Автор Тема: Создание загрузочного носителя  (Прочитано 71676 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Создание загрузочного носителя
« : 16 Августа 2015, 23:33:51 »
Этот вопрос для любого из нас, пользователей Linux,  не вызывает никаких вопросов, а вот пришедшим из Windows нужно разъяснять.
Для начала скачиваем образ системы в формате iso. В linux не придумывают своих стандартов, а пользуются общепризнанными. Из iso обычно записывается CD/DVD диск в зависимости от размера образа. Это можно сделать стандартными программами записи дисков. Можно также создать загрузочную флешку. В линуксе это лучше делать утилитой USB-Creator (создание загрузочного диска), а в Windows для этого множество программ. Например, можно воспользоваться Universal-USB-Installer, описание программы и ссылка на скачивание.
В линуксе принято помогать начинающим пользователям, поэтому в помощи никто не откажет.

Поначалу был в восторге от утилиты Mintstick. Но быстро понял, что сие поделие портит флешки, после использования этой утилиты флешка становится не пригодной для дальнейшего использования в качестве загрузочной. Для хранения файлов ещё можно использовать. Поэтому теперь категорически не пользуюсь Mintstick, а загрузочные флешки делаю usb-creator - создание загрузочного диска, медленнее, но надёжно. И в конце концов позволяет работать с частью флешки как загрузочной, а оставшуюся часть флешки использовать для хранения и переноса данных.
Расскажу, как это делаю. При создании загрузочной флешки форматирую её в Fat32, затем записываю образ в usb-creator на всю флешку. По окончании процесса уменьшаю в Gparted размер загрузочного раздела с  конца до чуть большего, чем размер образа системы, который будет загружаться. На высвободившемся пространстве создаю расширенный раздел, в котором создаю ещё один логический раздел с файловой системой для хранения данных, обычно это ext2.
PS. после использования Mintstick Gparted отказывается работать с этим носителем, потому что на нём создана ФС CD-диска. Приходится флешку форматировать в винде.   :o

В Linux в таких случаях 100% помогает (`флешка`, например, sdb):
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/`флешка`Можно переписать только первые 512 байт, в которых записана таблица разделов:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/`флешка` bs=512 count=1
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2017, 19:38:57 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #1 : 16 Августа 2015, 23:34:39 »
В своей практике для загрузки различных дистрибутивов использую Zalman ZM-VE300 - универсальный внешний контейнер со встроенным контроллером виртуального привода. Позволяет подключать устройство к компьютеру как оптический привод, нужный ISO образ выбирается при помощи встроенного LCD экрана.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #2 : 16 Августа 2015, 23:37:39 »
Unetbootin - установщик дистрибутивов Linux/BSD в раздел или устройство USB подменяет меню образа своим англоязычным. Это всё, конечно, исправимо, но требует некоторых усилий. Есть инструкция на этот счёт.
Цитата: для возврата оригинального меню
для возврата оригинального меню диска нужно:

1. Зайти через файловый менеджер в флешнакопитель
2. Удалить в корне флешнакопителя файл syslinux.cfg
3. Переименовать папку isolinux  в syslinux
4. Зайти в переименованную папку syslinux и переименовать в нем файл isolinux.cfg  в syslinux.cfg

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #3 : 16 Августа 2015, 23:39:39 »
В последнее время запись загрузочных образов на CD/DVD почти не используется. Хотя у некоторых пользователей такой вариант до сих пор актуален.
Более правильным будет производить запись при помощи Brasero, который легко устанавливается из синаптика и не тащит за собой много зависимостей Gnome3.
После вставки DVD-диска (лучше RW) в привод через контекстное меню выбрать Открыть в программе для записи Brasero и, выбрав минимальную скорость записи, прожечь образ на диск.




P.s.: Запись дисков при помощи программ k3b из среды KDE и xfburn (XFCE), как показывает практика, вызывает много нареканий.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 23:56:18 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #4 : 16 Августа 2015, 23:40:40 »
Если прожигать болванку не Brasero, придётся проверять md5sum записанного диска, а это ооочень долгий процесс.
С тех пор как открыл для себя Zalman VE-200, уж точно не буду этим заниматься, да и на болванках сэкономил гораздо больше, чем стоит Zalman  ;)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #5 : 15 Октября 2015, 15:35:23 »
Unetbootin - установщик дистрибутивов Linux/BSD в раздел или устройство USB подменяет меню образа своим англоязычным.
Как показала практика, если не менять англоязычное умолчальное меню загрузочной флешки, созданной UNetbootin, образ Matuntu загружается без требования авторизации так же, как и c записанного при помощи Brasero на DVD-RW с низкой скоростью записи.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #6 : 15 Октября 2015, 18:51:34 »
Unetbootin - установщик дистрибутивов Linux/BSD в раздел или устройство USB подменяет меню образа своим англоязычным. Это всё, конечно, исправимо, но требует некоторых усилий. Есть инструкция на этот счёт.
Цитата: для возврата оригинального меню
для возврата оригинального меню диска нужно:

1. Зайти через файловый менеджер в флешнакопитель
2. Удалить в корне флешнакопителя файл syslinux.cfg
3. Переименовать папку isolinux  в syslinux
4. Зайти в переименованную папку syslinux и переименовать в нем файл isolinux.cfg  в syslinux.cfg
Проведенные эксперименты показали, что если не редактировать указанные файлы, после создания загрузочной флешки
в INetbootin , загрузка ОС в режиме живой сессии проходит быстро и с автовходом. В частности проверялось на созданной флешке  с образом Matuntu-TV32-MR1102.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2015, 20:34:14 от Grom »

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #7 : 08 Ноября 2015, 17:38:41 »
Доброго всем времени суток! Сегодня попытался в своей LM Rafaela(x64 Mate 110.2) - записать образ Матунту ТТ-64-М110. Сначала с помощью Unetbootin, потом - с помощью   USB-creator -gtk. Результат один: сообщение при загрузке - Busy box - мол, пытаюсь подмонтировать СD-rom, но не могу его найти(это то, что я понял из сообщения). :(
А образы Ubuntu, Mint, и Debian - они записали просто на отлично!
 Ну что делать, решил попробовать тогда родной минтовский Mintstic.
Насколько я знаю - он является графической надстройкой над утилитой DD. И уже не раз ломал мне файловую систему флешек. >:( И честно сказать - он у меня в "чёрном списке" приложений.
Но вот сегодня - не знаю, что меня подтолкнуло это сделать - решил форматнуть флешку в EXT-4, а потом записать на неё образ с помощью выше указанной утилиты. И представьте себе - Матунту прекрасно загрузилась после этих манипуляций! :D Хотя Кайя так и не смогла открыть эту флешку.
Ругнулась - мол, не могу определить файловую систему. ???
Правда, система из лайф-режима не захотела уходить в перезагрузку - только жёсткий резет. Но тем не менее - загрузилась - а это главное.
Для сравнения - в моей старой доброй Хuduntu 14.04 x32 - и Unetbootin и USB-creator -gtk - прекрасно записывали образ Матунту ТТ-64-М110!
Да, к чему я всё это? А к тому, что если не помогают такие "продвинутые" программы, как тот же Unetbootin или Multisystem - на помощь можно позвать и старушку DD! Скорее всего - она-то точно поможет. :D
А вопрос у меня такой - может кто-нибудь знает, где можно почитать об утилите DD поподробнее, желательно на русском языке. К сожалению, этой утилитой раньше никогда не пользовался, поэтому - как обращаться с ней - практически совсем не знаю...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 17:45:48 от mobilis-in-mobile »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #8 : 08 Ноября 2015, 18:28:56 »
Ян, о применении утилиты usb-image-writer (она же выполняет команду DD только в графической оболочке) хорошо написано  на ресурсах Zen Way и Компизомании.
Скачать утилиту можно c сайта разработчиков Mate.

P.s.: Без графической оболочки можно создать загрузочную флешку командой: sudo dd if=/`путь к файлу`/имя образа.iso of=/dev/sdХ /dev/sdX - флешка для записи (Х - уточнить в Gparted или дисковой утилите).
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 12:17:27 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #9 : 08 Ноября 2015, 18:37:36 »
где можно почитать об утилите DD поподробнее, желательно на русском языке.
Попробую объяснить просто. Это не утилита, а команда Duble Drive. В Linux максимально просто:  имя команды это сокращение от английского описания команды, в нашем случае получение точной копии ...входного ФАЙЛА (InputFile) в выходном (OutputFile).
Поскольку в Linux Файл это всё, то нужно указать, что и куда копируется sudo dd if=/dev/zero of=/dev/<флешка> в данном примере копируется файл, заполненный нулями, в файл/устройство, флешки обычно следуют по алфавиту после обозначения дисков, присоединенных в системе, например, dev/sdc,  но это нужно уточнить в Gparted или в дисковой утилите.

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #10 : 08 Ноября 2015, 20:04:23 »
Vita, ivm - спасибо за советы. Вот уж не знал, что это просто команда. Думал - программка, типа Inxi.
На Компизоманию часто захожу, наверное не обратил на эту статью внимания. Что ж, почитаю - поэкспериментирую теперь... :)

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #11 : 08 Ноября 2015, 20:28:49 »
Ян, о применении утилиты usb-image-writer (она же выполняет команду DD только в графической оболочке) хорошо написано  на ресурсах Zen Way и Компизомании.
Скачать утилиту можно c сайта разработчиков Mate.

Почитал сейчас на выше указанных ресурсах про эти программки. Судя по интерфейсу - вроде бы очень на Минтстик похожи. Ну а, чем отличаются - узнаю, когда установлю...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #12 : 08 Ноября 2015, 20:53:24 »
В основе всех этих утилит лежит команда DD
А отличаться они могут только интерфейсом.

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #13 : 10 Ноября 2015, 11:21:35 »
Вот, решил написать о своих экспериментах с DD применительно к Матунту. Линуксоиды меня конечно же, засмеют. Скажут мол - тоже мне, Америку открыл. Но я - не линуксоид, а рядовой пользователь домашнего ПК, коих намного больше.
В общем так: есть образ Матунту ТТ-64-М-1.10, пустая флешка FAT-32 4Gb, ну и DD - само собой разумеется.
Воткнул флешку в порт, посмотрел в Gparted - она определилась как /dev/sdb
Команда для записи у меня получилась такая:
sudo dd if=/home/janik/Matuntu-T64-M110.iso of=/dev/sdb bs=1MПараметр bs=1M - нужен для того, чтобы запись проходила быстрее. Если оставить по-умолчанию - то DD записывает образ довольно долго. Можно за это время пойти - чай попить :)
Ну а - общая команда - будет выглядеть так:
sudo dd if=/путь/до/название-образа.iso of=/dev/sdХ bs=1MКонечно же, файловый менеджер при попытке подмонтировать эту флешку после записи - выдаёт сообщение об ошибке, типа, не могу распознать файловую систему. Gparted же определяет флешку как неразмеченный раздел. И это - вполне нормально, так как DD копирует файловую систему iso-образа.
Что ж - загрузился с только что записанной флешки. Ощущение - как будто грузишься с CD-рома, только намного быстрее - буквально считанные секунды.
В прошлых постах я писал, что Матунту не захотела самостоятельно уходить вперезагрузку. То есть появляется загрузочный экран с полосой загрузки... и на этом - всё.
Сегодня я сделал по-другому: отправил систему в перезагрузку, подождал несколько секунд, а потом нажал Enter. После чего система благополучно перезагрузилась! :D
Вот так...  Всё написанное выше - навряд-ли будет интересно опытным пользователям, но для новичков, я думаю - сгодится...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #14 : 10 Ноября 2015, 11:53:18 »
Благодаря использованию буфера, размер которого задаётся ключом bs, образ записался быстрее.
По поводу перезагрузки. Установщик извлекает диск из привода, закрывается лоток и ждёт нажатия Enter. В более ранних версиях установщика по завершении всех процессов работы с образом появлялась надпись о необходимости извлечения носителя и нажатии клавиши. В последних версиях Ubiquity эту надпись убрали, а ожидание для извлечения носителя и нажатия клавиши осталось. Интуитивно Вы это и сделали.
Поскольку файловая система на такой флешке изменилась на CD-шную, то в дальнейшем с этой флешкой не будут работать инструменты Диски и Gparted. Чтобы вернуть флешку в прежнее состояние для работы обычными средствами, придётся её MBR забить нулями sudo dd if=/dev/zero of=/dev/<флешка>