Автор Тема: Создание загрузочного носителя  (Прочитано 71195 раз)

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #15 : 10 Ноября 2015, 13:38:32 »
Поскольку файловая система на такой флешке изменилась на CD-шную, то в дальнейшем с этой флешкой не будут работать инструменты Диски и Gparted. Чтобы вернуть флешку в прежнее состояние для работы обычными средствами, придётся её MBR забить нулями sudo dd if=/dev/zero of=/dev/<флешка>
А я просто создал раздел на всю флешку и форматнул его в FAT-32 с помощью Gparted. Флешка вернулась в  своё обычное состояние.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #16 : 10 Ноября 2015, 14:46:13 »
А я просто создал раздел на всю флешку и форматнул его в FAT-32 с помощью Gparted. Флешка вернулась в  своё обычное состояние.
А теперь внимательно посмотрите на содержимое флешки и на её название. Флешка носит имя образа, который на неё скопирован. Но и даже после форматирования в Gparted она не пригодна к работе.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #17 : 10 Ноября 2015, 15:17:57 »
До выполнения команды по очистке MBR флешки в Gparted она выглядит так:


После выполнения команды в Gparted во вкладке Устройство из контекстного меню Создать таблицу разделов...-> Применить :



Затем можно создать новый раздел с нужной файловой системой.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2018, 00:02:54 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #18 : 10 Ноября 2015, 15:26:52 »
У меня он выглядит несколько иначе - серого цвета и написано, что не размеченный раздел. Создаю новый в Fat-32, вписываю название, какое хочу - и вперёд! Если такое случается, как на скриншоте выше - тогда да, убиваю этот раздел, создаю новую таблицу  - соответсвенно новый раздел.
Что я делаю не так?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #19 : 10 Ноября 2015, 15:32:44 »
Если флешка после Ваших действий остаётся в рабочем состоянии, хорошо, но на ней осталась старая загрузочная запись с меню образа и поэтому записать на неё другой образ без очистки MBR не получится.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #20 : 10 Ноября 2015, 15:48:30 »
Если флешка после Ваших действий остаётся в рабочем состоянии, хорошо, но на ней осталась старая загрузочная запись с меню образа и поэтому записать на неё другой образ без очистки MBR не получится.

А-а-а... как же мне тогда удалось несклько образов подряд записать? В смысле - записал, перезагрузился, загрузился с флешки, убедился, что работает, опять перезагрузился, перевоткнул флешку, форматнул её, записал другой образ и тд...
Чудеса, однако... ???

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #21 : 10 Ноября 2015, 15:56:54 »
А-а-а... как же мне тогда удалось несклько образов подряд записать?
Средствами утилиты dd ? Если так, тогда это выход...
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #22 : 10 Ноября 2015, 16:16:14 »
Средствами утилиты dd ? Если так, тогда это выход...
Да, с помощью dd. Это меня и удивило. А может, причина в том, что MBR каким-то образом всё-же при записи не сломалась? Хотя - что тут гадать - всё работает - ну и отлично!
Просто сдаётся мне, что dd - понадёжнее всяких там Юнетбутинов и Юсб-криторов подчас бывает! Взял её к себе на вооружение!
Ну и большое всем спасибо за разъяснения - что не знал - то прояснилось! :)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #23 : 10 Ноября 2015, 16:40:20 »
Если флешку решили назначить только для использования загрузочным носителем, а образы записывать будете командой DD, то форматировать - это снижать ресурс флешки.
Достаточно командой DD записать новый образ поверх прежнего. И всё!
Ресурс флешек ограничивается числом перезаписи 10 или 100 тысяч раз в зависимости от технологии изготовления.

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #24 : 12 Ноября 2015, 21:47:40 »
В своей практике для загрузки различных дистрибутивов использую Zalman ZM-VE300 - универсальный внешний контейнер со встроенным контроллером виртуального привода. Позволяет подключать устройство к компьютеру как оптический привод, нужный ISO образ выбирается при помощи встроенного LCD экрана.

Спасибо, Татьяна, за совет. Купил Zalman ZM-VE350. Правда пришлось перепрошивать, ибо наплодили сырых, глючных устройств. Очень удобно пользоваться. Скопировал образ диска на Zalman и всё, можно грузиться с образа.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 06:42:17 от BaaTLT »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #25 : 12 Ноября 2015, 21:53:48 »
Поздравляю, Алексей, с приобретением очень полезного девайса.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #26 : 26 Декабря 2015, 13:43:27 »
Из встроенных программ очень важная для меня «Язык системы». Не редко испытываю неудобства при установке самой Matuntu — она ставится (господа, только у меня!) англоязычным. Русификация всей системы происходит в штатном режиме именно этим инструментом. Консультация с автором Matuntu вселяет надежду, что в будущем мне не понадобится указанная программа. Однако, думаю, излишне изъять ее из «кубышки» Matuntu.
Не только у Вас. Запись диска средствами Windows может привести к таким результатам, в частности, использование UltraISO для флешнакопителей, а также применение Multisystem в ОС, где основная локаль не русская.
В Matuntu возможны всего два варианта локализации: английская и русская (по умолчанию), остальные удалены для уменьшения системы.
В дисплейном менеджере MDM есть возможность сменить локаль.
В Matuntu по умолчанию загружается локализация русская

Кому необходима английская, может её выбрать, кликнув по иконке  с флагом страны.
Для установки других локалей используется инструмент Язык системы.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2018, 00:05:54 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #27 : 26 Декабря 2015, 19:11:34 »
Из встроенных программ очень важная для меня «Язык системы». Не редко испытываю неудобства при установке самой Matuntu — она ставится (господа, только у меня!) англоязычным... Однако, думаю, излишне изъять ее из «кубышки» Matuntu.
Не только у Вас. Запись диска средствами Windows может привести к таким результатам, в частности, использование UltraISO для флешнакопителей, а также применение Multisystem в ОС, где основная локаль не русская.
Вспомнил свой первый опыт установки Матунту. Записывал образ в русифицированной Xubuntu 14.04 как на CD - с помощью Xfbirn, так и на флешку Unetbootin-ом.
Установку проводил, как и любую Убунтоподобную систему. Язык выбрал русский, ну а часовой пояс - указал своего родного города(Азия, Самарканд). И получил после установки систему с английской локалью! :o :'( >:( А инструмента, чтобы это исправить - в установленных приложениях увы, не нашёл.
Потом вспомнил, что в Убунту, начиная с 14.04 - появилась такая "фича" - при указании часового пояса какой-либо страны устанавливается по умолчанию государственный язык этой страны, независимо от того, какой язык выбран пользователем при установке. А так как в сборке - только две локали, то система и выдала мне нативный английский! (Ну не нашла она узбекского! :D)
Решил переустановить с указанием часового пояса Азия, Екатеринбург(тот же, что и с Самаркандом). Результат - на выходе русскоязычная Матунту! :)
А если бы «Язык системы» присутствовал в сборке, то и переустанавливать бы не пршлось...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #28 : 26 Декабря 2015, 22:28:12 »
С учётом особенности этой "фичи" в последние сборки Matuntu по умолчанию включён пункт меню Система->Параметры->Персональные->Язык системы для выбора пользователем  необходимой ему локали. 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #29 : 31 Декабря 2015, 00:46:58 »
Практика показала, что загрузочные флешнакопители, созданные при помощи Multisystem и Unetbootin, гарантированно обеспечивают автоматический вход в Live-session Matuntu.
Запись образа на DVD программой Brasero предполагает введения логина vita с пустым паролем.
Всё, что сделано иными способами, может иметь непредсказуемые результаты.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!