Поддержка > Руководства и инструкции

AppImages - портативные программы в Linux

<< < (2/7) > >>

alv:

--- Цитата: ivm от 11 Августа 2018, 13:18:40 ---Пакеты AppImages показали наконец своё преимущество: их можно держать в стороне от системы и запускать только по необходимости. Самое главное без установки!

--- Конец цитаты ---
Для AppImages мне видится три сферы применения:
при подборе софта для какой-то новой задачи - перепробовать все подозрительные на полезность пакеты из доступных, выбрать самый полезный, всё снести и установить из родного репозитория  своего любимого дистрибутива (пример - Krita);
когда требуется несколько версий пакета одного и того же имени (типичный пример - GIMP, кому он действительно нужен на профессиональном уровне);
использование библиотечно-привязанных пакетов в "чуждом" окружении, например, единичных Qt/KDE приложений в Gtk based средах; это для меня оказалось самым актуальным, когда и если (если и когда) соберусь делать следующую версию Cintu, пойду этим путём; вероятно, и для Matuntu это может быть актуальным.
Для всех трёх задач AppImages, сравнительно со Snappy и Flatlack, показались мне самыми простыми и целесообразными.

alv:

--- Цитата: vita от 12 Августа 2018, 14:14:28 ---Скачать пакеты также можно со страницы AppImageKit/wiki/AppImages.

--- Конец цитаты ---
Таня, спасибо за ссылку, очень полезная.

vita:

--- Цитата: alv от 12 Августа 2018, 14:49:04 ---когда и если (если и когда) соберусь делать следующую версию Cintu, пойду этим путём; вероятно, и для Matuntu это может быть актуальным.
Для всех трёх задач AppImages, сравнительно со Snappy и Flatlack, показались мне самыми простыми и целесообразными.
--- Конец цитаты ---
Полностью с Вами согласна, Алексей, путь действительно перспективный. Образ создаваемой сборки по размеру сократится, а остальное ПО пользователь сам установит или запустит нужные программы из пакетов AppImage.

Кстати, три дня назад выпущена небольшая утилита под названием AppImageLauncher пока ещё в альфа версии, которая позволяет легко запускать файлы AppImage без необходимости их выполнения. Страница загрузки.

Но наиболее интересная функция  AppImageLauncher - это легко интегрировать AppImages с системой: AppImageLauncher может автоматически добавлять ярлык приложения AppImage к панели запуска / меню приложения среды рабочего стола (включая значок приложения и правильное описание). Правда, не все значки появляются, поэтому приходится находить подходящие иконки и добавлять их как это обычно делается при создании пользовательской кнопки запуска. В Matuntu-B64 после этого действия в Caja появилась возможность открывать файлы из контекстного меню в программе, которая в системе не установлена.

alv:

--- Цитата: vita от 12 Августа 2018, 22:50:01 ---Кстати, три дня назад выпущена небольшая утилита под названием AppImageLauncher пока ещё в альфа версии, которая позволяет легко запускать файлы AppImage без необходимости их выполнения.

--- Конец цитаты ---
И опять же, Таня, спасибо! Что ценно ещё в ней - сама она AppImage (сапожников без сапог мы нередко встречали, верно?). То есть совершенствующиеся версии можно будет просто доставлять новыми, пока как надо не заработают :)

vita:
Рациональное зерно в применении AppImage заметил и Линус  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии