Поддержка > Создание загрузочного носителя и установка системы

Создание загрузочного носителя

<< < (2/13) > >>

vita:

--- Цитата: vita от 16 Августа 2015, 23:37:39 ---Unetbootin - установщик дистрибутивов Linux/BSD в раздел или устройство USB подменяет меню образа своим англоязычным.
--- Конец цитаты ---
Как показала практика, если не менять англоязычное умолчальное меню загрузочной флешки, созданной UNetbootin, образ Matuntu загружается без требования авторизации так же, как и c записанного при помощи Brasero на DVD-RW с низкой скоростью записи.

Grom:

--- Цитата: vita от 16 Августа 2015, 23:37:39 ---Unetbootin - установщик дистрибутивов Linux/BSD в раздел или устройство USB подменяет меню образа своим англоязычным. Это всё, конечно, исправимо, но требует некоторых усилий. Есть инструкция на этот счёт.

--- Цитата: для возврата оригинального меню ---для возврата оригинального меню диска нужно:

1. Зайти через файловый менеджер в флешнакопитель
2. Удалить в корне флешнакопителя файл syslinux.cfg
3. Переименовать папку isolinux  в syslinux
4. Зайти в переименованную папку syslinux и переименовать в нем файл isolinux.cfg  в syslinux.cfg

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Проведенные эксперименты показали, что если не редактировать указанные файлы, после создания загрузочной флешки
в INetbootin , загрузка ОС в режиме живой сессии проходит быстро и с автовходом. В частности проверялось на созданной флешке  с образом Matuntu-TV32-MR1102.

mobilis-in-mobile:
Доброго всем времени суток! Сегодня попытался в своей LM Rafaela(x64 Mate 110.2) - записать образ Матунту ТТ-64-М110. Сначала с помощью Unetbootin, потом - с помощью   USB-creator -gtk. Результат один: сообщение при загрузке - Busy box - мол, пытаюсь подмонтировать СD-rom, но не могу его найти(это то, что я понял из сообщения). :(
А образы Ubuntu, Mint, и Debian - они записали просто на отлично!
 Ну что делать, решил попробовать тогда родной минтовский Mintstic.
Насколько я знаю - он является графической надстройкой над утилитой DD. И уже не раз ломал мне файловую систему флешек. >:( И честно сказать - он у меня в "чёрном списке" приложений.
Но вот сегодня - не знаю, что меня подтолкнуло это сделать - решил форматнуть флешку в EXT-4, а потом записать на неё образ с помощью выше указанной утилиты. И представьте себе - Матунту прекрасно загрузилась после этих манипуляций! :D Хотя Кайя так и не смогла открыть эту флешку.
Ругнулась - мол, не могу определить файловую систему. ???
Правда, система из лайф-режима не захотела уходить в перезагрузку - только жёсткий резет. Но тем не менее - загрузилась - а это главное.
Для сравнения - в моей старой доброй Хuduntu 14.04 x32 - и Unetbootin и USB-creator -gtk - прекрасно записывали образ Матунту ТТ-64-М110!
Да, к чему я всё это? А к тому, что если не помогают такие "продвинутые" программы, как тот же Unetbootin или Multisystem - на помощь можно позвать и старушку DD! Скорее всего - она-то точно поможет. :D
А вопрос у меня такой - может кто-нибудь знает, где можно почитать об утилите DD поподробнее, желательно на русском языке. К сожалению, этой утилитой раньше никогда не пользовался, поэтому - как обращаться с ней - практически совсем не знаю...

vita:
Ян, о применении утилиты usb-image-writer (она же выполняет команду DD только в графической оболочке) хорошо написано  на ресурсах Zen Way и Компизомании.
Скачать утилиту можно c сайта разработчиков Mate.

P.s.: Без графической оболочки можно создать загрузочную флешку командой:
--- Код: ---sudo dd if=/`путь к файлу`/имя образа.iso of=/dev/sdХ
--- Конец кода ---
/dev/sdX - флешка для записи (Х - уточнить в Gparted или дисковой утилите).

ivm:

--- Цитата: mobilis-in-mobile от 08 Ноября 2015, 17:38:41 ---где можно почитать об утилите DD поподробнее, желательно на русском языке.
--- Конец цитаты ---
Попробую объяснить просто. Это не утилита, а команда Duble Drive. В Linux максимально просто:  имя команды это сокращение от английского описания команды, в нашем случае получение точной копии ...входного ФАЙЛА (InputFile) в выходном (OutputFile).
Поскольку в Linux Файл это всё, то нужно указать, что и куда копируется
--- Код: ---sudo dd if=/dev/zero of=/dev/<флешка>
--- Конец кода ---
в данном примере копируется файл, заполненный нулями, в файл/устройство, флешки обычно следуют по алфавиту после обозначения дисков, присоединенных в системе, например, dev/sdc,  но это нужно уточнить в Gparted или в дисковой утилите.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии