Программное обеспечение > Интернет и сети

Менеджеры загрузок с графическим интерфейсом

(1/4) > >>

vita:
Сейчас во время пиковых нагрузок некоторые провайдеры могут даже блокировать трафик, генерируемый торрентами, причем даже легальный, например, скачивание образов дистрибутивов.
Помимо консольной утилиты wget разработаны менеджеры загрузок с графическим интерфейсом. Особенно актуальной в их применении является функция докачки прерванных закачек при медленном интернете.
Более привычным для пользователям Windows может стать Xtreme Download Manager (XDM), который предлагает интеграцию с браузерами Chrome/Opera или Mozilla Firefox.
После выбора Chrome открылось окно установленного Chromium-a для установки дополнения XDM Helper.
Как и все менеджеры загрузок после закрытия окна приложение сворачивается в системный лоток.
Устанавливается из репозитория ppa:noobslab/apps для дистрибутивов Ubuntu 12.04-17.10
--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:noobslab/apps -y
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt update
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt install xdman-downloader
--- Конец кода ---
Интерфейс программы английский. После установки занимает 265 МБ.

Более лёгким и с русским интерфейсом является uGet - кроссплатформенный, свободный менеджер загрузок в Linux с открытым исходным кодом. Это отличный менеджер загрузок с большим количеством функций: докачка, создание очереди, мониторинг буфера обмена, планировщик.
Установить можно как из официального репозитория Ubuntu или более актуальную версию из стороннего репозитория ppa:plushuang-tw/uget-stable.

uGet, работающий сам по себе, т.е. без интеграции с браузером, сохранит ресурсы и электроэнергию в процессе, что делает его более привлекательной альтернативой при работе в режиме 24-часовых закачек. Не составит труда настроить его для больших пакетных закачек или просто получить информацию для скачивания из браузера.

vita:
В указанном выше репозитории доступны для установки пакеты uGet версии 2.2.0 от 08.01.2018 для дистрибутивов на основе Ubuntu 14.04-18.04.

                     Основные новшества uGet 2.2.0:

* Поддержка загрузки с YouTube *
* Поддержка загрузки с MEGA
* Пакетная загрузка до 3 подстановочных диапазонов
* Улучшена поддержка Wayland
* Новое расширение браузера *В Firefox можно установить дополнение uGet Integration, которое интегрируется в панель браузера. Но также потребуется установить uGet Chrome Wrapper из репозитория
ppa:slgobinath/uget-chrome-wrapper

--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:slgobinath/uget-chrome-wrapper -y
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt update
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt install uget-chrome-wrapper
--- Конец кода ---

Дополнительно из официального репозитория Ubuntu можно установить Aria2 — свободную кроссплатформенную консольную программу для загрузки файлов по сети. Поддерживаемые протоколы: HTTP, HTTPS, FTP, BitTorrent и Metalink[2]. Автор программы — Тацухиро Цудзикава (Tatsuhiro Tsujikawa), распространяет её под лицензией GPLv2. Документация Aria2 в переводе на русский язык.
Aria2 в качестве плагина расширяет возможности uGet.
После установки всех рекомендованных пакетов проверила загрузку с Yotube. Открыла страницу с нужным для загрузки видеофайлом. Нажала на стрелку SaveFrom.net Помощника и открылось окно добавления закачки uGet.
Файл начал загружаться. Проверено в Matuntu-B64.
Источник новости

ivm:
Давно мечтал интегрировать менеджер закачек с браузером. uGet+FireFox - само по себе круто! А здесь ещё и протокол битторента подтянулся с арией2. Такое было только в старой-старой опере, когда она торренты качала.

vita:
Сегодня удалось проверить перехват закачки торрента в uGet. Предварительно изменила в настройках умолчальный плагин  Curl на aria2+curl. При скачивании торрента в FF открылось окно uGet. В прежних настройках скачивался только торрент-файл, а с новыми настройками открылась закачка файла, соответствующего торрент-файлу. В сравнении с открытием торрента в Transmission такой способ закачки гораздо быстрее начинает загрузку файла.
Появилась достойная альтернатива Transmission  ;)

ivm:

--- Цитата: vita от 18 Января 2018, 16:34:50 ---Появилась достойная альтернатива Transmission  ;)
--- Конец цитаты ---
С учётом недавней новости

--- Цитировать ---В BitTorrent-клиенте Transmission выявлена уязвимость (CVE-2018-5702), затрагивающая RPC-интерфейс, используемый для организации связи между бэкендом (рабочий процесс) и фронтэндом (интерфейс). Уязвимость позволяет организовать атаку, которая, если в системе запущен демон Transmission, может привести к выполнению произвольного кода, при открытии на той же системе в браузере сайта атакующего. Исправление доступно в виде патча и обновления для Arch Linux, Debian и FreeBSD (пока недоступно для Fedora, SUSE, openSUSE, Ubuntu, RHEL/EPEL).
--- Конец цитаты ---
решение просто замечательное.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии