Программное обеспечение > Внешний вид

Brisk Menu для рабочего стола MATE

(1/3) > >>

vita:
Впервые Brisk Menu для рабочего стола MATE был применён в дистрибутиве  Budgie.
В дальнейшем этот вид меню был предложен для окружения Mate версии 1.18, но имел ряд недостатков: отсутствие в меню пунктов Администрирование и Параметры, приложения которых можно было найти только  в Центре управления. Также невозможно было его редактировать из контекстного меню по ПКМ.
Но последняя версия пакета mate-applet-brisk-menu 0.4.5, разработанного для 17.04 (artfull), лишена указанных недостатков и стала удобнее в применении на экранах с небольшим разрешением
увеличение по клику

Пакет mate-applet-brisk-menu актуальной версии пока доступен для скачивания и установки, например, в Matuntu-Z64 (в других сборках пока не проверяла).

P.s.: По моим наблюдениям Brisk меню запускается быстрее, чем Mate Menu, компактнее. Иконка меню автоматически отображает среду, для которой разработаны применяемые при оформлении системы значки, и меняется при смене темы иконок.

vita:
Для установки Brisk Menu в дистрибутивах Ubuntu 16.10-17.10 и производных разработчик и сопровождающий DE Mate Martin Wimpress создал репозиторий ppa:flexiondotorg/brisk-menu, подключив который
--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:flexiondotorg/brisk-menu -y
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt update
--- Конец кода ---
можно установить mate-applet-brisk-menu
--- Код: ---sudo apt install mate-applet-brisk-menu
--- Конец кода ---

По умолчанию быстрый запуск приложения назначен на клавишу Super (с логотипом Windows), поэтому переключение раскладки при использовании Brisk Menu лучше поменять на другие клавиатурные сочетания.

vita:

--- Цитата: vita от 24 Июля 2017, 12:34:02 ---(в других сборках пока не проверяла).
--- Конец цитаты ---
В Matuntu-X32-M116 при попытке установить пакет mate-applet-brisk-menu 0.4.5 появляется сообщение об ошибке - неразрешимой зависимости: libgtk-3-0(>=3.19.12).
Вывод: в дистрибутивах на основе Ubuntu 16.04 (Xenial) c Mate 1.16 на борту указанный вид меню не применим  :(

ivm:
Оказывается, это эффективное меню для рабочего стола MATE, но для выбора остаются и традиционное Главное меню Mate, и Панель меню (бывшая Строка меню).

vita:
Включённый в основной репозиторий Ubuntu 18.04 (Bionic) Brisk Menu MATE Panel Applet версии 0.5.0-1 проекта Solus теперь содержит пункт Избранные и по ПКМ на строке выбранного приложения из контекстного меню можно добавлять его в список избранных, а также для быстрого запуска размещать ярлык на рабочем столе

Кроме быстрого открытия апплета Brisk Menu клавишей Super из положительного можно отметить возможность редактирования пунктов меню при помощи утилиты Mozo, которая  вызывается с панели ПКМ по значку Brisk Menu первым пунктом из контекстного меню.
Недостатком этого вида меню можно считать отсутствие перехода к каталогам системы, но это, скорее всего, вопрос времени.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии