDM Вы нашли с помощью пакета Slick-Greeter. Хочу проверить его в работе вместо традиционного lightdm-gtk-greeter. Спасибо!

alv:

--- Цитата: vita от 01 Мая 2018, 21:27:54 ---Алексей, оригинальное решение по настройке LightDM Вы нашли с помощью пакета Slick-Greeter. Хочу проверить его в работе вместо традиционного lightdm-gtk-greeter. Спасибо!

--- Конец цитаты ---
Таня, это не вместо - это вместе :)
Без slick'а ни один грейтер не грейтерил. У меня, то есть, поверх нулевой системы.
Вообще, похоже, что-тоони новое с зависимостями придумали. То есть без них :)
Я тут shutter тоже проверял - прав автор Compizomania - в лоб функция редактирования не ставится, сломаны зависимостей зависимостей. В общем, им предложенный способ работает. Но как-то не очень изящно - команды на полтора экрана, и без коммнетариев.

vita:

--- Цитата: alv от 02 Мая 2018, 00:45:01 ---Таня, это не вместо - это вместе :)
--- Конец цитаты ---
Поскольку в Matuntu уже был настроенный LightDM, для применения Вашего опыта пришлось удалить ранее установленные пакеты, чтобы установить вместо них другие. Вот история синаптика:Полностью удалены следующие пакеты:
lightdm-gtk-greeter
lightdmcfg
Следующие пакеты удалены:
lightdm-gtk-greeter-settings
Следующие пакеты установлены:
lightdm-settings (1.1.4-0ubuntu1)
python3-xapp (1.0.1-1)
slick-greeter (1.1.4-1)
В результате для настройки дисплейного менеджера в меню Администрирование имею пункт Окно входа в систему

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии