Автор Тема: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение  (Прочитано 10222 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
На сей раз за разработку ОС взялся производитель железа и можно надеяться, что для себя будет стараться.
В обсуждениях на Опеннете и Лоре, как и обычно, «ушат помоев», правда есть и здравое объяснение ситуации:
Спойлер
«В двух словах, зачем оно вообще нужно.
Вся проблема в том, что Убунтой может называться только то, что есть на диске и в репозиториях. Как только вы добавляете что-то своё, как только начинаете менять пакеты - вы должны сменить название дистрибутива на другое, иначе Canonical имеет право подать на вас в суд. Требование по своей сути логичное (чтобы всякие сборки от Васяна не портили репутацию Каноникалу), но усложняет жизнь производителям железа, которым нужно встраивать свежие драйвера в систему и менять настройки.
Раньше System76 как-то умудрялись добавлять свои драйвера в систему. Более крупные изменения, типа патчей, нужно было долго согласовывать с Canonical. Терпели. Поводом для изменений стал тот факт, что Каноникал решил отправить десктоп на второй план. Ребята поняли, что теперь пилить им придётся намного больше, и поэтому решили создать свой дистрибутив.
Итого: это та же Убунта, но с немного другим оформлением и дополнительными патчами. По сути это Ubuntu Remix, но из-за лицензионных заморочек названный по-другому.»

Вкратце система представлена так:
Цитировать
В настоящее время дистрибутив представляет собой сборку Ubuntu 17.04 с темой оформления system76-pop, новым набором пиктограмм, другими шрифтами (Fira и Roboto Slab), изменёнными настройками, расширенным набором драйверов и набором патчей к GNOME Shell. В мастер начальной настройки добавлена опция для шифрования домашнего каталога пользователя. Остальные возможности пока находятся на этапе внутреннего планирования, но пользователям предоставлена возможность высказать свои пожелания по функциональности. Ожидается, что дистрибутив получится достаточно минималистичным, гибким в настройке под свои предпочтения и удобным для профессионалов в разных областях.
Первый релиз Pop!_OS планируется выпустить 19 октября, одновременно с релизом Ubuntu 17.10. В настоящий момент для тестирования предлагается альфа-версия (размер iso-образа 1.6 Гб). Подготовленные для Pop!_OS пакеты могут быть установлены в обычном Ubuntu из PPA-репозитория system76-dev.
Поставлять свои модификации без изменения имени дистрибутива невозможно из-за требований компании Canonical, связанных с использованием торговой марки Ubuntu (имя Ubuntu можно использовать только при поставке неизменённой сборки).
Запущенная в Виртуалбокс-е система выдала очёт:

С пополнением! :)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 21:45:43 от vita »

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение
« Ответ #1 : 01 Июля 2017, 00:05:03 »
Да.
Это успех.
Само собой, заюзать другие уже существующие DE было никак нельзя...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2017, 00:06:58 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение
« Ответ #2 : 01 Июля 2017, 12:06:19 »
Очень долго скачивался образ этой "новинки". Впечатления - голимый Gnome Shell, только тема оформления и иконки - Pop!
Хотя на фоновой картинке слоган: unleash your potential - раскрыть свой потенциал. При чём здесь это  :o
По привычке хотела разместить скриншот с выводом установленного мной i-nex, но не получилось - система зависла намертво  :(
Да и так всё понятно...
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение
« Ответ #3 : 01 Июля 2017, 13:51:51 »

Да и так всё понятно...
Лиха беда начало, как говорится. Нужно подождать релиз. Деньги у компании наверное есть, справятся. А предпринятая попытка похоже побуждена шатаниями в Каноникал, в том числе и Gnome Shell.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение
« Ответ #4 : 01 Июля 2017, 16:04:05 »
Более правильный образ можно скачать торрентом отсюда - быстро и с возможностью проверить хэшсумму.
В этом варианте получается поделиться скриншотом  :)

Нужные мне программы установила с помощью программы Gdebi, которая как и Synaptic не включены в состав предустановленного ПО.
Работать в этой системе можно после привыкания к особенностям третьегнома  ;)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 22:29:37 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение
« Ответ #5 : 09 Октября 2017, 06:25:04 »
Через 10 дней одновременно с релизом Ubuntu 17.10 компанией System76 планируется выпустить Pop!_OS.
В настоящий момент для тестирования предлагается финальная бета-версия (размер iso-образа 1.55 ГБ Intel/AMD и 1.71 Гб NVIDIA) только 64-bit.
На странице загрузки предлагается два варианта: для компьютеров на базе intel/amd и компьютеры с графической картой Nvidia

Страница загрузки: https://system76.com/pop

Примечание. для установки образа с Pop!_OS на компьютеры с Nvidia Optimus рекомендовано использовать iso для Intel/AMD, т.к. в настоящий момент драйвер Nvidia Optimus не работает. Но разработчики обещают это исправить к релизу.
Подробнее новость освещена здесь.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение
« Ответ #6 : 20 Октября 2017, 10:45:00 »
Через 10 дней одновременно с релизом Ubuntu 17.10 компанией System76 планируется выпустить Pop!_OS.
Обещано - сделано. ;)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение
« Ответ #7 : 04 Апреля 2018, 14:04:26 »
Приветствую уважаемые форумчане!

В конце марта появилось сообщение о выпуске тестовой версии pop-os_18.04_amd64_intel_12. Кроме того сообщалось о том, что версия «включает новый установщик, который предлагает полное шифрование диска. Тем не менее, у нового установщика также есть ограничение на отсутствие пользовательских разделов и уничтожение разделов диска». Решил посмотреть. Всё оказалось, как и обещали, только установочные картинки имеют сопроводительный текст на английском языке (хоть и выбирался русский), а установка не предполагает выбор раздела на устройстве для установки и ставится на всё устройство. На установочной картинке, где предлагается ввести пароль для шифрования, выбрал «Don't Encrypt».
Установленная на диск Виртуалбокс-а система выглядит так:


Не знаю, зачем это шифрование нужно. Возможно частнособственнечный интерес, система ведь разрабатывается производителем компьютерного оборудования. Попробовал облегчить себе жизнь. С помощью имеющейся в системе программы «Eddy» установил из пакетов Systemback. Eddy с задачей справился: 

Облегчил систему за счёт ненужных языков и Libreoffice, доустановил кое-чего из привычного,почистился н создал ISO-образ программой Systemback.

Всё  получилось, шифрование и дополнительный (загрузочный) раздел – улетучились.
 

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение
« Ответ #8 : 11 Апреля 2018, 06:22:45 »
всех новшеств - ненужное мне шифрование диска.
а в целом - "нескушные обои"

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Pop!_OS, в убунтоидах – пополнение
« Ответ #9 : 07 Августа 2020, 21:29:33 »
Pop!_OS не отстаёт от родительского дистрибутива. В мае состоялся выпуск Pop!_OS 20.04.
Домашняя страница проекта.
Цитата: OpenNET
Pop!_OS поставляется с модифицированной оболочкой GNOME Shell, оригинальной темой оформления system76-pop, своим набором пиктограмм, другими шрифтами (Fira и Roboto Slab), изменёнными настройками и расширенным набором драйверов. Проектом развиваются три расширения к GNOME Shell: Suspend button для изменения кнопки выключения/перехода в спящий режим, Always show workspaces для постоянного отображения эскизов виртуальных рабочих столов в обзорном режиме и Right-click для просмотра детальной информации о программе при клике на пиктограмме правой кнопкой мыши.
Дистрибутив имеет свой установщик pop-installer, похожий на calamares.

Тестирующие сабж не рекомендуют выбирать язык, отличный от дефолтного, чтобы избежать проблем при создании пользователя.
Имеется репозиторий ppa:system76/pop, из пакетов которого можно устанавливать некоторые специфичные приложения. В живой сессии для передачи скриншотов на другой компьютер установила Nitroshare через дефолтный инсталлятор пакетов eddy.
Показалась интересной утилита для создания загрузочных накопителей Popsicle, заслуживающая отдельного рассмотрения, которую можно установить пакетами из указанного выше репозитория.

В интерфейс установки приложений Pop!_Shop добавлена поддержка самодостаточных пакетов в формате Flatpak и каталога Flathub. Самоизолированная среда в виде Snap-core и её демон в систему не установлены.
Упрощена работа на системах с гибридной графикой. Помимо переключателя отрисовки при помощи интегрированной графической карты Intel или дискретной картой NVIDIA в системное меню добавлен режим "Hybrid Graphics", при котором ноутбук работает основное время с использованием энергоэффективного GPU Intel и переключается на более мощный дискретный GPU NVIDIA только для определённых приложений.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!