Автор Тема: Медленный интернет  (Прочитано 10840 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Медленный интернет
« : 16 Августа 2015, 18:24:04 »
По просьбе одного из пользователей осветить вопрос решил создать тему.
Можно воспользоваться 3G модемом с внешней антенной, которые бывают направленными и с хорошим коэффициентом усиления. С помощью такой антенны мой знакомый выходил на связь из зоны, где его провайдер вообще не работал. Надеялся никогда более не услышать о GPRS c прикрученным сжимающим трафик прокси. В Opera прекрасно это реализовано режимом турбо. Им еще для анонимизации можно пользоваться. Например, мой провайдер заблокировал некоторые сайты, но через оперу в режиме турбо я туда попадаю.

На рунтовском форуме было много написано об усилении сигнала подручными средствами.
Я лично видел как парень усиливал сигнал, помещая модем в литровую жестянку из-под пива. При этом он говорил, что расстояние, на котором будет прорезано отверстие для модема не критично. Ориентация на направление источника сигнала - ось банки.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Медленный интернет
« Ответ #1 : 25 Июня 2017, 17:27:48 »
бодаюсь с универсальным (бывшим мтс) модемом и, соответственно, с нетманагером. Сигнал, как будто, неплохой - в прошлом году мегафон с 23% давал неплохую и, главное, постоянную скорость обмена, а в этом и при 46% теле2 скорость просто никуда не годится, да и пропадает довольно часто. Стойкий обмен с 21 часа, что вовсе не айс. Возникающие у меня вопросы:
показываемые в нетманагере %% - их чем больше, тем лучше или наоборот?
какая буква U или G обозначает более лучший сигнал.
при отсутствии возможности сделать нормальную внешнюю антенну как определять направление на вышку?

пс. Интересно, что очень дружественная вин10 никак мне не помогла настроить мобильный тырнет, а на линуксе - без вопросов.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Медленный интернет
« Ответ #2 : 25 Июня 2017, 19:36:48 »
при отсутствии возможности сделать нормальную внешнюю антенну как определять направление на вышку?
Где уровень приёма мощнее, там и вышка. Определить можно визуально путём изменения направления своего модема.
Например, в настоящий момент нахожусь в зоне неуверенного приема, судя по карте покрытия моего провайдера. Карта покрытия всегда есть на сайте провайдера.
У моего провайдера есть возможность на 4 часа подключать на максимальной скорости, как говорят это 20 Мб. Недавно на форуме описывался тест реальной скорости мобильного интернета. Провёл несколько измерений, ворочая модем. В том положении, в котором она оказалась максимальной, и оставил. Неспроста оговорил  максимально возможную скорость и то, что в зоне неуверенного приёма.
На таких результатах я посчитал, что можно остановить свой выбор
Спойлер
speedtest-cliRetrieving speedtest.net configuration...
Retrieving speedtest.net server list...
Testing from MegaFon (188.162.64.38)...
Selecting best server based on latency...
Hosted by PushkinNet (Pushkin) [69.71 km]: 92.568 ms
Testing download speed........................................
Download: 13.59 Mbit/s
Testing upload speed..................................................
Upload: 5.73 Mbit/s