Программное обеспечение > Другие дистрибутивы *NIX

Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение

<< < (2/2)

ivm:
Через 10 дней одновременно с релизом Ubuntu 17.10 компанией System76 планируется выпустить Pop!_OS.
В настоящий момент для тестирования предлагается финальная бета-версия (размер iso-образа 1.55 ГБ Intel/AMD и 1.71 Гб NVIDIA) только 64-bit.
На странице загрузки предлагается два варианта: для компьютеров на базе intel/amd и компьютеры с графической картой Nvidia

Страница загрузки: https://system76.com/pop

Примечание. для установки образа с Pop!_OS на компьютеры с Nvidia Optimus рекомендовано использовать iso для Intel/AMD, т.к. в настоящий момент драйвер Nvidia Optimus не работает. Но разработчики обещают это исправить к релизу.
Подробнее новость освещена здесь.

viktor_ja:

--- Цитата: ivm от 09 Октября 2017, 06:25:04 ---Через 10 дней одновременно с релизом Ubuntu 17.10 компанией System76 планируется выпустить Pop!_OS.

--- Конец цитаты ---
Обещано - сделано. ;)

viktor_ja:
Приветствую уважаемые форумчане!

В конце марта появилось сообщение о выпуске тестовой версии pop-os_18.04_amd64_intel_12. Кроме того сообщалось о том, что версия «включает новый установщик, который предлагает полное шифрование диска. Тем не менее, у нового установщика также есть ограничение на отсутствие пользовательских разделов и уничтожение разделов диска». Решил посмотреть. Всё оказалось, как и обещали, только установочные картинки имеют сопроводительный текст на английском языке (хоть и выбирался русский), а установка не предполагает выбор раздела на устройстве для установки и ставится на всё устройство. На установочной картинке, где предлагается ввести пароль для шифрования, выбрал «Don't Encrypt».
Установленная на диск Виртуалбокс-а система выглядит так:


Не знаю, зачем это шифрование нужно. Возможно частнособственнечный интерес, система ведь разрабатывается производителем компьютерного оборудования. Попробовал облегчить себе жизнь. С помощью имеющейся в системе программы «Eddy» установил из пакетов Systemback. Eddy с задачей справился: 

Облегчил систему за счёт ненужных языков и Libreoffice, доустановил кое-чего из привычного,почистился н создал ISO-образ программой Systemback.

Всё  получилось, шифрование и дополнительный (загрузочный) раздел – улетучились.
 

В. Юрганов:
всех новшеств - ненужное мне шифрование диска.
а в целом - "нескушные обои"

vita:
Pop!_OS не отстаёт от родительского дистрибутива. В мае состоялся выпуск Pop!_OS 20.04.
Домашняя страница проекта.

--- Цитата: OpenNET ---Pop!_OS поставляется с модифицированной оболочкой GNOME Shell, оригинальной темой оформления system76-pop, своим набором пиктограмм, другими шрифтами (Fira и Roboto Slab), изменёнными настройками и расширенным набором драйверов. Проектом развиваются три расширения к GNOME Shell: Suspend button для изменения кнопки выключения/перехода в спящий режим, Always show workspaces для постоянного отображения эскизов виртуальных рабочих столов в обзорном режиме и Right-click для просмотра детальной информации о программе при клике на пиктограмме правой кнопкой мыши.
--- Конец цитаты ---
Дистрибутив имеет свой установщик pop-installer, похожий на calamares.

Тестирующие сабж не рекомендуют выбирать язык, отличный от дефолтного, чтобы избежать проблем при создании пользователя.
Имеется репозиторий ppa:system76/pop, из пакетов которого можно устанавливать некоторые специфичные приложения. В живой сессии для передачи скриншотов на другой компьютер установила Nitroshare через дефолтный инсталлятор пакетов eddy.
Показалась интересной утилита для создания загрузочных накопителей Popsicle, заслуживающая отдельного рассмотрения, которую можно установить пакетами из указанного выше репозитория.

В интерфейс установки приложений Pop!_Shop добавлена поддержка самодостаточных пакетов в формате Flatpak и каталога Flathub. Самоизолированная среда в виде Snap-core и её демон в систему не установлены.
Упрощена работа на системах с гибридной графикой. Помимо переключателя отрисовки при помощи интегрированной графической карты Intel или дискретной картой NVIDIA в системное меню добавлен режим "Hybrid Graphics", при котором ноутбук работает основное время с использованием энергоэффективного GPU Intel и переключается на более мощный дискретный GPU NVIDIA только для определённых приложений.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии