Автор Тема: Создание загрузочного носителя  (Прочитано 71263 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #30 : 15 Января 2016, 00:17:24 »
Запись образа на DVD программой Brasero предполагает введения логина vita с пустым паролем.
При проверке на разных приводах один и тот же загрузочный диск ведёт себя по-разному. В некоторых случаях вводился только логин, во втором были запрошены логин и несуществущий пароль, а третьем приводе загрузился как и задумано - автоматически. Значит нет гарантии правильного считывания информации с оптического диска для загрузки образа.
Кроме перечисленных выше инструментов для создания загрузочной флешки рекомендую воспользоваться кроссплатформенной программой MultiBootUSB, о работе с которой написано здесь.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #31 : 15 Января 2016, 10:37:49 »
Постараюсь сделать видеоинструкцию по применению MultiBootUSB ибо в ней есть особенности, ничуть не ухудшающие её работу.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #32 : 17 Сентября 2016, 00:16:32 »
Ребята, вы будете очень сильно смеяться, но записать iso-образ на флешку/карту, оказывается, можно так:
sudo cp imagename.iso /dev/sd?Для меня это было такой неожиданностью, что я дале заметку сочинил по этому поводу.
А просветили меня здесь. Всё-таки UFO сеет разумное, доброе, вечное.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #33 : 17 Сентября 2016, 00:31:15 »
Проще не придумаешь! Чем короче команда, тем легче её запомнить да и меньше буковок набирать.
Верна пословица: краткость - сестра таланта... и прибежище для лентяев  ;)
Спасибо, Алексей!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #34 : 17 Сентября 2016, 00:54:51 »
Проще не придумаешь! Чем короче команда, тем легче её запомнить да и меньше буковок набирать.
Ну да. Я, например, стабильно забываю поставить of= перед именем целевого устройства :)
Спасибо, Алексей!
Спасибо коллегам с Unixforum'а.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #35 : 17 Сентября 2016, 01:25:11 »
Теперь уже вчера решила посмотреть на дистрибутив, указанный Sam-ом. Взяла флешку с ранее записанным на неё при помощи USB Creator образом Matuntu и поверх попыталась записать интересующий меня. Подозрительно быстро прошла запись и после этого при помещении в порт USB было предложено установить Firmware. Безусловно меня такой расклад не устроил и было принято решение забить флешку нулями. Не помог ни один из известных способов: dd zero, gparted и форматирование в Windows7, где её размер составлял 0 байт. Остался только вариант записать с помощью того же USB Creator один из образов Matuntu, что прошло успешно как и ранее. Флешка снова в работе!  :)
Получается, такую флешку после записи на неё ISO9660 можно будет использовать только в качестве загрузочной без возврата в FAT32 с последующей записью новых образов поверх прежних.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #36 : 17 Сентября 2016, 02:06:06 »
Получается, такую флешку после записи на неё ISO9660 можно будет использовать только в качестве загрузочной без возврата в FAT32 с последующей записью новых образов поверх прежних.
Ага, я слышал такие жалобы на USB Creator, сам, кажется, так и не попробовал, но не верил: это же из серии "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Получается, не врали мальчишки :)
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #37 : 30 Сентября 2016, 15:35:20 »
Теперь уже вчера решила посмотреть на дистрибутив, указанный Sam-ом. ... Остался только вариант записать с помощью того же USB Creator один из образов Matuntu, что прошло успешно как и ранее. Флешка снова в работе!  :)
Получается, такую флешку после записи на неё ISO9660 можно будет использовать только в качестве загрузочной без возврата в FAT32 с последующей записью новых образов поверх прежних.
это получается, что те флешки, на которых я креатором записывал, уже больше ни на что не годятся? Но ведь на их свободное место, если не ошибаюсь, запись получается? Гамлет отдыхает
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #38 : 30 Сентября 2016, 15:52:55 »
это получается, что те флешки, на которых я креатором записывал, уже больше ни на что не годятся? Но ведь на их свободное место, если не ошибаюсь, запись получается?
Запись получалась на загрузочных флешках, сделанным креатором в 14.04 и ранее, а в 16.04 - записывается образ на флешку подобно "прожигу" болванки. В некоторых случаях флешки можно вернуть к прежней жизни в FAT путём обнуления, а другие только "прожигать" как в моём случае получилось.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #39 : 03 Октября 2016, 17:43:37 »
примите мои соболезнования. Сокращения функционала, по-моему, редко радует
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #40 : 09 Октября 2016, 20:02:00 »
В некоторых случаях флешки можно вернуть к прежней жизни в FAT путём обнуления, а другие только "прожигать" как в моём случае получилось.
Приветствую, vita!
Не Linux-way конечно, но можно попробовать утилиту HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW). Мне помогает. :)
Успехов!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #41 : 09 Октября 2016, 22:30:10 »
Спасибо, Виктор, но утилита не помогла.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #42 : 10 Октября 2016, 10:05:25 »
Приветствую Татьяна!
Было, как-то раз, после использования Li-Li, не удалось с наскока отформатировать флешку в Fat-32. Пришлось сначала в Fat, а потом уже в Fat-32.
И ещё, можно попробовать программу от Роса (ту,что предлагает BaaTLT). Там есть функция очистки девайса от разделов, а потом форматирование.
Успехов!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #43 : 10 Октября 2016, 13:15:00 »
При покупке флешек в Китае имею негативный опыт. После относительно небольшого количества раз использования они вообще теряют объём. Встретил в сети упоминание об утилите HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW), которая якобы помогает восстановить такие флешки, но по факту у меня не получилось восстановить.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #44 : 10 Октября 2016, 14:01:59 »
"Мёртвой" флешке уже ничем не поможешь  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!