Автор Тема: OpenSCAD — создание надёжных 3D-моделей САПР  (Прочитано 961 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
OpenSCAD — это программное обеспечение для создания надёжных 3D-моделей САПР. Это бесплатное программное обеспечение, доступное для Linux/UNIX, Windows и Mac OS X. В отличие от большинства бесплатных программ для создания 3D-моделей (таких как Blender), оно фокусируется не на художественных аспектах 3D-моделирования, а на аспектах САПР. Таким образом, это может быть приложение для создания 3D-модели деталей машин.

OpenSCAD не является интерактивным средством моделирования. Вместо этого оно что-то вроде 3D-компилятора, который считывает файл сценария, описывающий объект, и визуализирует 3D-модель из этого файла сценария. Это даёт проектировщику полный контроль над процессом моделирования и позволяет легко изменять любой этап процесса моделирования или создавать проекты, определяемые настраиваемыми параметрами.
OpenSCAD предоставляет два основных метода моделирования: во-первых, это конструктивная твердотельная геометрия (также известная как CSG), а во-вторых, выдавливание 2D-контуров. Файлы Autocad DXF можно использовать в качестве формата обмена данными для таких 2D-контуров. Помимо 2D-путей для выдавливания, можно также считывать параметры конструкции из файлов DXF. Помимо файлов DXF, OpenSCAD может читать и создавать 3D-модели в форматах файлов STL и OFF. OpenSCAD — это бесплатное программное обеспечение, выпущенное под лицензией General Public License версии 2.

Установить можно из репозитория Ubuntu командой: sudo apt install openscad
или с домашней страницы проекта пакет формата AppImage, которым я и воспользовалась.

Приложение запустилось с интерфейсом на языке системы

   
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!