Автор Тема: Создание загрузочного носителя  (Прочитано 79709 раз)

Оффлайн sdv2015

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #60 : 05 Октября 2018, 09:46:12 »
Если бы было голосование за простую утилиту по записи iso на флешку - я бы проголосовал за Etcher!
Только в ней заметил, что после записи iso на флешку, утилита автоматически сверяет контрольную сумму исходного файла и записанного. С моей точки зрения это большой "плюс"! У других утилит такого функционала не помню....

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4804
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #61 : 05 Октября 2018, 11:22:47 »
От использования Etcher отказалась, поскольку заметила, что при выключенном интернете появляется сообщение программы о необходимости его подключения. Значит при создании загрузочной флешки какие-то сведения уходят "налево".  :o По размеру пакета программа сопоставима с размером пакета браузера, что для программы с небольшим функционалом весьма неоправданно. Использовать эту программу можно без установки в формате AppImage. Включать её в сборку считаю нецелесообразным.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн sdv2015

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #62 : 05 Октября 2018, 12:49:00 »
Спасибо - буду знать....

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3077
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #63 : 15 Июля 2021, 13:51:05 »
В последнее время запись загрузочных образов на CD/DVD почти не используется. Хотя у некоторых пользователей такой вариант до сих пор актуален.
Более правильным будет производить запись при помощи Brasero, который легко устанавливается из синаптика и не тащит за собой много зависимостей Gnome3.

У приводов CD/DVD обычно из строя выходит оптическая головка. Но мне повезло - PIONEER DVD-RW  DVR-215 до сих пор жив: читает и пишет!
Проверил наличие в репозитории Ubuntu пакета brasero. Оказывается и в Impish он есть.
Установил в Matuntu-F, работает! Сразу подхватил имеющиеся в системе образы с предложением записать на диск. Правда, болванок запас иссякает.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3077
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #64 : 15 Июля 2021, 14:14:21 »
Ребята, у меня есть диски, вышедшие почти 20 лет назад. Так то, что они читаются до сих пор без ошибок, это факт! Поэтому, когда герой сериала Мистер Робот Элиот Андерсен записывал полученные данные на CD болванки, как же правильно он делал!