Поддержка > Если вдруг...

Как починить меню выбора систем?

(1/5) > >>

yx:
Дернула меня нелегкая обновить одну из версий Рунту, да еще с подключенным доп. хардом. Как результат было перевернуто меню выбора систем, а Матунту 14, которой мы пользовались последнее время, загружается до черного экрана с белой полосой вверху (на месте панели). Мышка появляется на крайней правой границе экрана и бегает, но это все. /home на отдельном разделе. Может, это как то поможет? Хотелось бы восстановить ОС без переустановки.

alv:
Восстановить порядок загрузки систем просто - переустановите GRUB для Matuntu вот таким примерно образом: http://alv.me/grub2-vosstanovlenie-zagruzchika/
Это можно сделать из однопользовательского режима. Или, как там написано, из Live-режима. Или просто из Runtu.
А вот что случилось с системой - дистанционно сказать трудно. Возможно, восстановление порядка загрузки вернёт всё взад волшебным образом :)

В. Юрганов:

--- Цитата: yx от 18 Октября 2017, 05:23:40 ---Дернула меня нелегкая обновить одну из версий Рунту, да еще с подключенным доп. хардом. Как результат было перевернуто меню выбора систем, а Матунту 14, которой мы пользовались последнее время, загружается до черного экрана с белой полосой вверху (на месте панели). Мышка появляется на крайней правой границе экрана и бегает, но это все. /home на отдельном разделе. Может, это как то поможет? Хотелось бы восстановить ОС без переустановки.

--- Конец цитаты ---
вот говорит Игорь (да простит он меня, если я ошибаюсь!) - не делай /home на отдельном разделе! - а я не слушаю и огребаюсь.
при переустановке системы в домашней папке остаются системные файлы от старой системы. И они, ИМХО, конфликтуюут с новой системой (сталкивался с таким)
Наверно, лучше иметь раздел для личных данных, а домашнюю оставлять для нужд системы и софта

yx:
ну а я не огребаюсь. Если на разных системах, как у меня, разные имена пользователей, то никаких проблем перемешивания не возникает, зато после переустановки той же версии не нужно ничего настраивать - все восстает из праха. Очень удобно.

alv:

--- Цитата: yx от 18 Октября 2017, 17:17:19 ---Если на разных системах, как у меня, разные имена пользователей, то никаких проблем перемешивания не возникает

--- Конец цитаты ---
Разные имена? Или всё-таки разные UID? Обычно первый создаваемый при инсталляции аккаунт имеет UID 1000. И назови его хоть Васей, хоть Петей, хоть Хо Ши Мином, он будет восприниматься системами как один человек, как Маркс с Энгельсом :)
Конечно, разнесение их настроек пот разным каталогам способствует сегрегации, но теоретически можно представить себе свякие странные ситуации...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии